Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитарные мастера - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные мастера

#81 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 05:19

Я в общем - тоже совсем не уверен, что бразильский палисандр - это самый лучший для гитары вариант, Флета например - не делал из него, только из индийского. Совсем, как я думаю, не "из экономии". По звуку - кленовая гитара - это "очень на любителя". Хотя я вот выкладывал здесь свою запись на ней с концерта - Альбинони на ней сыгран был. Всем тут понравилось вроде. Кстати - этот мастер - тоже "бразильца" не любит. И тоже - не из экономии. Мне лично - по барабану из чего, главное чтоб звучал, и то, что из бразильского сделано - на мой взгляд не залог и не гарантия ничего - ни качества звука, ни показатель уровня мастера. Так, факт биографии. У латиносов эти предрассудки имеются - в Мексике, Бразилии - на другое дерево и не смотрят они. Ну бывает делают для студентов из "палоскрито", как они называют. И все.
0

#82 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 14:36

Просмотр сообщенияКрысюк (Sep 11 2010, 07:19) писал:

Я в общем - тоже совсем не уверен, что бразильский палисандр - это самый лучший для гитары вариант

Вариантов может быть много. У разных мастеров могут быть свои предпочтения, которые, в свою очередь, могут также зависеть от предпочтений клиентов в отношении звука. Тот звук который устраивает вас, для кого-то другого может быть через чур, а для кого-то далеко наоборот. Разные требования.
0

#83 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 10 2010, 22:13) писал:

что касаеться фото палисандра то там ясно видно что по краям уже распил не радиальный а тангентальный что не очень хорошо для деки

Ну если у вас есть опыт работы с бразильцем, то вам виднее, а мне будет интересно узнать некоторые подробности. :)
Мне не приходилось работать с подобным бразильцем, но яработал с палисандром Каматилло, очень похож на бразильца, в т.ч. рисунком с краев, и при распиле в области этого "рисунка" я не обнаружил даже намёка на косослой. :D


Просмотр сообщенияanviknest (Sep 10 2010, 22:04) писал:

и мне интересно это что же сто лет инстурменту не являеться старинным ? Забавно

Да ладно вам.... :D
0

#84 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 20:28

Вот звучание знаменитой гитары Торреса Ла Леона, как вам оно?
http://www.youtube.com/watch?v=CssfP8Zdjv8...feature=related

По мне дак практически эталонно

Исолнение правда не на высшем уровне, да не об этом речь

Сообщение отредактировал РосАл: 11 Сентябрь 2010 - 20:30

0

#85 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 20:39

И еще вопрос для понимающих - какие струны стоят на ней?
0

#86 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 00:10

Просмотр сообщенияРосАл (Sep 12 2010, 05:39) писал:

И еще вопрос для понимающих - какие струны стоят на ней?


Ничего себе вопросик :)
Вам марку или натяжение назвать :D
Спросите у Горячева oн вроде на ней играл http://www.youtube.c...h?v=cvLzQgD2oAU
По мне так не очень звук, ну я со стула не упал, а Торрес или Хаузер мне не важно, многие современные мастера делают инструмерты получше на мой взгляд, хотя сравнивать по видео или аудио не серьезно.
0

#87 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 00:28

А мне вот этот звук эталонным представляется http://www.youtube.com/watch?v=ABkRy_5ozts...feature=related
или этот http://www.youtube.c...h?v=8ukM6DMsbYY
а вот этот инструмент просто изумительно звучит http://www.youtube.c...h?v=8glQvswE2Yc
0

#88 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 06:44

Просмотр сообщенияmichel (Sep 12 2010, 02:10) писал:

Просмотр сообщенияРосАл (Sep 12 2010, 05:39) писал:

И еще вопрос для понимающих - какие струны стоят на ней?


Ничего себе вопросик :)
Вам марку или натяжение назвать :D
Спросите у Горячева oн вроде на ней играл http://www.youtube.c...h?v=cvLzQgD2oAU
По мне так не очень звук, ну я со стула не упал, а Торрес или Хаузер мне не важно, многие современные мастера делают инструмерты получше на мой взгляд, хотя сравнивать по видео или аудио не серьезно.

Гриша на другой гитаре Торреса играл... и струны там соответственно другие
А мой вопрос больше касается типа струн, а не марки и натяжения
0

#89 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 06:57

На Ла Леона,похоже, жильные...
0

#90 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 07:02

Я тоже думаю, что жильные.
А у нас с вами michel, просто разные вкусы в отношении гитарного звука.
0

#91 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 07:30

Просмотр сообщенияРосАл (Sep 12 2010, 16:02) писал:

Я тоже думаю, что жильные.
А у нас с вами michel, просто разные вкусы в отношении гитарного звука.

Я не против :)

Все же как вам эта гитара? Tоже клен/ель как и у Торреса http://www.youtube.c...h?v=7qdCngTbz_M
0

#92 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 07:39

Просмотр сообщенияmichel (Sep 12 2010, 02:10) писал:

По мне так не очень звук, ну я со стула не упал, а Торрес или Хаузер мне не важно, многие современные мастера делают инструмерты получше на мой взгляд, хотя сравнивать по видео или аудио не серьезно.

Согласен, судить по записям об истинном звуке тяжело. Многие микрофоны поднимают высокие частоты, и звук, поэтому может быть звонче, чем он на самом деле. Здесь звук обработан, во всяком случае, слышен реверб: http://www.youtube.com/watch?v=ABkRy_5ozts...feature=related
http://www.youtube.c...h?v=8ukM6DMsbYY
Реверб с определённого уровня начинает искажать тембр гитары.
0

#93 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 07:48

Просмотр сообщенияИсраэль (Sep 12 2010, 16:39) писал:

Просмотр сообщенияmichel (Sep 12 2010, 02:10) писал:

По мне так не очень звук, ну я со стула не упал, а Торрес или Хаузер мне не важно, многие современные мастера делают инструмерты получше на мой взгляд, хотя сравнивать по видео или аудио не серьезно.

Согласен, судить по записям об истинном звуке тяжело. Многие микрофоны поднимают высокие частоты, и звук, поэтому может быть звонче, чем он на самом деле. Здесь звук обработан, во всяком случае, слышен реверб: http://www.youtube.com/watch?v=ABkRy_5ozts...feature=related
http://www.youtube.c...h?v=8ukM6DMsbYY
Реверб с определённого уровня начинает искажать тембр гитары.



Звук очень нравится http://www.youtube.com/watch?v=fiVrx5SkUvM...feature=related
звук совсем не нравится http://www.youtube.com/watch?v=Vw8wQ_KXxQc...feature=related
:)
0

#94 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 15:45

Просмотр сообщенияSergei_O (Sep 11 2010, 16:53) писал:

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 10 2010, 22:13) писал:

что касаеться фото палисандра то там ясно видно что по краям уже распил не радиальный а тангентальный что не очень хорошо для деки

Ну если у вас есть опыт работы с бразильцем, то вам виднее, а мне будет интересно узнать некоторые подробности. :)
Мне не приходилось работать с подобным бразильцем, но яработал с палисандром Каматилло, очень похож на бразильца, в т.ч. рисунком с краев, и при распиле в области этого "рисунка" я не обнаружил даже намёка на косослой. :D


Просмотр сообщенияanviknest (Sep 10 2010, 22:04) писал:

и мне интересно это что же сто лет инстурменту не являеться старинным ? Забавно

Да ладно вам.... :D

я мало работал с палисандром, но достаточно много доводилось пилить массив дерева на доски и как выглядит тангентал и радиал я достаточно хорошо понимаю. и не важно с каким деревом работаешь у любого дерева, кроме черного хорошо видны годичные кольцаю

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 12 2010, 17:41) писал:

Просмотр сообщенияSergei_O (Sep 11 2010, 16:53) писал:

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 10 2010, 22:13) писал:

что касаеться фото палисандра то там ясно видно что по краям уже распил не радиальный а тангентальный что не очень хорошо для деки

Ну если у вас есть опыт работы с бразильцем, то вам виднее, а мне будет интересно узнать некоторые подробности. :D
Мне не приходилось работать с подобным бразильцем, но яработал с палисандром Каматилло, очень похож на бразильца, в т.ч. рисунком с краев, и при распиле в области этого "рисунка" я не обнаружил даже намёка на косослой. ;)


Просмотр сообщенияanviknest (Sep 10 2010, 22:04) писал:

и мне интересно это что же сто лет инстурменту не являеться старинным ? Забавно

Да ладно вам.... :D

я мало работал с палисандром, но достаточно много доводилось пилить массив дерева на доски и как выглядит тангентал и радиал я достаточно хорошо понимаю. и не важно с каким деревом работаешь у любого дерева, кроме черного хорошо видны годичные кольца.

Сообщение отредактировал anviknest: 12 Сентябрь 2010 - 15:44

0

#95 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 16:13

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 12 2010, 17:45) писал:

я мало работал с палисандром,

Я имел ввиду палисандр бразильский, так вы работали с "бразильцем"?
0

#96 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 16:53

я не работал с бразильцем, но доводилось заниматься ремонтом этих бразильцев, причем они были достаточно старые и этот материал сильно был пострадавшим. и я не вижу разницы с каким материалом работать с бразильцем или мадагаскарским палисандром с которым мне приходилось работь.
0

#97 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 10 2010, 18:52) писал:

...хотя бразильский палисандр считаеться лучшим деревом для корпуса, но ни одной палисандровой гитары старинной я не встерчал что бы в деке не было трещин, а с из волнистого клена встречал без трещин причем деки были вообще из одного куска сделаны...

С интересом узнал что деки из волнистого клена не рассыхаются. Очень важная информация, благодарю Вас.
Позвольте спросить: старинные гитары из волнистого клена, деки которых не рассохлись и не треснули и гитары старинные из палисандра, деки которых рассохлись и треснули - были в одинаковых условиях эксплуатации, хранения, транспортировки? Сколько гитар участвовали в Ваших наблюдениях?
0

#98 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 17:27

Просмотр сообщения650mm (Sep 12 2010, 19:20) писал:

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 10 2010, 18:52) писал:

...хотя бразильский палисандр считаеться лучшим деревом для корпуса, но ни одной палисандровой гитары старинной я не встерчал что бы в деке не было трещин, а с из волнистого клена встречал без трещин причем деки были вообще из одного куска сделаны...

С интересом узнал что деки из волнистого клена не рассыхаются. Очень важная информация, благодарю Вас.
Позвольте спросить: старинные гитары из волнистого клена, деки которых не рассохлись и не треснули и гитары старинные из палисандра, деки которых рассохлись и треснули - были в одинаковых условиях эксплуатации, хранения, транспортировки? Сколько гитар участвовали в Ваших наблюдениях?

к сожалению как они эксплуатировались неизвестно, просто по нынешнему состоянию можно судить что палисандр гораздо нежнее и хрупче чем клен, малейший удар по деке и трещина обеспечена, а клен может выстоять. я часто ездил к реставраторам гитар в частности к Маслову и насмотрелся в каком сотоянии были инструменты. так вот гитары из тропических пород типа красное дерево и палисандр были в гораздо худшем состоянии чем гитары из клена, верхние деки у них у всех были с трещинами, а нижние в основном целые были только у кленовых инструментов, если были трещины в клене то видно было что инструмент хорошо ударили о чтото. у меня есть гитара мастера Климова, который чинил гитару Сеговии в свое время. Так вот у этой гитары был вырвам с мясом верхний клец, его там просто не было видно уронили на гриф или еще что. так обечайки и дно было целооооооо. что не скажешь про верхнюю деку. а старинные палисандровые гитары, особенно из бразильского палисандра вообще целыми не были нижние деки как минимум одна или две трещины были. Не факт что не выдержанный материал, может прижали где и лопнула не знаю, но в итоге финал такой
0

#99 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 18:08

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 12 2010, 19:27) писал:

палисандр гораздо нежнее и хрупче чем клен, малейший удар по деке и трещина обеспечена, а клен может выстоять.

Ну, от малейшего удара по палисандру трещина вряд ли появится. Не пугайте людей. :)
А вообще это не должно являться основанием для выбора инструмента.
Пусть дно и обечайуи хоть из палисандра, или клена, или сассафраза, макассара, каури (которому 50 000 лет)
Важен звук. Тот который нужен и устраивает. Это типа кого в жены взять... :D
0

#100 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 18:15

я вам сказал что видел, а ваше дело верить или нет. но палисандр по своей текстуре хрупче чем клен, клен держиться лучше через многие года, я это увидел по состоянию инструментов. я не говорю что палисандр хуже как материал, а хочу сказать только то что он гораздо нежнее по своим механическим свойствам чем клен .
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей