Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: прекрасный гитарист волиН йиртимД - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

прекрасный гитарист волиН йиртимД Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 01 Июль 2016 - 19:48

Просмотр сообщенияLolll (01 Июль 2016 - 19:00) писал:

Просмотр сообщенияKAPARYHA (30 Июнь 2016 - 18:33) писал:

Я записал сегодня ролик специально для нашей дискуссии.


Послушала несколько раз, переключая курсором. В первом случае звук показался (после неоднократного сравнения)несколько более вялым и глуховатым, хотя вам он, чувствуется, нравится больше, и играете вы мягче и лиричнее. Во втором - звук энергичнее и живее. Сказать, что второй звук принципиально хуже нельзя, этого нет, есть только разная окраска.

Спасибо. Хотелось бы больше ответов в таком ключе услышать. Ради сравнения звука всё и затевалось. Мне действительно ближе первый вариант. Но скажу честно, что в последнее время я всё больше прихожу к выводу, что это лишь дело вкуса. Вчера мода была одна, сегодня она другая, что будет завтра - время покажет, может вообще без ногтей играть начнём. Как правильно недавно подметил Женя Куренко, гитаристам ещё лет сто надо, чтобы переболеть околопостановочными делами и перестать грызться по этому поводу, подобно пианистам.
0

#42 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:21

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Июль 2016 - 18:37) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (01 Июль 2016 - 18:01) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (01 Июль 2016 - 17:36) писал:

https://youtu.be/lUmlcvd1PHA
Честная запись без обработки на приличный конденсаторный микрофон в помещении с очень маленькой естественной реверберацией.


А знаете, мне понравилось. Так мило! :)

И задушевно!

И музыкально!
0

#43 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:26

На мой взгляд, нет его Единственно Правильного Звука, который достигается Единственно Правильной Постановкой Руки.
То есть можно выдрессировать руку извлекать сладчайшие тембры, но по большому счету звук не может быть самоцелью, он только одна из деталей довольно сложной и неоднозначной картины.
Рука должна быть расположена рационально, без зажимов и непродуктивных напряжений. А в процессе игры она все равно будет колебаться вдоль осей, в зависимости от краски, которая нужна исполнителю. А вот тут ни один исполнитель не сделает больше, чем способен услышать и осознать. О важности слуха уже говорили в теме про постановку.
Думаю, что Сеговия не просто из упрямства настаивал на определенном положении кисти. Мы вряд ли сможем узнать, ЧЕМУ он противопоставлял такую постановку - нет видео тех времен. Но противопоставление обязательно было, потому что нет смысла заострять вопрос, если нечего доказывать (можно чисто логически предположить, что среди гитаристов той эпохи было достаточно манерничанья и разных "дворовых" ухваточек).
И кажется Катаксей очень верно подметил, что в эпоху искусственного усиления звука уходит на задний план непосредственная громкость звукоизвлечения, а это накладывает отпечаток и на манеру игры.
5

#44 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияLolll (01 Июль 2016 - 20:26) писал:

На мой взгляд, нет его Единственно Правильного Звука, который достигается Единственно Правильной Постановкой Руки.
То есть можно выдрессировать руку извлекать сладчайшие тембры, но по большому счету звук не может быть самоцелью, он только одна из деталей довольно сложной и неоднозначной картины.
Рука должна быть расположена рационально, без зажимов и непродуктивных напряжений. А в процессе игры она все равно будет колебаться вдоль осей, в зависимости от краски, которая нужна исполнителю. А вот тут ни один исполнитель не сделает больше, чем способен услышать и осознать. О важности слуха уже говорили в теме про постановку.
Думаю, что Сеговия не просто из упрямства настаивал на определенном положении кисти. Мы вряд ли сможем узнать, ЧЕМУ он противопоставлял такую постановку - нет видео тех времен. Но противопоставление обязательно было, потому что нет смысла заострять вопрос, если нечего доказывать (можно чисто логически предположить, что среди гитаристов той эпохи было достаточно манерничанья и разных "дворовых" ухваточек).
И кажется Катаксей очень верно подметил, что в эпоху искусственного усиления звука уходит на задний план непосредственная громкость звукоизвлечения, а это накладывает отпечаток и на манеру игры.

Не помню, чтоб я был на концерте гитариста и там было усиление. С незначительным собственным усилением играл только Диенс. У него динамики висели на поясе.
0

#45 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:26

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Июль 2016 - 21:11) писал:

Просмотр сообщенияLolll (01 Июль 2016 - 20:26) писал:

На мой взгляд, нет его Единственно Правильного Звука, который достигается Единственно Правильной Постановкой Руки.
То есть можно выдрессировать руку извлекать сладчайшие тембры, но по большому счету звук не может быть самоцелью, он только одна из деталей довольно сложной и неоднозначной картины.
Рука должна быть расположена рационально, без зажимов и непродуктивных напряжений. А в процессе игры она все равно будет колебаться вдоль осей, в зависимости от краски, которая нужна исполнителю. А вот тут ни один исполнитель не сделает больше, чем способен услышать и осознать. О важности слуха уже говорили в теме про постановку.
Думаю, что Сеговия не просто из упрямства настаивал на определенном положении кисти. Мы вряд ли сможем узнать, ЧЕМУ он противопоставлял такую постановку - нет видео тех времен. Но противопоставление обязательно было, потому что нет смысла заострять вопрос, если нечего доказывать (можно чисто логически предположить, что среди гитаристов той эпохи было достаточно манерничанья и разных "дворовых" ухваточек).
И кажется Катаксей очень верно подметил, что в эпоху искусственного усиления звука уходит на задний план непосредственная громкость звукоизвлечения, а это накладывает отпечаток и на манеру игры.

Не помню, чтоб я был на концерте гитариста и там было усиление. С незначительным собственным усилением играл только Диенс. У него динамики висели на поясе.

Ан нет, сам играл с микрофоном, но это было с струнным оркестром в зале с плохой акустикой. Ещё и Йорам Зарбив играл с микрофоном Аранхуэз.
0

#46 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:57

Цитата

Ан нет, сам играл с микрофоном, но это было с струнным оркестром в зале с плохой акустикой. Ещё и Йорам Зарбив играл с микрофоном Аранхуэз.



А вот Я никогда не играл с микрофоном вместе со струнным оркестром!!!!
0

#47 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 01 Июль 2016 - 22:00

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Июль 2016 - 21:11) писал:

С незначительным собственным усилением играл только Диенс. У него динамики висели на поясе.

Это как? А усилитель где - в штанах? :blink:
0

#48 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 01 Июль 2016 - 22:04

Просмотр сообщенияMafia (01 Июль 2016 - 22:00) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Июль 2016 - 21:11) писал:

С незначительным собственным усилением играл только Диенс. У него динамики висели на поясе.

Это как? А усилитель где - в штанах? :blink:


Насколько я помню,у него трое детей, так что в штанах не надо усиливать Дьенсу.
0

#49 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 02 Июль 2016 - 10:14

Чтобы не засорять тему о прекрасном гитаристе Нилове, для изложения своих соображений о технике открываю специальную тему.
0

#50 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 02 Июль 2016 - 10:53

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Июль 2016 - 21:11) писал:

Не помню, чтоб я был на концерте гитариста и там было усиление. С незначительным собственным усилением играл только Диенс. У него динамики висели на поясе.

В Москве полно залов и зальчиков с никакой акустикой. В новых, неприспособленных или перестроенных помещениях. Да что там! В новом Доме музыки последний или предпоследний(?) концерт Пако чуть не сорвался из-за накладок с аппатарурой. Сперва какое-то важное устройство местные звукооператоры должны были и забыли - не подвезли, потом у испанцев сгорел усилитель, в общем, на целый час задержали начало концерта.
1

#51 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 02 Июль 2016 - 12:13

Кажется, вопрос "какая постановка лучше" себя уже исчерпал. Я лично сделал вывод, что важно не то, как ты это делаешь, а то, как это звучит, устраивает ли тебя результат. У всех нас разные анатомические особенности строения рук, пальцев, ногтей. Разные внутренние представления об идеальном звуке. Соответственно и разные постановки. Как говорил кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно". Я с удовольствием схожу на концерт и Дм. Нилова, и Бьянко, и даже смотреть не стану, кто как держит руку, а закрою глаза и буду слушать музыку.
4

#52 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Июль 2016 - 14:46

Просмотр сообщенияKAPARYHA (02 Июль 2016 - 12:13) писал:

Кажется, вопрос "какая постановка лучше" себя уже исчерпал. Я лично сделал вывод, что важно не то, как ты это делаешь, а то, как это звучит, устраивает ли тебя результат. У всех нас разные анатомические особенности строения рук, пальцев, ногтей. Разные внутренние представления об идеальном звуке. Соответственно и разные постановки. Как говорил кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно". Я с удовольствием схожу на концерт и Дм. Нилова, и Бьянко, и даже смотреть не стану, кто как держит руку, а закрою глаза и буду слушать музыку.

Я с закрытыми глазами буду слышать каков звук, тонкий под клавесин, или глубокий под хорошую гитару.

Сообщение отредактировал Исраэль: 02 Июль 2016 - 14:48

2

#53 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 02 Июль 2016 - 17:45

Просмотр сообщенияKAPARYHA (30 Июнь 2016 - 18:33) писал:

Я записал сегодня ролик специально для нашей дискуссии.


KAPARYHA, а зря Вы удалили ролик. Все-таки это была неплохая иллюстрация,
которая сразу вызвала оживление. А то тут все только языком чешут, но никто пальцем
о палец не ударил, чтобы собственноручно проиллюстрировать свои слова.
2

#54 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 02 Июль 2016 - 18:18

Меньше трындеть, больше играть (с)Тарина
1

#55 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 02 Июль 2016 - 20:02

Просмотр сообщенияКатаксей (02 Июль 2016 - 17:45) писал:

а зря Вы удалили ролик. Все-таки это была неплохая иллюстрация,
которая сразу вызвала оживление.


Перезалил https://youtu.be/yKRBoK_87Vo
2

#56 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 02 Июль 2016 - 21:28

Просмотр сообщенияKAPARYHA (02 Июль 2016 - 20:02) писал:

Перезалил https://youtu.be/yKRBoK_87Vo


Правильно! :)

Сообщение отредактировал Катаксей: 02 Июль 2016 - 21:28

0

#57 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:08

Просмотр сообщенияKAPARYHA (02 Июль 2016 - 20:02) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (02 Июль 2016 - 17:45) писал:

а зря Вы удалили ролик. Все-таки это была неплохая иллюстрация,
которая сразу вызвала оживление.


Перезалил https://youtu.be/yKRBoK_87Vo


Попробую написать свои замечания(близкие к тому, что написал guitar111, но в менее агрессивной форме :) ):
  • 1. гитара у Вас НЕ лежит выемкой на левой ноге, а сдвинута вправо.Поэтому даже второй пример вряд ли можно назвать классической посадкой.Отсюда же вытекают описанные ниже проблемы...
  • 2. кисть - над розеткой, а не с краю,ближе к нижнему порожку(как должна быть).
  • 3. правое плечо приходится поджимать, придерживать, что не придает сил, а наоборот - отбирает, сковывает.


Несколько отдельных слов о посадке хочу сказать: глупо, разумеется, думать что сев как Сеговия, Вы сразу начнете играть как Сеговия.То есть правильная посадка необходима, но недостаточна конечно же...
Еще я бы сказал, что центр тяжести гитары должен быть над точкой опоры(левой ногой). Именно это ее как-то уравновешивает...
0

#58 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:32

Просмотр сообщенияlyubushkin (07 Июль 2016 - 09:08) писал:

[*]2. кисть - над розеткой, а не с краю,ближе к нижнему порожку(как должна быть).

Где играть-над розеткой, над грифом или у подставки- это зависит от художественных задач, вкуса исполнителя и характера произведения
1

#59 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:40

Просмотр сообщенияmaikl5301 (07 Июль 2016 - 09:32) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (07 Июль 2016 - 09:08) писал:

[*]2. кисть - над розеткой, а не с краю,ближе к нижнему порожку(как должна быть).

Где играть-над розеткой, над грифом или у подставки- это зависит от художественных задач, вкуса исполнителя и характера произведения


Основная позиция - у края розетки, очевидно. Остальное из того что Вы перечислили - это как правило некие эффекты,штрихи.
0

#60 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:59

Просмотр сообщенияmaikl5301 (07 Июль 2016 - 09:32) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (07 Июль 2016 - 09:08) писал:

[*]2. кисть - над розеткой, а не с краю,ближе к нижнему порожку(как должна быть).

Где играть-над розеткой, над грифом или у подставки- это зависит от художественных задач, вкуса исполнителя и характера произведения

Согласен, а Брим почти все время играет над розеткой. Возможно, исходя из специфического звука гитары Романилос.
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей