Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Музыка В.Зайцева - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Музыка В.Зайцева Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 05:29

Доминанты интереснее у Шопена, Чайковского (ромео и джульетта) как нетерцовые созвучия, Рахманиновская доминанта(здесь хорошо)-почти то же. Прокофьев много писал, чтобы хоть что-то противопоставить благополучному симфонизму Чайковского, в то время это было актуально. Интересна его 8 соната, мнимоконсонирующие аккорды с секстой. Стравинский-хитроумные компиляции от Веберна до католических месс. И о вкусах-в этом есть смерть искусства, когда композицию сводят к хроматической гамме, интересно, но ограничено умом.

Сообщение отредактировал Nagekidori: 17 Июнь 2012 - 05:32

0

#42 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 06:00

Сочинять только от инструмента или только в уме - по-моему, две крайности. Метод сочинения только умом известен давно-Маттезон с Генделем упражнялись, сочиняя в уме фуги. Можно сочинить и красиво(понятие относительное) и удобно(также понятие не однозначное). В процессе сочинения лучше комбинировать оба подхода. Если можете не писать-не пишите, Шостакович, кажется, сказал. Но делайте много эскизов, как сказал Шенберг.

Сообщение отредактировал Nagekidori: 17 Июнь 2012 - 06:07

0

#43 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 06:20

"Не пишите музыку, руководствуясь только ухом. Ваш слух всегда верно направит вас, но вы должны знать-почему"-Веберн. В его же лекциях встречается определение колеблющейся (или парящей) тональности (под впечатлением учебника Шенберга), когда тон-ть на длительных участках не ясна.
0

#44 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Июнь 2012 - 06:40

Просмотр сообщенияavantrad (16 Июнь 2012 - 23:50) писал:

Да,так было надо :) Темп сглаживает эти колкости.Вообще Ваша неприязнь к острым аккордам,взятым скачком вспомогательным нотам и т.д. меня удивляет ;) .Еще N знает сколько лет назад Прокофьев начал повсеместно использовать свою "именную" доминанту.Например,в фортепианной сюите из балета ромео и джульетта в пьесе джульетта-девочка у него на 2 доле 4 такта такая вот доминанта к до-мажору,взятая аккордом - соль,фа,си,ре-диез,фа-диез-си.И ничего,звучит нормально,остро,но не противно.Мне кажется все дело в слуховом опыте,привычке.Я много слушал музыку 20 века(Стравинский,Шостакович,Прокофьев,Барток,Мессиан,Берг,Айвз,Шнитке,Хиндемит,Сильвестров,Шельси и т.д.),и поэтому привык к острой,резкой гармонии,к нетерцовым аккордам и т.д.

О герое) Герой убегал от поезда ,пока не понял что спастись легко,нужно всего лишь отпрыгнуть в сторону.Что он и попытался сделать,но споткнулся,упал на рельсы ...и проснулся.Пусть живет :)

Я их всех тоже люблю. Но появление у них таких созвучий объяснено самой драматургией пьесы, а у Вас тем, что у других так же.
соль,фа,си,ре-диез,фа-диез-си - здесь фа и фа-диез находятся через октаву. Это уже несколько другое.
0

#45 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Июнь 2012 - 07:43

Сейчас поиграл эти альтерированные места - вроде нормально звучат =)
0

#46 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 10:44

Nagekidori,никто не сводит композиции к хроматической гамме,что Вы.И по поводу работы над пьесой,я писал ее за столом потому что она простая как 2 копейки.
А Шенберг ,по моему, чуть ли не набело писал(романтическую еще музыку)
Насчет красиво - Вам решать,а что касается удобства,то мою этюд в расчете на гитару.Отсюда так не понравившиеся Вам квази-перечения при сопоставлении 2-3-звучий на фоне остинатной фигурации на открытых струнах.Так задумывалось.Кому-то это понравилось,кому-то нет.

Насчет Прокофьева.Интересны(гениальны точнее) также его 2,6,7,9 10(слышал отрывок) сонаты.Тема долгая,много о чем можно говорить( и спорить)

Антон_К Хотел бы я узнать какая драматургия требует наличия искусственных ладов ограниченной транспозиции,которые применял Мессиан,сочетая их в любом порядке.Или фортепианные произведения Бартока.
Вы меня неправильно поняли,раз написали ,что я оправдываю гармонические излишества опытом классиков 20 века.Я же имел ввиду,что для меня это звучит нормально,не жалит :) Я это написал не потому что хотел кого-то удивить или позлить(делать мне нечего),тогда бы я сочинил что-нибудь в духе Фернихоу или ,например,в технике инструментальной конкретной музыки,а потому что(следуя логики Шостаковича)могу.

зы. Смотрите аккуратнее ,если вдруг вздумаете играть в оригинальном темпе,Вам могут понравится альтерированные места :rolleyes:
Всем еще раз спасибо за критику
0

#47 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Июнь 2012 - 11:06

Просмотр сообщенияavantrad (17 Июнь 2012 - 10:44) писал:

зы. Смотрите аккуратнее ,если вдруг вздумаете играть в оригинальном темпе,Вам могут понравится альтерированные места :rolleyes:
Всем еще раз спасибо за критику

Да, я уже выше написал, что при проигрывании на гитаре звучит нормально. Вообще всё в гитарной традиции, можно к примеру вспомнить второй такт ручейка с его перечением ми - ре-диез.
0

#48 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 11:18

Вы меня поняли!Ура!

Сообщение отредактировал avantrad: 17 Июнь 2012 - 11:20

0

#49 Пользователь офлайн   baugit 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 17 Июнь 2012 - 12:35

мне этюд понравился,не такой уж он простой, на первый взгляд,желаю вам успехов. хотелось бы конечно авторство что бы было указано, если это конечный вариант,но пока сам не играю и ученикам не даю это не принципиально),надеюсь вы не поборник авторского права?
0

#50 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 13:58

Это не окончательный вариант.сегодня вечером выложу окончательный вариант,укажу авторство
Спасибо за пожелания.
0

#51 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 15:40

Успехов в нелегком, но захватывающем и интересном деле сочинения музыки. Может быть, попробуете себя в теме с вариациями и в свободных прелюдиях? P.s. Ми-ре диез это б7, а не перечение ;-) у Рахманинова есть, я сам находил в Здесь хорошо, места где ув.2 маскируется энгармонической заменой звука (превращается в м3), и аккорд как бы другой, но ув.2 все равно остается, по самой идее созвучия.

Сообщение отредактировал Nagekidori: 17 Июнь 2012 - 15:48

0

#52 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 17:09

Спасибо большое) Вариации это интересно.Надо попробовать
0

#53 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 20:14

Просмотр сообщенияavantrad (16 Июнь 2012 - 09:55) писал:

Спасибо garyzen за пожелания, а Катаксею за полезный совет.
Этюд легкий,именно поэтому я выложил его на этом форуме,надеясь,что этюд будет интересен тем,кому это по силам в техническом отношении.К сожалению,технических средств для нормальной записи у меня нет,да и гитара старая,дешевая, и с неисправимым дефектом звука :lol:
зы. Следующий этюд будет сложнее,если его вообще реально переложить на гитару без потерь.

Легких этюдов в природе не бывает. Бывает разной высоты планка. Идеально даже простой аккорд сыграть очень трудно. Этюд Ваш можно играть как упражнение, но только с листа. Чтобы выучить наизусть нужно потратить массу времени и сил, а данный опус чисто технического свойства.
0

#54 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияavantrad (17 Июнь 2012 - 17:09) писал:

Спасибо большое) Вариации это интересно.Надо попробовать

Чтобы самому хорошо писать для гитары, надо инструмент знать досконально, знать, что звучит, а что нет, избегать ненужного и совершенно лишнего нагромождения звуков там, где можно обойтись 1-м -2-мя нотами, избегать проявлений негитарной фактуры. Все наиболее известные соответствующие выдающиеся произведения современности( 20-й век) созданы не-гитаристами с участием в их создании гитаристов-профессионалов. Вы еще,по-видимому, достаточно слабо ориентируетесь на грифе, так что крупных форм лучше пока не касаться. Этюды- это самое То, что нынче Вам нужно и можно.
0

#55 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 21:28

RDVL,спасибо за комментарий.На грифе я ориентируюсь хорошо,на гитаре играю давно.
Не понимаю в чем сложность запоминания этого этюда.Чтобы запомнить весь текст,мне нужно проиграть его 1-2 раза(если произведение большое,то на каждую стр. по 1-2 проигрывания),далее я играю с листа,заучивая артикуляцию и т.д.На свежую голову могу запомнить текст со всеми нюансами за несколько проигрываний.Играть с листа я начал с первого знакомства с нотами
0

#56 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 18 Июнь 2012 - 12:15

Решил выложить 2 :) редакцию этюда(исправленную и дополненную)в отдельной теме,да и вообще,пользуясь примером форумчан,буду выкладывать всю свою музыку(гитарную) здесь.
Для большей наглядности я немного упростил текст и т.д.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  этюд.pdf (51,85К)
    Количество загрузок:: 94

0

#57 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 19 Июнь 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияavantrad (18 Июнь 2012 - 12:15) писал:

Решил выложить 2 :) редакцию этюда(исправленную и дополненную)в отдельной теме,да и вообще,пользуясь примером форумчан,буду выкладывать всю свою музыку(гитарную) здесь.
Для большей наглядности я немного упростил текст и т.д.

Специально до этого не смотрел, дождался читабельного варианта и не разочаровался. Этюд понравился,настолько, что взял в работу.Той скорости в запоминании как у Вас, у меня нет,но буду стараться.Будут вопросы и предложения по апликатуре и ньюансам-напишу в личку.Местами чем-то напоминает Вила-Лобоса,но гармонии поострее,по современнее.
Не останавливайтесь,дерзайте дальше(есть у нас Кошкин,теперь вот и Зайцев появился :rolleyes: )
0

#58 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 19 Июнь 2012 - 18:17

Спасибо за лестный отзыв.Буду стараться.
Зы. Пишите в личку,отвечу на все вопросы.
0

#59 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 25 Июнь 2012 - 15:59

Пока разбираюсь с новым материалом ,решил выложить старые-престарые пьески(даже не помню когда это было написано),т.с. первые попытки написать что-нибудь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  пьеса.pdf (17,19К)
    Количество загрузок:: 34

Сообщение отредактировал avantrad: 25 Июнь 2012 - 15:59

0

#60 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 25 Июнь 2012 - 16:41

еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  вальс.pdf (11,56К)
    Количество загрузок:: 48

0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей