Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сольфеджио - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сольфеджио Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 14:33

Закончила ДМШ. Хочу вспомнить. Подскажите, какими пособиями пользоваться? Что нибудь с практическими упражнениями.
:?:
0

#2 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 14:37

Я то кое что знаю - "Элементарная теория музыки" Вахромеева например; но меня интересует ваш личный опыт в самостоятельном освоении такого предмета, как сольфеджио, уважаемые форумчане :roll:
0

#3 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 15:14

Verbena,
Наверное, с преподавателем дело пойдет гораздо быстрее.
На музфорумах обычно советуют следующее:
Идете в ближайшую музшколу или колледж и договариваетесь о занятиях. Преподаватели, обычно не отказывают. Мало того, сейчас они находятся в таком материальном положении, что это будет и в их интересах. Грустно... но, зато, это можно рассматривать как возможность помочь конкретному человеку, если, конечно, финансы позволяют.
0

#4 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 15:30

Ясный пень преп он и а Африке преп
Картушик а как быстро можно подготовится по сольфеджио для училища?
0

#5 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 15:40

Verbena сказал:

Ясный пень преп он и а Африке преп
а как быстро можно подготовится по сольфеджио для училища?

Так в училище и подготовитесь.
При колледжах, обычно, курсы организуют.
Там и гоняют по той программе, по которой будете потом вступительные сдавать.
Там можно и обстановку прозондировать. Покрутиться там будет во всяком случае полезно.
Сейчас самое время узнавать. Ничего, если занятия уже начались, обычно берут.
Кроме того, за пару недель до экзаменов, можно ударными темпами в частном порядке...

Verbena, если есть конкретная цель - поступление, то лучше всего подойти к преподавателю по инструменту данного училища. Он, прослушав, будет иметь Вас ввиду, как потенциального ученика, и сам Вам все расскажет, покажет, а может быть даже и поможет. :D
Программу, опять же поможет подобрать. (Там, кроме сольфеджио, еще профильный инструмент есть :D )
И чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

PS Verbena, Катерина? :D
0

#6 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 15:58

Да :roll: и что теперь не на одномж е только форуме сидеть ))) :D
С поступлением непонятно пока. Я ведь в Германии собираюсь ехать скоро на курсы языка визу жду- после них поступать в институт скорей всего на музыку в Потсдаме- ну и весной соответственно поиграть на Александр плац в Берлине классику. И еще потому что в Германии гитаристы послабее поступать проще - я ведь для России уже большая))) 26. Все зависит от визы - если задержат еще на полгода буду здесь заниматься преп говорит звук надо ставить, искать препа из училища.
А в какое училище в России в Москве буду непонятно пока. Я ведь не Сеговия 8O
А ты в училище учишься?
0

#7 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 16:08

Verbena сказал:

И еще потому что в Германии гитаристы послабее

Ой, как интересно!
А мне мой препад, наоборот, рассказывал, что в зарубежье культ звука, что там все чисто-чисто играют, и при малейшем дребезге, малейшей неточности уже, все, никуда не допускают.
Неужели не так?
Он не имел ввиду именно германию, но все же...
Может у него устаревшие сведения? :?
0

#8 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 16:11

У меня сведения от моего препа. Она же в теме.
И имеются ввиду ТРЕБОВАНИЯ к поступающим. У нас у абитуриентов уровень выше чем в ГЕРМАНИИ
0

#9 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 21:52

Verbena сказал:

Закончила ДМШ. Хочу вспомнить. Подскажите, какими пособиями пользоваться? Что нибудь с практическими упражнениями.
:?:

А что тебе из сольфеджио надо?
Для чтения с листа, могу порекомендовать учебники Сладкова и Кирюшина. Радикальные метОды (конечно при условии регулярности занятий).
Для диктантов, бери любой сборник диктантов (да хоть примеры из того же Сладкова), записывай на магнитофон, и вперед! :D
Со слуховым анализом, конечно посложнее, желательно чтобы играл кто-то.
И требования для поступления неплохо бы узнать. :roll: Может там вообще песню какую-нибудь любую надо будет спеть - и всё. :D
0

#10 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Январь 2006 - 22:05

Verbena сказал:

У меня сведения от моего препа. Она же в теме.
И имеются ввиду ТРЕБОВАНИЯ к поступающим. У нас у абитуриентов уровень выше чем в ГЕРМАНИИ


В общем-да! На первых курсах слабо играют. Зато звук у многих просто офигительный (да и гитары мастеровые-тоже ничего).
Я знаком с одним парнем, он до консы только полтора года как музыкой начал заниматься, в том числе и классической гитарой, вот и делайте выводы об начальном уровне...
0

#11 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 18 Январь 2006 - 09:09

Думаю пока. :? не знаю надо мне это или нет.
0

#12 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 19 Январь 2006 - 00:33

Надо! По любому надо! (это я про сольфеджио :D ) Только не в такой нудной форме, как это делают в музыкальной школе...
Для чего в принципе нужно сольфеджио? Мне кажется для того, что бы воплощая свои творческие идеи в жизнь было легче ориентироваться в гармории того, что ты пишешь. Например я прогулял много уроков сольфеджио в школе и теперь жалею. А когда хочу написать то, что я только что придумал, не получается, потому что знаю как должно звучать, но не могу это написать нормально и пока думаешь как это написать мысля убегает и пипец. Советую тебе изучать сольфеджио неосредственно на гитаре, раз ты на ней играешь и собираешься играть. Оно, это сольфеджио, в принципе понятно на интуитивном уровне, просто надо это запомнить. Есть такая программа Guitar Pro. Там есть такая штука, в которую ты вводишь тональность и выбираешь любую гаммму и она тебе показывает все ноты в этой гамме непосредственно на грифе. А уже образование той или другой гаммы ты можешь понять сама, а также там есть таблица аккордов, которая работает по тому же принципу. Изучив все эти аккорды и гаммы ты поймешь и все сольфеджио приминительно к гитаре. Только для этого надо активно заниматься. Сначала зубрить гаммму, потом импровизировать в ней, а потом делать из импровизации композицию. Пускай получится не Шопен, но зато это творчество! И тогда у тебя все получится! :D
0

#13 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 19 Январь 2006 - 14:08

Стесин сказал:

Есть такая программа Guitar Pro. Там есть такая штука, в которую ты вводишь тональность и выбираешь любую гаммму и она тебе показывает все ноты в этой гамме непосредственно на грифе

А еще гаммы в по Сеговии даны в практически любой серьезной школе-самоучителе, вот с них можно и начать))
Они так же имеют самое непосредственное отношение к выработке техники на начальном этапе, развитии беглости в дальнейшем.
Их можно гонять по разному: триолями, дуолями итп. Гаммы интервалами так же можно проигрывать разл способами, в т.ч. тремоло.
0

#14 Пользователь офлайн   Steel 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 24 Ноябрь 05

Отправлено 19 Январь 2006 - 14:27

Стесин, какое-то у вас странно епредставление о сольфеджио :D
сольфеджио, в первую очередь, это тот предмет, который учит определять аккорды и интервалы на слух, ориентироваться в тональностях, сторить и петь последовательности аккордов с отклонениями и всевозможные лады....
при вступительных экзаменах на сец. "гитара" требования обень низкие (я имею в виду сольф.). српашивают только главные трезвучия, их обращения и септаккорды. и то, только мВводный, ум ВВодный и доминантсептаккорд....естессно еще чтение с листа и слух. анализ...и все. так что народникам при поступлении легче намного.

мне кажется, что для работы с чтением с листа(да и вообще для развития слуха) очень хорош учебник Добролюбова.
0

#15 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 19 Январь 2006 - 14:40

Друзья, не надо путать одно с другим. Сольфеджио - это сольфеджио, то есть система специальных упражнений для развития слуха ( дословно - пение по нотам). Теория музыки - это теория музыки, гармония - это гармония, а игра гамм на гитаре - это, как ни странно, игра гамм на гитаре :wink:
0

#16 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 19 Январь 2006 - 14:46

:D Уже опередили с критикой, я свое воззвание обращал, конечно же к Стесину и Cartouche
0

#17 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 19 Январь 2006 - 14:58

Davic сказал:

а игра гамм на гитаре - это, как ни странно, игра гамм на гитаре :wink:

Абсолютно согласен. Я просто хотел сказать, что к моменту поступления в колледж, уж по крайней мере, за гаммами не надо в софтину лазить. Они уже, по хорошему должны быть заучены в тональностях до двух знаках при ключе.
0

#18 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 19 Январь 2006 - 22:08

Господа. Безусловно, я согласен со Steel. Это и есть основное назначеие сольфеджио и теории музыки. Развитие слуха, чтение с листа, знание гармонии, аккордов, их обращений и т.д. Но, как показывает практика, если рассматривать сольфеджио приминительно к творчеству, то здесь можно понять, что сольфеджио это вспомогательное орудие для воплощения своего труда. И по крайней мере, мне оно до конца стало понятно, когда я столкнулся непосредстаенно с изучением гамм. Играть гаммы - это же не просто перебирание пальцев, это процесс, требующий аналитического подхода, это процесс создания музыкального мировоззения и понимание закономерности образования гармонии. Гаммы не должны быть заучены, они должны быть осознанны.
0

#19 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 19 Январь 2006 - 22:45

Стесин сказал:

Играть гаммы - это же не просто перебирание пальцев, это процесс, требующий аналитического подхода, это процесс создания музыкального мировоззения и понимание закономерности образования гармонии.

:D
От души сказано!
Тонко! Свежо! С юмором!

Оценка 4+
:D
0

#20 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 20 Январь 2006 - 09:43

Я думаю надо мне или нет отосительно УЧИЛИЩА! а не насчет сольфеджио. у меня ж с сольфеджио какая история: я пошла заниматься гитарой в кружок, препод была из муз школы, за год я освоила программу муз школы до 3 класса, препод предложила мне пойти в муз школу, и я в муз школе оказалась по специальности в 3м классе, а по сольфеджио сразу в третьем - там дети сидят им все понятно, а мне пришлось все экспромтом осваивать8O
И конечно же тогда я не понимала, зачем мне сольфеджио - поняла его необходимость, когда начались проблемы с ритмом - триоли там всякие, щестнадцатые. А гаммы на гитаре - это совсем другая история - кроме гармонии это еще и техника.
Просто хочу щас взять какой нить махровый учебник по сольфеджио с заданиями и упражнениями и по всем упражнениям пройтись.
2 Davic Согласна А если в училище то конечно с препом надо заниматься
А Гитар Про я поставлю попозже, только где его взять? Откуда скачать? :?:
Тогда вот всем встречный вопрос-как же гаммы триолями и дуолями играть? :?
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей