Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как проверить наличие слуха - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как проверить наличие слуха

#1 Пользователь офлайн   Phenix 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 17 Июль 06

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 16:39

Здрасте всем!!
Вопрос может дикий, но как можно проверить наличие слуха или его отсутствие.
Поступил в музыкалку, взяли, правда на самоокупаемость, но под другое, я просто и по возрасту не подхожу.
Столкнулся с поблемой в сольфеджио, а именно, слышу разницу в звучании, переходы, выше, ниже, но со ступенями проблема. Вот я и думаю, что может просто слуха нет?
Да и домашние кричат как один, правда после заявления, что куплю пианино.
0

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 17:06

Просмотр сообщенияPhenix (29.10.2006, 17:39) писал:

Здрасте всем!!
Вопрос может дикий, но как можно проверить наличие слуха или его отсутствие.
Поступил в музыкалку, взяли, правда на самоокупаемость, но под другое, я просто и по возрасту не подхожу.
Столкнулся с поблемой в сольфеджио, а именно, слышу разницу в звучании, переходы, выше, ниже, но со ступенями проблема. Вот я и думаю, что может просто слуха нет?
Да и домашние кричат как один, правда после заявления, что куплю пианино.


Это дело наживное. Его можно развить. Можете не переживать!
0

#3 Пользователь офлайн   Phenix 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 17 Июль 06

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 21:52

Просмотр сообщенияMischa (30.10.2006, 2:06) писал:

Это дело наживное. Его можно развить. Можете не переживать!



Ну в общем пойду завтра и куплю пианино, ато на гитаре сольфеджио учить не очень, да и в школе, препод, не особо с гитарой знаком - пианист он притом ЯРЫЙ
0

#4 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 10:04

Phenix
Вопрос может дикий, но как можно проверить наличие слуха или его отсутствие.

По умолчанию слух есть у всех ;)
0

#5 Пользователь офлайн   Gregory 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 11 Октябрь 06

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 18:02

Существуют специальные программы для развития слуха,кому не дано от рождения...надо поспрашивать опытных преподов.. ;)
0

#6 Пользователь офлайн   AldiSin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 16 Декабрь 04

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 16:55

Кстати хорошая программа 'ear master' можно демо версию скачать с их сайта или можно проверить слуховые данные и даже тренировать на веб сайте www.good-ear.com
0

#7 Пользователь офлайн   garick33 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 06 Декабрь 06

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 21:42

Просмотр сообщенияPhenix (29.10.2006, 15:39) писал:

Вопрос может дикий, но как можно проверить наличие слуха или его отсутствие.
Столкнулся с поблемой в сольфеджио, а именно, слышу разницу в звучании, переходы, выше, ниже, но со ступенями проблема. Вот я и думаю, что может просто слуха нет?


Существует три вида слуха: мелодический, гармонический, ритмический. Первые два очень неплохо развиваются. И если сейчас у тебя есть проблемы, то работая над этим вопросом (собственно, для чего и служит сольфеджио), дела можно поправить. С ритмическим слухом сложнее, он развивается хуже. Но все равно, терпение и труд все перетрут. Работать надо.
0

#8 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 11:38

Просмотр сообщенияPhenix (29.10.2006, 15:39) писал:

Здрасте всем!!
Вопрос может дикий, но как можно проверить наличие слуха или его отсутствие.
Поступил в музыкалку, взяли, правда на самоокупаемость, но под другое, я просто и по возрасту не подхожу.
Столкнулся с поблемой в сольфеджио, а именно, слышу разницу в звучании, переходы, выше, ниже, но со ступенями проблема. Вот я и думаю, что может просто слуха нет?
Да и домашние кричат как один, правда после заявления, что куплю пианино.





Дело то совсем не в слухе, а в памяти, можно добавить музыкальной.
0

#9 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 16:09

Но ведь бывают люди после медведя на ушах? :) Помните старый фильм "Приходите завтра" ? Цитирую по памяти: "Говорят, что и осла можно научить петь, но у меня это никогда не получалось". Мой родной брат долго пытался играть, но ни в ритм ни в тональность так ни разу и не попал. Ни в коей мере не причисляю себя к "абсолютникам". Хотя после того, как начал играть, слух улучшается, например, разлюбил Высоцкого, у него всегда гитара не настроена :) :)
0

#10 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 16:35

Просмотр сообщенияdash (14.12.2006, 16:09) писал:

---разлюбил Высоцкого, у него всегда гитара не настроена :) :)


А Вы любили Высоцкого за его игру на гитаре?
Мне кажется, в расстроенности его гитары еще виновата и любительская магнитофонная пленка, с которой сотни раз, прежде чем попасть к нам, перезаписывались его песни. Причем первые магнитофонные записи (не пластинки) мы переписывали, подставив динамик одного магнитофона к встроенному микрофону другого, двухкассетников тогда не только ни у кого из окружения и впомине не было, но даже и не знали, что это такое...
Я вырос на Высоцком, поэтому адекватно не смогу сказать...
0

#11 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 06:24

Просмотр сообщенияMischa (14.12.2006, 18:35) писал:

А Вы любили Высоцкого за его игру на гитаре?
Мне кажется, в расстроенности его гитары еще виновата и любительская магнитофонная пленка, с которой сотни раз, прежде чем попасть к нам, перезаписывались его песни. Причем первые магнитофонные записи (не пластинки) мы переписывали, подставив динамик одного магнитофона к встроенному микрофону другого, двухкассетников тогда не только ни у кого из окружения и впомине не было, но даже и не знали, что это такое...
Я вырос на Высоцком, поэтому адекватно не смогу сказать...

Да, и игра нравилась(хотя стихи, конечно, главное), после его концерта в Серпухове с братом долго пытались петь и сами чего-то сочиняли, и катушки по рукам ходили....
0

#12 Пользователь офлайн   Dima83 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 29 Май 06

Отправлено 11 Январь 2007 - 12:20

Слух проверяется умением ритм повторить, мелодию пропеть, определить сколько нот сыграно в аккорде.
0

#13 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 12 Январь 2007 - 15:34

Я вот не могу определить сколько нот в аккорде, особенно если есть удвоения.
У меня все время был относительный мелодический слух. То есть я мог повторить-сыграть мелодию по памяти, но всегда путал тональность (если мелодию слышал давно), Но если дать настройку, то все становится на свои места.

А еще я заметил такую интересную вешь. От курения у меня начал садиться голос. И одновременно с этим садился слух. Я считаю, что слух напрямую зависит от умения оперировать голосом, да и ритм тоже от умения его повторить :blink:))))) То есть я хочу сказать, что не слух определяет возможностьь воспроизведения, а память и особенности голосового аппарата.
Слух естьт у всех кроме глухих. И все достигается тренировкой голоса и ритмики.
ПРоверено на человеке, которому медведь так "на ухо наступил", что он не мог нормально петь, и ему отказали несколько преподавателей. Я с ним работал по своей методике, подстраиваясь под него, и через два месяца появились результаты. И это у "безнадежного" человека.
0

#14 Пользователь офлайн   Derom 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 26 Декабрь 04

Отправлено 12 Январь 2007 - 16:11

Все правильно сказали, уже поднимали эту тему: если слышишь, то слух есть))
Все дело в умении слышать - рисовать тоже надо учиться - а вроде руки на месте. Просто очень часто путают наличие слуха и чувство ритма, особенного этим грешат преподаватели музшкол, которым лень обучать ребенка слушать, а хочется сразу вундеркинда. Ну плюс еще доморощенные заявления - у меня нет слуха, потому что я не могу сразу по слуху сыграть 3 концерт Рахманинова для фортепиано ...))
0

#15 Пользователь офлайн   Ice 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 15 Март 07

Отправлено 03 Апрель 2007 - 13:55

У меня такая точка зрения .
Слух есть у каждого - другое дело - человек не может в лет подобрать музыку (даже пусть не в лет а постепенно ) значит он (по тем или иным причинам) плохо знает инструмент. То есть все дело в ассоциации - вы слышите звук и точно (или приблизительно)знаете на каком ладу он находится - потому что вы знаете инструмент вдоль и поперек (вот меня например если тыкнуть на каком нибудь ладу ближе к розетке - я буду пол часа тупить вычислять - и только после этого скажу какая это нота)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей