Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Для всех, кто хочет активно улучшить технику игры - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Для всех, кто хочет активно улучшить технику игры Оценка: -----

#141 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 06 Апрель 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияidalgo (06 Апрель 2013 - 05:04) писал:

Спасибо, но... увы - просит ТЛФ, а где не просит: только ожидается поступление!...
Я скачивал отсюда
http://www.twirpx.com/file/645090/
там посылают сюда для качания без регистрации
http://u8239182.leti...645090.rar.html
там я скачивал медленно-ещё помурыжили рекламой, ожиданием, но потом дали ссылку.
0

#142 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:28

Вот, предлагаю посмотреть для начала часть Упражнения 1...
http://files.mail.ru...B8E1640998091E0
1

#143 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 09 Апрель 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияidalgo (09 Апрель 2013 - 12:28) писал:

Вот, предлагаю посмотреть для начала часть Упражнения 1...
http://files.mail.ru...B8E1640998091E0
Плоховато видно, но при игре первой строчки всё-же похоже Вы ставите на струны все 4 пальца. А разве в этом смысл упражнений? Я понял, что играть надо также, как потом Вы играете на одной струне.
0

#144 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Апрель 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияidalgo (09 Апрель 2013 - 12:28) писал:

Вот, предлагаю посмотреть для начала часть Упражнения 1...
http://files.mail.ru...B8E1640998091E0


Спасибо!

На всякий случай повторюсь, варианты отрабатывания упражнений не смешиваются. Я так понимаю, Вы просто сделали как бы "монтаж", где все в одном для демонстрации. Но при каждодневной работе эти варианты смешивать не следует.

У меня буквально пара мыслей по поводу исполнения. Первая часть, арпеджио, обратный ход (нарочитый) каждого пальца после защипывания дробит один ход арпеджио на множество мелких. Этого я бы не делал. Во-первых, на большей скорости это будет невозможно, во-вторых, нарабатываются совсем другие навыки. Нет выработки главенствующего, общего движения (медленный вариант арпеджиато).

Далее, когда Вы играете по одной струне, даже с быстрой подготовкой видно, что пальцы, особенно безымянный, начинают свой ход для постановки на струну несколько позже, чем, например, мне бы хотелось :) Опять же, здесь не чувствуется некая синхронность работы пальцев - то же, что и при первом арпеджио.

Второй вариант в работе. Общее пожелание, пока еще многое необходимо держать в голове, что вполне нормально, пока не наработался автоматизм, снизить общий темп, но движения оставить довольно быстрыми и синхронными, более связанными друг с другом. Проигрывать много раз (20-50) подряд без остановки одну из законченных частей упражнения (2 такта без остановки: арпеджио и по одной струне), но каждый раз концентрировать свое внимание на чем-то другом, пока не получится удовлетворительный результат.
Для этого необходимо иметь очень тонко улавливающие уши. Например, в первой части звук от первой струны немного островат - сконцентрироваться при первой порции только на этом: попробовать менять угол наклона кисти, ее положение, саму траекторию движения безымянного пальца. И так далее, ставить следующую задачу. Тогда на каждом участке работы будут положительные результаты, которые на протяжении занятий выльются в чувство удовлетворения от работы. А по прошествии нескольких дней Вы вообще поймете, что очень сильно продвинулись.
0

#145 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 10 Апрель 2013 - 00:24

Спасибо. Понятно над чем работать.

Просмотр сообщенияMischa (09 Апрель 2013 - 18:02) писал:

На всякий случай повторюсь, варианты отрабатывания упражнений не смешиваются. Я так понимаю, Вы просто сделали как бы "монтаж", где все в одном для демонстрации. Но при каждодневной работе эти варианты смешивать не следует.


Пожалуйста, уточните... Я сыграл две строчки упражнения. Арпеджио+тремоло. Что не нужно смешивать: эти разные арпеджио или добавлять стаккатированное исполнение тремоло?

Просмотр сообщенияMischa (09 Апрель 2013 - 18:02) писал:

У меня буквально пара мыслей по поводу исполнения. Первая часть, арпеджио, обратный ход (нарочитый) каждого пальца после защипывания дробит один ход арпеджио на множество мелких. Этого я бы не делал. Во-первых, на большей скорости это будет невозможно, во-вторых, нарабатываются совсем другие навыки. Нет выработки главенствующего, общего движения (медленный вариант арпеджиато).


Я это ввёл, да, нарочито, так как возникла проблема - "защёлкивается" под большой первый палец, чуть начинаешь быстрее играть. Руку "сводит", ограничивается и сковывается движение остальных.

Просмотр сообщенияMischa (09 Апрель 2013 - 18:02) писал:

Далее, когда Вы играете по одной струне, даже с быстрой подготовкой видно, что пальцы, особенно безымянный, начинают свой ход для постановки на струну несколько позже, чем, например, мне бы хотелось :) Опять же, здесь не чувствуется некая синхронность работы пальцев - то же, что и при первом арпеджио.


???... Почему-то, считал, что не следует арпеджио уподоблять арпеджиато. Очень не нравится, когда вместо ровного та-та-та-та, слышится хрям, хрям, хрям!?... Но видимо, этого добиваться нужно по-другому...

Просмотр сообщенияMischa (09 Апрель 2013 - 18:02) писал:

Второй вариант в работе. Общее пожелание, пока еще многое необходимо держать в голове, что вполне нормально, пока не наработался автоматизм, снизить общий темп, но движения оставить довольно быстрыми и синхронными, более связанными друг с другом. Проигрывать много раз (20-50) подряд без остановки одну из законченных частей упражнения (2 такта без остановки: арпеджио и по одной струне), но каждый раз концентрировать свое внимание на чем-то другом, пока не получится удовлетворительный результат.
Для этого необходимо иметь очень тонко улавливающие уши. Например, в первой части звук от первой струны немного островат - сконцентрироваться при первой порции только на этом: попробовать менять угол наклона кисти, ее положение, саму траекторию движения безымянного пальца. И так далее, ставить следующую задачу. Тогда на каждом участке работы будут положительные результаты, которые на протяжении занятий выльются в чувство удовлетворения от работы. А по прошествии нескольких дней Вы вообще поймете, что очень сильно продвинулись.

Безусловно, согласен!...

Просмотр сообщенияlubitel (09 Апрель 2013 - 16:38) писал:

Плоховато видно, но при игре первой строчки всё-же похоже Вы ставите на струны все 4 пальца. А разве в этом смысл упражнений? Я понял, что играть надо также, как потом Вы играете на одной струне.


Это у меня пальцы близко к струнам и, видимо из-за ракурса, кажутся стоящими на струнах... Нигде, включая игру по одной струне, все пальцы не ставлю...
Попробую сменить ракурс!!? Хотя, возможно, в таком, виднее недостатки…
Что на это скажете, Миша?

Сообщение отредактировал idalgo: 10 Апрель 2013 - 00:26

0

#146 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 10 Апрель 2013 - 04:29

Спасибо. Понятно над чем работать.

Просмотр сообщенияMischa (09 Апрель 2013 - 18:02) писал:

На всякий случай повторюсь, варианты отрабатывания упражнений не смешиваются. Я так понимаю, Вы просто сделали как бы "монтаж", где все в одном для демонстрации. Но при каждодневной работе эти варианты смешивать не следует.


Пожалуйста, уточните... Я сыграл две строчки упражнения. Арпеджио+тремоло. Что не нужно смешивать: эти разные арпеджио или добавлять стаккатированное исполнение тремоло?

Просмотр сообщенияMischa (09 Апрель 2013 - 18:02) писал:

У меня буквально пара мыслей по поводу исполнения. Первая часть, арпеджио, обратный ход (нарочитый) каждого пальца после защипывания дробит один ход арпеджио на множество мелких. Этого я бы не делал. Во-первых, на большей скорости это будет невозможно, во-вторых, нарабатываются совсем другие навыки. Нет выработки главенствующего, общего движения (медленный вариант арпеджиато).


Я это ввёл, да, нарочито, так как возникла проблема - "защёлкивается" под большой первый палец, чуть начинаешь быстрее играть. Руку "сводит", ограничивается и сковывается движение остальных.

Просмотр сообщенияMischa (09 Апрель 2013 - 18:02) писал:

Далее, когда Вы играете по одной струне, даже с быстрой подготовкой видно, что пальцы, особенно безымянный, начинают свой ход для постановки на струну несколько позже, чем, например, мне бы хотелось :) Опять же, здесь не чувствуется некая синхронность работы пальцев - то же, что и при первом арпеджио.


???... Почему-то, считал, что не следует арпеджио уподоблять арпеджиато. Очень не нравится, когда вместо ровного та-та-та-та, слышится хрям, хрям, хрям!?... Но видимо, этого добиваться нужно по-другому...

Просмотр сообщенияMischa (09 Апрель 2013 - 18:02) писал:

Второй вариант в работе. Общее пожелание, пока еще многое необходимо держать в голове, что вполне нормально, пока не наработался автоматизм, снизить общий темп, но движения оставить довольно быстрыми и синхронными, более связанными друг с другом. Проигрывать много раз (20-50) подряд без остановки одну из законченных частей упражнения (2 такта без остановки: арпеджио и по одной струне), но каждый раз концентрировать свое внимание на чем-то другом, пока не получится удовлетворительный результат.
Для этого необходимо иметь очень тонко улавливающие уши. Например, в первой части звук от первой струны немного островат - сконцентрироваться при первой порции только на этом: попробовать менять угол наклона кисти, ее положение, саму траекторию движения безымянного пальца. И так далее, ставить следующую задачу. Тогда на каждом участке работы будут положительные результаты, которые на протяжении занятий выльются в чувство удовлетворения от работы. А по прошествии нескольких дней Вы вообще поймете, что очень сильно продвинулись.

Безусловно, согласен!...

Просмотр сообщенияlubitel (09 Апрель 2013 - 16:38) писал:

Плоховато видно, но при игре первой строчки всё-же похоже Вы ставите на струны все 4 пальца. А разве в этом смысл упражнений? Я понял, что играть надо также, как потом Вы играете на одной струне.


Это у меня пальцы близко к струнам и, видимо из-за ракурса, кажутся стоящими на струнах... Нигде, включая игру по одной струне, все пальцы не ставлю...
Попробую сменить ракурс!!? Хотя, возможно, в таком, виднее недостатки…
Что на это скажете, Миша?
Попытался исправить ошибки... http://files.mail.ru...1EDE2F35095AB3E

Сообщение отредактировал idalgo: 10 Апрель 2013 - 04:29

0

#147 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Апрель 2013 - 06:31

Цитата

Пожалуйста, уточните... Я сыграл две строчки упражнения. Арпеджио+тремоло. Что не нужно смешивать: эти разные арпеджио или добавлять стаккатированное исполнение тремоло?


На стадии освоения вариантов исполнения на одном и том же нотном материале, их, варианты, лучше пока не играть вперемешку.


Цитата

???... Почему-то, считал, что не следует арпеджио уподоблять арпеджиато. Очень не нравится, когда вместо ровного та-та-та-та, слышится хрям, хрям, хрям!?... Но видимо, этого добиваться нужно по-другому...


Я не знаю, кто такая "хрям, хрям, хрям", но есть опасность звучания арпеджио в быстром темпе на подобии пассажей фламенко, где каждый звук "живет" отдельно.

Цитата

Я это ввёл, да, нарочито, так как возникла проблема - "защёлкивается" под большой первый палец, чуть начинаешь быстрее играть. Руку "сводит", ограничивается и сковывается движение остальных.


Играть эпизодически, чтобы тренировать расслабление - да. А так - играйте лишь с такой скоростью, на которой палец не "защелкивается", и лишь затем увеличивайте скорость при уверенном освоении данной скорости.

Основное, что я хотел бы добавить, только контролируемое (большое) количество повторений перейдет в высокое качество координированных движений и в быстрые темпы. (Спортсмены, ведь, тоже каждый день тренируются, иначе не видать им хорошей кондиции)
1

#148 Пользователь офлайн   _Андрей_ 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 21 Апрель 13

Отправлено 05 Май 2013 - 19:57

Решил включить эти упражнения в свою ежедневную работу. Записал первое в медленном темпе. Жду критики и советов. Самого очень напрягает скачок руки при переходе на вторую струну...только посмотрев видео, понял, что это я делаю очень плохо. Да еще и большому пальцу дотянуться помогает движение кисти...брррр :blink: Прокомментируйте пожалуйста, насколько этот момент ужасен и как с этим злом бороться. Кручу-вечру ксить, никакого приемлимого положения пока не нашел. Ну и по остальным аспектам тоже.

P.S. С видео какой-то косяк, первые секунды три какие-то темные пиксели, после - нормально. Решил выложить, так как перезаписать в ближайшие дни не получится, а работать надо сейчас. Ну и концовки не пугайтесь, это я на радостях, что мимо струн не промахнулся :rolleyes:

http://rusfolder.com/36275628
0

#149 Пользователь офлайн   Jax 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 01 Январь 10

Отправлено 05 Май 2013 - 20:20

Просмотр сообщения_Андрей_ (05 Май 2013 - 19:57) писал:

Решил включить эти упражнения в свою ежедневную работу. Записал первое в медленном темпе. Жду критики и советов. Самого очень напрягает скачок руки при переходе на вторую струну...только посмотрев видео, понял, что это я делаю очень плохо. Да еще и большому пальцу дотянуться помогает движение кисти...брррр :blink: Прокомментируйте пожалуйста, насколько этот момент ужасен и как с этим злом бороться. Кручу-вечру ксить, никакого приемлимого положения пока не нашел. Ну и по остальным аспектам тоже.

P.S. С видео какой-то косяк, первые секунды три какие-то темные пиксели, после - нормально. Решил выложить, так как перезаписать в ближайшие дни не получится, а работать надо сейчас. Ну и концовки не пугайтесь, это я на радостях, что мимо струн не промахнулся :rolleyes:

http://rusfolder.com/36275628

По моему мнению неплохо было бы более выпрямить пальцы, поднять кисть, как раз из-за этого происходит скачок при переходе на 2 струну. Играть с помощью основной фаланги, а не средней. И еще один момент - пальцы должны мгновенно отскакивать на свое место, расслабляться, а не вязнуть.
0

#150 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 16 Май 2013 - 19:43

Миша, а на какую максимальную скорость ориентироваться? Здесь запись на 100, в таком темпе не играю, на него выхожу всего только несколько последних дней и то после хорошей разминки правой руки, а мой реальный темп 84. Планирую отработать на 100 и взять следующее упражнение. Первый такт - настройка на темп.
Арпеджио 1
0

#151 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 16 Май 2013 - 20:03

Просмотр сообщенияБРуслан (16 Май 2013 - 19:43) писал:

Миша, а на какую максимальную скорость ориентироваться? Здесь запись на 100, в таком темпе не играю, на него выхожу всего только несколько последних дней и то после хорошей разминки правой руки, а мой реальный темп 84. Планирую отработать на 100 и взять следующее упражнение. Первый такт - настройка на темп.
Арпеджио 1

случайно удалил запись от 5 марта, есть другая
Арпеджио 1
0

#152 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 16 Май 2013 - 20:09

Скорость - не главное. Основное - должно быть комфортно. На видео слышен (лишний) акцент, когда играете средним пальцем.
Если получается уверенно, можно переходить к следующему упражнению. Если упражнения закончились, дайте мне знать, я выложу еще
0

#153 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 18 Май 2013 - 02:36

Просмотр сообщенияMischa (16 Май 2013 - 20:09) писал:

Скорость - не главное. Основное - должно быть комфортно. На видео слышен (лишний) акцент, когда играете средним пальцем.
Если получается уверенно, можно переходить к следующему упражнению. Если упражнения закончились, дайте мне знать, я выложу еще


Да, уже, пора бы!...
Я в темпе БРуслана не играю, намеренно держусь низкого темпа, ставя приоритетом качество звука, равнонезависимость пальцев и комфортность выполнения. И, хотя иногда пробую темп 80-100, разумеется, до совершенства ещё далеко... но уже начинают надоедать...
0

#154 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 18 Май 2013 - 11:03

Если интересно, то я определил комфортный темп 84 и каждый день по таймеру на 6 мин играю первое упражнение. Если идет нормально увеличиваю темп на 1 и так до до 100, если время закончилось, снова 6 мин добавляю. Получается, что как минимум 6 мин в день (и больше) играю упражнение. В процессе еще добавляю игру арпеджио на одной струне с 1-й по 6-ю и обратно и снова упражнение. Все контролирую ощущениями и слухом.
1

#155 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 18 Май 2013 - 11:12

Просмотр сообщенияБРуслан (18 Май 2013 - 11:03) писал:

Если интересно, то я определил комфортный темп 84 и каждый день по таймеру на 6 мин играю первое упражнение. Если идет нормально увеличиваю темп на 1 и так до до 100, если время закончилось, снова 6 мин добавляю. Получается, что как минимум 6 мин в день (и больше) играю упражнение. В процессе еще добавляю игру арпеджио на одной струне с 1-й по 6-ю и обратно и снова упражнение. Все контролирую ощущениями и слухом.

Говоря об игре в течение 6 минут, Вы имеете в виду все шесть формул, составляющие 1-е упражнения?
0

#156 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 18 Май 2013 - 16:26

Просмотр сообщенияidalgo (18 Май 2013 - 11:12) писал:

Говоря об игре в течение 6 минут, Вы имеете в виду все шесть формул, составляющие 1-е упражнения?

Нет, только два такта - одну строку. Играть все вместе собираюсь только после отработки каждого в отдельности, иначе "путаются" пальцы. Если отработать первую формулу на максимальной скорости, время на отработку следующих значительно сократится, пальцы "учатся" аналогичной работе уже на первой.
0

#157 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 19 Май 2013 - 01:00

Просмотр сообщенияБРуслан (18 Май 2013 - 16:26) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (18 Май 2013 - 11:12) писал:

Говоря об игре в течение 6 минут, Вы имеете в виду все шесть формул, составляющие 1-е упражнения?

Нет, только два такта - одну строку. Играть все вместе собираюсь только после отработки каждого в отдельности, иначе "путаются" пальцы. Если отработать первую формулу на максимальной скорости, время на отработку следующих значительно сократится, пальцы "учатся" аналогичной работе уже на первой.


Я пошёл нескольно другим путём... Я отрабатываю 1-е и 2-е упрпжнения целиком, но частями, как получается по-времени. Причем стремлюсь отыграть их всеми рекомендоваными штрихами, а их 8. Со штрихами в полном объёме удалось освоить только прямое и обратное арпеджио, да ещё, худо-бедно, вторую строчку из первого упражнения. Требуется чрезвычайная координация!!... К тому же №7 я играю по методике "времендная опора" из книги Руднева со своими дополнительными формулами. Поэтому у меня на весь комплекс уходит часов 5-7. Правда, чаще работаю дробно, часа по два. Нередко "зацикливаюсь" на одной строчке надолго...
Да, плюс ещё блок по методике К.Кастильо - гаммы техникой пикадо!... Самое интересное, что процесс так захватывает,что забывается другое, включая пьесы. Над ними работаю уже вечером, отдохнув. К сожалению левая рука никак не отходит. Не в состоянии сыграть ни одной до конца. Играю кусками по 2-4-10 тактов, в зависимости от сложности и напряжений в руке.
Конечно, уже хотелось понемногу начать работать над подвижностью пальцев, т.е. скоростью. Самое интересное, на этих упражнения , что называется, нутром, понял, чтобы разогнаться, нужно сильно замедлиться и почувствовать контроль над пальцами...

Сообщение отредактировал idalgo: 19 Май 2013 - 01:03

0

#158 Пользователь офлайн   h2o 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 22 Ноябрь 11

Отправлено 20 Май 2013 - 16:16

есть такой момент как открытые и совершенные автоматизмы, совершенные, те которые уже не поддаются обработке, жалко если от них в пьессе толку не будет , так как функционируют полностью безсознательно только с наработанной динамикой, темпом и всем остальным. Поэтому нужнее открытые автоматизмы. для их выработки полезно к техническому материалу очень разнообразно подходить.
с динамикой работоть. само сложно в очень медленном темпе стараться каждую последующую ноту сыграть тише предыдущей.
Работать с контролированной скоростью, при том же темпе себя как бы успокаивать, выяснить насколько можно медленнее представить и позднее ударять чтоб в темпе остаться.
с двойным темпом работать. какуюто группу (4 ноты) сыграть восьмыми, и в темпе 2 раза 16-ми (объединяюще) и опятьвосьмыми итд., обратить внимание на замедление чтоб всё чётко было.
с акцентами работать например всегда какуюто задуманную струну акцентировать, потом другую, или отдельный палец, затем другой.
чтоб скорость взять, луше группировками заниматься: играются 4 ноты, одновременно с последней подготавливается пятая и на этом весь процесс замирает, после паузы следующие 4 ноты. акцентируетя всегда первая и последняя нота группы, между ними пальцы по инерции работают. затем тоже самое но первая группа сдвигается на одну ноту: начинаем играть со второй ноты песни, позднее с третьей и четвёртой.
чтоб контроль улучшить пальцам нужна целенаправленность например по одной струне восьмыми играть но ударять только в одной точке на струне при арпеджио по одной вертикали играть (безымянным вперёд дотягиваться) на левой руке до лада дотягиваться.
с ритмами работать например петрь какуюто песню и играть с тем же ритмом упражнение. если речевая артикуляция чёткая и ясная то и атака на инструменте острее становится.
может так получится что техникой позанимался неправильно, а потом произведение играть берёшся слышно что лучше можеш и начинаеш всё чистить. а если правильно позанимался то произведение сразу лучше звучит.
0

#159 Пользователь офлайн   rooz 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 24 Август 09

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 08:17

А будет ли продолжение?
Упражнение на развитие беглости?
0

#160 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 20 Май 2014 - 18:33

Просмотр сообщенияMischa (20 Февраль 2013 - 18:55) писал:

Приведу несколько способов тренировки арпеджио:
1. "Защипывание" одним пальцем и мгновенная постановка следующего пальца на струну. Таким образом, практически в любой момент времени один из пальцев стоит на струне
Изображение
2. Двойной пунктирный ритм.
Изображение
3. То же, что и 2., но подряд 2 короткие ноты
4. Стаккато. Палец сразу ставится на ту же струну, которую он "защипнул", глуша ее
Изображение
4.1. Проигрывание одним и тем же пальцем по одной струне несколько раз, например: pppiiimmmaaa, ppiimmaa
5. pima и другие комбинации (pmia или pmai) ставятся одновременно на 4-1 струны. Проигрывание происходит "снятием" пальцев со струн.
Изображение
6. Двойная постановка групп пальцев. Сначала ставят pam одновременно. После того, как pam сыграли одним движением, ставятся ima одновременно и отпускают струны тоже за одно движение. Затем все начинается заново
Изображение
7. Тренировка с фиксированным (припаркованным) пальцем. Здесь палец "a" ставится на первую струну и не снимается во время выполнения упражнения
Изображение
8. Частично фиксированный палец. Палец "a" ставится на первую струну до момента проигрывания им по первой струне. Затем он молниеносно ставится обратно на струну
Изображение

Очень умная и эффективная методика. Нечто подобное делал лет 250 назад скрипач Тартини, тогда это было ужасной тайной. Механизм работы этого метода такой. После того, как палец заранее разместился на струне, в голове рассчитываются не только ближайший следующий звук, но и тот, что последует за ним, что очень мобилизует воображение. Все равно, что вы тренируетесь "умственной гантелей" не в 10 кг, а в 20. Кстати, такой вес "умственной гантели" многим не по плечу, и они отвергают подготовки.
Таким образом в работу вовлекается дополнительно огромное количество нейронов и специальных механизмов в ассоциативных полях лобных долей мозга. Когда упражнения "отлежатся", происходит скачкообразный технический рывок.
Подобным методом я ставил свое непрерывное тремоло. Интересующиеся могут ознакомиться на форуме в теме тремоло, там же есть и видео.
1

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей