Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Аппликатура правой руки. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аппликатура правой руки. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Serge 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 24 Октябрь 05

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 09:37

В нотах, с которыми я сталкивался аппликатура правой

руки, как правило, указывается по минимому, только в

ключевых местах.

Хотелось бы узнать у более опытных посетителей сайта,

существуют ли какие-то ОБЩИЕ принципы, по которым можно

определить приемлимую аппликатуру правой руки или все

оставлено на усмотрение испольнителя?

В частности меня интересует: 1) можно ли как то определить

какой прием использовать тирандо или апояндо, 2) в каких

случаях обязательно чередование пальцев, а в

каких возможно повторение?
0

#2 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 10:16

Смотрите, все в ваших руках. Аппл-у устанавливаете САМИ и только сами. Вот я лично вообще пальцы ставлю у КАЖДОЙ ноты. Но в идеале аппл-ра должна быть полностью ваша. Конечно, если то, что поставлено в нотах вам более всего подходит-оставляйте. Но такое бывает редко. Апояндо выделяют звуки, которые несут большую смысловую нагрузку-мелодию, главный голос, сильная доля, просто желаете выделить какой-то звук.... И при пассажах пикадо тоже исп-т апояндо. А во всех остальных случаях тирандо. Но тут уж кому как удобнее. Некоторые даже аккорды умудряются играть апояндо. Забыл! По правилам полагается P играть только апояндо, но в принципе... лучше так и играть на самом деле. :) :)
0

#3 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 12:13

Попробую ответить. При игре пассажей i,m повторение считается в литературе смертным грехом, даже когда вроде бы это удобнее. Исключением, на мой взгляд, может быть случай, когда между пассажами есть более менее приличная пауза и можно начинать новую фразу с того пальца, которым закончил предыдущую. НО ЭТО В СЛУЧАЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ.
При игре рассажей большим пальцем (фламенковский пульгар) разумеется достаточно проблематично чередовать большой палец к примеру с i. Поэтому это делают достаточно редко в "навороченных" пьесах.
Теперь апперджио. Тут повторения возможны при игре длинного апперджио, когда выигрыш даёт использование большого пальца для извлечения нескольких нот на соседних струнах. (Разумеется при движении вниз). Тогда дальнейшие ноты исполняются обычно i m a. Других случаев повторений пальцев i,m,a в апперджио не встречал.
В более стандартных случаях обычно правая рука напрашивается сама саобой. Но в большинстве случаев, конечно пальцы чередуются.
По поводу апояндо и тирандо сломано очень много копьев. Современная точка зрения - это то, чтобы мелодия выделялась громким сочным звуком. В разных случаях это может быть либо апояндо либо тирандо. В классике есть точка зрения, что можно практически всё играть тирандо. Фламенкисты конечно так не считают. Поэтому моё мнение, что лучше ориентироваться на звук, нежели на приём. По этому вопросу здесь также писал Миша. Многие из его мыслей я слышал от очень компетентных людей.
0

#4 Пользователь офлайн   Serge 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 24 Октябрь 05

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 13:05

MrX, Maxim

Спасибо. Основная идея ясна. Большой простор для творчества. :?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей