Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Выйду ночью в поле с конем. Обработка для семиструнной гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выйду ночью в поле с конем. Обработка для семиструнной гитары Видео, ноты Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 02 Январь 2018 - 12:48

*
Популярное сообщение!

Всех поздравляю с Новым 2018 годом и спешу поделиться своей первой собственной обработкой :)



Ноты в PDF http://cloud.mail.ru.../Jozb/6AjQmgom9

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
21

#2 Пользователь офлайн   michel317 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 08 Март 14

Отправлено 02 Январь 2018 - 13:00

Евгений! С новым годом! Здорово!
0

#3 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Январь 2018 - 13:10

Добавил к новогоднему концерту! И в Чемодан.

Сообщение отредактировал mikegor: 02 Январь 2018 - 13:17

4

#4 Пользователь офлайн   Marik672 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 06 Октябрь 17

Отправлено 02 Январь 2018 - 15:10

Отличная аранжировка ! Замечательно сделано , для первой собственной работы .
Впечатлило ! Безупречно исполнено.

Сообщение отредактировал Marik672: 02 Январь 2018 - 15:12

0

#5 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 02 Январь 2018 - 15:51

Огромное Вам спасибо!.. Божественно. А я только и мечтала услышать эту песню вот так.. В Новый год мечты сбываются :)

Сообщение отредактировал marina278: 02 Январь 2018 - 15:52

0

#6 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 02 Январь 2018 - 16:04

Как прекрасно! Слушал, как завороженный, не мог оторваться.
В конце чуть слезу не вышибло.
0

#7 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 02 Январь 2018 - 16:55

Замечательная аранжировка хоть для первой, хоть для сто первой работы. Браво!
0

#8 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 02 Январь 2018 - 19:44

Как и все предыдущие работы - Великолепно!
0

#9 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 02 Январь 2018 - 21:06

Очень здорово!
0

#10 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Январь 2018 - 06:35

Отлично!
0

#11 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 03 Январь 2018 - 12:02

Мощно !!
0

#12 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 03 Январь 2018 - 13:05

Огромное спасибо за пьесу! Настоящий подарок для любителей семиструнной гитары! Обработка на очень высоком уровне и не без новаторских "фишек" (флажолеты, взятые большим пальцем левой руки в 64-м такте - очень остроумно придумано). В общем, здорово!
0

#13 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 03 Январь 2018 - 16:43

Очень рад, большое спасибо вам всем! :rolleyes: Расскажу про эту обработку подробнее. Раньше я просто наигрывал тему этой песни и она была в виде идеи, задумки. А весной 2015 года я освоил нотный редактор Finale и в нем стал набирать свои наброски. И скажу, что именно благодаря этому Конь и появился на свет. Ведь можно сидеть у компьютера, музицировать и тут же набирать на ноты самые лучшие идеи, находки. Тут же их редактировать, переставлять местами как угодно. Если бы то же самое делать с помощью карандаша и бумаги, то никакого бы леса не хватило. И вот где-то за месяц я сделал эту обработку целиком. Сложнее всего далась быстрая вариация тридцатьвторыми. Казалось, что это и вовсе невыполнимая задача, провести всю тему сквозь арпеджио и еще чтобы в повторе гармония не повторялась. Но все получилось :) И скажу огромное спасибо Владимиру Нестерову, который тогда мне посоветовал установить и освоить Finale, а потом по скайпу рассказал разные тонкости работы с ним, например, как проставлять гитарную аппликатуру, обозначения струн. Теперь мне кажется, что до знакомства с нотным редактором я жил на деревьях и передвигался на четырех лапах, а потом вдруг резко эволюционировал. Нотный редактор это мощнейший инструмент, который дает гитаристу огромные возможности. Попробуйте, кто еще не пробовал.
Ну так вот. Этой обработке уже два с половиной года, ноты ее в разных вариантах давно уже есть у многих знакомых гитаристов, с которыми я общаюсь и последнее время я уже всерьез стал переживать, что однажды кто-нибудь запишет Коня раньше меня и я этого не переживу :) Дело в том, что мне долго не удавалось сыграть эту вещь перед видеокамерами так, чтобы я сам был доволен. Да и в этом варианте запись не идеальная, есть к чему придраться, но это даже и хорошо, так как у других есть возможность сыграть лучше. И для меня это еще немного грустный день, ведь теперь я с этой обработкой прощаюсь и больше не буду играть ее живьем. У меня всегда так и происходит, если я записываю какую-то пьесу, то потом перестаю ее играть и полностью переключаюсь на другие. Наверное, чтобы освободить какие-то регистры памяти в голове. Сейчас еще кое-что напишу :)
6

#14 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 03 Январь 2018 - 17:54

Ну вот еще такой момент. Дело в том, что хоть эта музыка уже и считается народной, но у нее авторство закреплено, насколько я знаю, за Игорем Матвиенко. И получается, что обработки и аранжировки этой песни делать нельзя. Единственная лазейка, позволяющая обойти закон об авторском праве, это если назвать обработку пародией и тогда разрешение уже не понадобится. Но для этого придется для записи наряжаться в костюм Деда Мороза :D А если серьезно, то я в законах мало разбираюсь и совершенно не знаю, смогу ли я когда-нибудь эту обработку выпустить на диске или ноты ее издать в сборнике и что мне за это будет. И вот когда в прошлом году в новостях прокатилась история о том, что с одного певца потребовали 75 миллионов рублей за плагиат, то я посчитал свои деньги и обнаружил, что у меня столько не наберется. Тогда я решил, что лучше приписать обработку Коня кому-то другому, как это делал в свое время Вавилов, чем однажды остаться без всего :D И вот я стал в фотошопе создавать дореволюционный вариант нот Коня в обработке Высотского. И уже на полном серьезе продумывал вариант, чтобы потом в этих нотах проставить старинную аппликатуру дробями, распечатать это все, бумагу состарить, потом заново отсканировать и выдать за неизвестное 85-е сочинение Высотского, случайно найденное у кого-то на чердаке. Сканы выложить здесь на форуме под левым ником, потом от себя же поблагодарить, пообещать выучить и сыграть через некоторое время :D Но хорошо, что мне один человек сказал, что так лучше не делать, а то тем самым можно случайно оспорить авторство самого Игоря Матвиенко и тогда уже могут возникнуть реальные проблемы B) И я послушал этого человека и оставил все, как есть, а там уж будь, что будет

Изображение
6

#15 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 03 Январь 2018 - 20:34

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (03 Январь 2018 - 17:54) писал:

Единственная лазейка, позволяющая обойти закон об авторском праве, это если назвать обработку пародией и тогда разрешение уже не понадобится.


Пародия без проблем. Сыграю в Open G блюзе и даже спою на английском. Но это не будет так элегантно как у вас, да и коня, возможно, уже в теме не будет (можно попытаться впихнуть мула).:D Спасибо за вашу деятельность, вызывает чувство большого уважения и оптимизм.

Сообщение отредактировал 7string: 03 Январь 2018 - 20:35

2

#16 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Январь 2018 - 22:09

Поздравляю с красивым исполнением и грамотной обработкой. Вопрос. Почему 12-й такт и 24 заканчиваются басом соль? Так в оригинале? Вариация 16-ми заканчивается аккордом с низким си, 6/4, так тоже в оригинале?

Сообщение отредактировал Исраэль: 03 Январь 2018 - 22:11

0

#17 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 04 Январь 2018 - 00:50

Просмотр сообщенияИсраэль (03 Январь 2018 - 22:09) писал:

Поздравляю с красивым исполнением и грамотной обработкой. Вопрос. Почему 12-й такт и 24 заканчиваются басом соль? Так в оригинале? Вариация 16-ми заканчивается аккордом с низким си, 6/4, так тоже в оригинале?

Спасибо! Ну сначала про оригинал поразмышляю. По-моему у этой песни четко очерченного оригинала нет, как такового. Есть некая примерная идея, схема, которая витает в воздухе. И поэтому все эту песню играют и поют кто во что горазд. Для меня оригинал это мое собственное внутреннее слышание этой песни, основанное на наиболее понравившихся исполнениях. А из уже записанных исполнений мне больше всего нравятся вот эти:





Ну вот. И раз оригинал настолько расплывчат, значит можно делать с мелодией, гармонией и ритмом все, что угодно, главное, чтобы это было красиво и соответствовало характеру песни, решил я для себя. И в этой обработке я постарался хоть как-то разнообразить гармонию, но не выходя за определенные рамки. Потому что если переборщить и уйти в джазовые ходы, то русско-народная стилистика тут же исчезнет, мне думается. Вот.
А насчет терцового баса соль в 12 и 24 тактах мысли у меня такие. При написании я прежде всего руководствуюсь не конкретными правилами, а своим внутренним вкусом, ощущением нравится - не нравится, лучше - хуже. Бывает, я записываю один вариант, потом он мне надоедает и я придумываю другой. Самые разные варианты у меня проходят естественный отбор. И здесь по моему вкусу терцовый бас на последнем аккорде создает характер какой-то былинности, народности, не знаю, как объяснить. К тому же здесь принцип чредования. В первой половине такта в басу ми, во второй соль и следующий такт снова начинается с ми. А если последний аккорд сделать с ми в басу, то будут идти подряд три баса ми, а это уже топтание на месте. И совсем не обязательно последний аккорд делать в основном виде, секстаккорд тоже вполне себе вариант. Причем все три аккордовых звука, соль, си и ми там есть.
А насчет 48 такта, так там основная мысль заканчивается как раз на первом аккорде ми-ми, а дальше это уже просто заполнение пространства перед следующей вариацией. Кстати, в 12 и 24 тактах то же самое
0

#18 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 04 Январь 2018 - 01:04

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (04 Январь 2018 - 00:50) писал:

И здесь по моему вкусу терцовый бас на последнем аккорде создает характер какой-то былинности, народности, не знаю, как объяснить. К тому же здесь принцип чредования. В первой половине такта в басу ми, во второй соль и следующий такт снова начинается с ми. А если последний аккорд сделать с ми в басу, то будут идти подряд три баса ми, а это уже топтание на месте. И совсем не обязательно последний аккорд делать в основном виде, секстаккорд тоже вполне себе вариант. Причем все три аккордовых звука, соль, си и ми там есть.
А насчет 48 такта, так там основная мысль заканчивается как раз на первом аккорде ми-ми, а дальше это уже просто заполнение пространства перед следующей вариацией. Кстати, в 12 и 24 тактах то же самое


Верно, создает.
1

#19 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Январь 2018 - 07:52

Просмотр сообщения7string (04 Январь 2018 - 01:04) писал:

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (04 Январь 2018 - 00:50) писал:

И здесь по моему вкусу терцовый бас на последнем аккорде создает характер какой-то былинности, народности, не знаю, как объяснить. К тому же здесь принцип чредования. В первой половине такта в басу ми, во второй соль и следующий такт снова начинается с ми. А если последний аккорд сделать с ми в басу, то будут идти подряд три баса ми, а это уже топтание на месте. И совсем не обязательно последний аккорд делать в основном виде, секстаккорд тоже вполне себе вариант. Причем все три аккордовых звука, соль, си и ми там есть.
А насчет 48 такта, так там основная мысль заканчивается как раз на первом аккорде ми-ми, а дальше это уже просто заполнение пространства перед следующей вариацией. Кстати, в 12 и 24 тактах то же самое


Верно, создает.

Все другие каденции у Вас оканчиваются на тональный бас ми. Нет проблем, как у Вас, с последними аккордами с нижними терцовым звуком и с любым другим обращением, если тональный бас перед аккордами продолжает звучать.
0

#20 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 04 Январь 2018 - 09:11

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (04 Январь 2018 - 00:50) писал:

Спасибо! Ну сначала про оригинал поразмышляю. По-моему у этой песни четко очерченного оригинала нет, как такового. Есть некая примерная идея, схема, которая витает в воздухе. И поэтому все эту песню играют и поют кто во что горазд. Для меня оригинал это мое собственное внутреннее слышание этой песни, основанное на наиболее понравившихся исполнениях.

А разве оригинал это не "Любэ" ?
Песня, конечно , выдающаяся среди остальной попсы
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей