Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Советы по технике игры и методике занятий - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Советы по технике игры и методике занятий Оценка: ***** 1 Голосов

#421 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 22:33

Просмотр сообщенияИсраэль (21 Октябрь 2019 - 11:06) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (21 Октябрь 2019 - 10:21) писал:

...Вот простые наблюдения:
  • при игре на гитаре в высоких позициях большой палец и его сила практически не используется.Очевидно, что просто физически нет такой возможности - гриф кончился, начался корпус инструмента. :D И ничего - справляются.
  • Пианисты вообще не помогают большим пальцем остальным пальцам нажимать. Усилие же для нажатия на клавишу сопоставимо с усилием для прижатия струны гитары. И ничего - тоже справляются.


Как-то моя директриса, пианистка, спросила меня - почему юный ученик на пианино через три года достигает бОльшего, чем ученик на гитаре? Я принес в ее кабинет гитару, показал как делать баре и попросил ее сделать сделать так же. В целях само цензуры я не могу написать то слово, которое охарактеризует тот звук, который получился у директрисы, когда она дернула струны правой рукой. Намек - такие звуки сопровождаются запахом. Тогда директриса оставила меня в покое.


На месте Вашей директрисы, чтобы продолжить Вашу логику, я бы принес в кабинет скрипку (она полегче)и предложил Вам сыграть на ней что-нибудь очень несложное, например простую детскую песенку. Думаю, результат был бы похожим. Следует ли из этого,что в музыкальной школе ученик на скрипке достигнет еще меньшего за 3 года чем на гитаре? Ответ:нет. Наоборот, скорее всего достигнет большего.
Видимо , причина кроется в Школах(имеется ввиду не заведение), по которым учат.
Кстати о скрипке и виолончели - о большом пальце левой руки можно сказать то же самое: НЕ при его помощи достигается уверенность прижатия струны. Особенно это заметно у виолончелистов в высоких позициях, уже над корпусом инструмента. И никто из серьезных музыкантов не плачется о сложности или о коротких пальцах.
Желаю успехов!
0

#422 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:28

На месте Вашей директрисы, чтобы продолжить Вашу логику, я бы принес в кабинет скрипку (она полегче)и предложил Вам сыграть на ней что-нибудь очень несложное, например простую детскую песенку. Думаю, результат был бы похожим. Следует ли из этого,что в музыкальной школе ученик на скрипке достигнет еще меньшего за 3 года чем на гитаре? Ответ:нет. Наоборот, скорее всего достигнет большего.На эту тему можно спорить безконечно...многое будет зависеть от индивидуальных качеств ученика.Некоторые ученики (пианисты,гитаристы,скрипачи...)превосходят своих учителей ещё обучаясь в муз.школе. Обсуждение того,кто быстрее достигнет результата некорректно.,тоже самое кто сильнее: каратист или боксёр,тигр или лев...А вот наша директриса (специалист по народному пению) укоряет инструменталистов за то ,что редко участвуют в конкурсах,типа мы-то - народное пение (в основном с матаней) - не вылазаем с конкурсов,а вы хорошо если 2 раза в год поучаствуете - ЛЕНТЯИ! :(
2

#423 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 08:25

Просмотр сообщенияlyubushkin (21 Октябрь 2019 - 22:33) писал:



На месте Вашей директрисы, чтобы продолжить Вашу логику, я бы принес в кабинет скрипку (она полегче)и предложил Вам сыграть на ней что-нибудь очень несложное, например простую детскую песенку. Думаю, результат был бы похожим. Следует ли из этого,что в музыкальной школе ученик на скрипке достигнет еще меньшего за 3 года чем на гитаре? Ответ:нет. Наоборот, скорее всего достигнет большего.

Так скрипачи и достигают мЕньшего. Они играют страшно фальшиво, отвратительным звуком, одноголосье.
0

#424 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 08:35

Просмотр сообщенияBorisGrig (20 Октябрь 2019 - 12:21) писал:

... Если пальцы левой руки под углом к грифу, нужно руку повернуть, чтобы шестую струну на 4 лада от указательного зажать......
Так, вроде, не рекомендуется держать под углом. Надо держать так, чтобы не крутить рукой туда-сюда, доставая пальцами до разных ладов. Хотя в нек. случаях целесообразнее именно крутить, но это скорее исключение.
0

#425 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 06:33

Я имел ввиду нагрузки на большой палец левой руки у гитаристов. Их не сравнить с нагрузками у скрипачей и виолончелистов. Те в основном при игре, ставят на гриф палец за пальцем, а гитаристы часто ставят по несколько пальцев. Прижать все шесть струн одним пальцем - это вообще ужас для начинающих. Даже пианистам баре поначалу даётся с трудом. О том, как правильно держал гитарист большой палец левой руки на гитаре, он может узнать через десятки лет его игры - если болячки не появились, значит держал палец правильно.
3

#426 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 08:24

Просмотр сообщенияgorschckov (22 Октябрь 2019 - 00:28) писал:

На месте Вашей директрисы, чтобы продолжить Вашу логику, я бы принес в кабинет скрипку (она полегче)и предложил Вам сыграть на ней что-нибудь очень несложное, например простую детскую песенку. Думаю, результат был бы похожим. Следует ли из этого,что в музыкальной школе ученик на скрипке достигнет еще меньшего за 3 года чем на гитаре? Ответ:нет. Наоборот, скорее всего достигнет большего.На эту тему можно спорить безконечно...многое будет зависеть от индивидуальных качеств ученика.Некоторые ученики (пианисты,гитаристы,скрипачи...)превосходят своих учителей ещё обучаясь в муз.школе. Обсуждение того,кто быстрее достигнет результата некорректно.,тоже самое кто сильнее: каратист или боксёр,тигр или лев...А вот наша директриса (специалист по народному пению) укоряет инструменталистов за то ,что редко участвуют в конкурсах,типа мы-то - народное пение (в основном с матаней) - не вылазаем с конкурсов,а вы хорошо если 2 раза в год поучаствуете - ЛЕНТЯИ! :(
Предложите ей объективную оценку труда - сравнить количество сыгранных и спетых нот. :D
0

#427 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 15:14

Друзья, всех приветствую!

Записал ролик для учеников на тему отработки технического легато.
Упражнения взяты из сборников Abel Carlevaro и Pumping Neilon (Scott Tennant)

Легато

Сообщение отредактировал sima: 23 Октябрь 2019 - 15:15

2

#428 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 23:31

Просмотр сообщенияsima (23 Октябрь 2019 - 15:14) писал:

Друзья, всех приветствую!

Записал ролик для учеников на тему отработки технического легато.
Упражнения взяты из сборников Abel Carlevaro и Pumping Neilon (Scott Tennant)

Легато

А кроме технического, какое еще легато бывает? Расскажите пожалуйста любителю. Я хорошо знаком только со Школой Пухоля. Там я таких терминов "техническое легато" не встречал.

Сообщение отредактировал blacksee50: 23 Октябрь 2019 - 23:38

0

#429 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 00:13

Просмотр сообщенияИсраэль (21 Октябрь 2019 - 11:06) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (21 Октябрь 2019 - 10:21) писал:

Приветствую музыкантов!
Если правильно понимаю, что речь о большом пальце левой руки, то могу сказать очень простую вещь: НЕ в нем сила. Что ,разумеется, не отменяет его правильную постановку вместе со всей остальной рукой.Вот простые наблюдения:
  • при игре на гитаре в высоких позициях большой палец и его сила практически не используется.Очевидно, что просто физически нет такой возможности - гриф кончился, начался корпус инструмента. :D И ничего - справляются.
  • Пианисты вообще не помогают большим пальцем остальным пальцам нажимать. Усилие же для нажатия на клавишу сопоставимо с усилием для прижатия струны гитары. И ничего - тоже справляются.


Как-то моя директриса, пианистка, спросила меня - почему юный ученик на пианино через три года достигает бОльшего, чем ученик на гитаре? Я принес в ее кабинет гитару, показал как делать баре и попросил ее сделать сделать так же. В целях само цензуры я не могу написать то слово, которое охарактеризует тот звук, который получился у директрисы, когда она дернула струны правой рукой. Намек - такие звуки сопровождаются запахом. Тогда директриса оставила меня в покое.

Могу привести пример. Есть у Баха "Менуэт" Си минор https://yadi.sk/i/5iDmsJa6bELm1A На фортепиано играется сходу любым музыкантом, имеющим понятие о расположении нот на инструменте. В ДМШ-это 2-й год обучения (Хрестоматия). Да и первоклассник в конце УГ сможет. Сам играл. За неделю выучил для годового концерта и исполнил на УРА. На гитаре в переложении Сеговия попытался через месяц работы сыграть перед публикой. Потерпел фиаско. Для себя пожалуйста-закрытыми глазами. Да и сейчас через полгода только после хорошего разыгрывания пальцев смогу исполнить. Сходу-достал гитару и сыграть-не получится.

Сообщение отредактировал blacksee50: 24 Октябрь 2019 - 00:19

0

#430 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 05:50

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Октябрь 2019 - 23:31) писал:

Просмотр сообщенияsima (23 Октябрь 2019 - 15:14) писал:

Друзья, всех приветствую!

Записал ролик для учеников на тему отработки технического легато.
Упражнения взяты из сборников Abel Carlevaro и Pumping Neilon (Scott Tennant)

Легато

А кроме технического, какое еще легато бывает? Расскажите пожалуйста любителю. Я хорошо знаком только со Школой Пухоля. Там я таких терминов "техническое легато" не встречал.


Техническое легато - это прием исполнения звуков левой рукой.

Легато в музыкальном смысле это значит связное, слитное исполнение нот или фраз.
Оттенков целая шкала: легато, нон легато, маркато, стаккато, стаккатиссимо.
1

#431 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 06:52

Просмотр сообщенияsima (24 Октябрь 2019 - 05:50) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Октябрь 2019 - 23:31) писал:

Просмотр сообщенияsima (23 Октябрь 2019 - 15:14) писал:

Друзья, всех приветствую!

Записал ролик для учеников на тему отработки технического легато.
Упражнения взяты из сборников Abel Carlevaro и Pumping Neilon (Scott Tennant)

Легато

А кроме технического, какое еще легато бывает? Расскажите пожалуйста любителю. Я хорошо знаком только со Школой Пухоля. Там я таких терминов "техническое легато" не встречал.


Техническое легато - это прием исполнения звуков левой рукой.

Легато в музыкальном смысле это значит связное, слитное исполнение нот или фраз.
Оттенков целая шкала: легато, нон легато, маркато, стаккато, стаккатиссимо.

Что связное, знаю, сам учился на фортепиано. Имею ввиду только легато на гитаре. Откуда термин "техническое легато"? Кто его выдумал? В чьей школе? Я знаю восходящее и низходящее. И как его исполняют тоже.
0

#432 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 08:24

Просмотр сообщенияblacksee50 (24 Октябрь 2019 - 06:52) писал:

Просмотр сообщенияsima (24 Октябрь 2019 - 05:50) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Октябрь 2019 - 23:31) писал:

Просмотр сообщенияsima (23 Октябрь 2019 - 15:14) писал:

Друзья, всех приветствую!

Записал ролик для учеников на тему отработки технического легато.
Упражнения взяты из сборников Abel Carlevaro и Pumping Neilon (Scott Tennant)

Легато

А кроме технического, какое еще легато бывает? Расскажите пожалуйста любителю. Я хорошо знаком только со Школой Пухоля. Там я таких терминов "техническое легато" не встречал.


Техническое легато - это прием исполнения звуков левой рукой.

Легато в музыкальном смысле это значит связное, слитное исполнение нот или фраз.
Оттенков целая шкала: легато, нон легато, маркато, стаккато, стаккатиссимо.

Что связное, знаю, сам учился на фортепиано. Имею ввиду только легато на гитаре. Откуда термин "техническое легато"? Кто его выдумал? В чьей школе? Я знаю восходящее и низходящее. И как его исполняют тоже.
Терминология не стоит на месте, всё "совершенствуется". :D
Вот тут тоже смешали в кучу коней и людей - "Легато в музыкальном смысле это значит связное, слитное исполнение нот или фраз.
Оттенков целая шкала: легато, нон легато, маркато, стаккато, стаккатиссимо."
0

#433 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 08:32

Сюда ещё стоит добавить смысловое легато.
0

#434 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 14:55

И ещё воображаемое легато.
0

#435 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 06:29

Какой кошмар! Это, как "чай пить с сахаром вприглядку". Пьешь чай без сахара, а на сахар только смотришь.
0

#436 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 12:37

Просмотр сообщенияblacksee50 (28 Октябрь 2019 - 06:29) писал:

Какой кошмар! Это, как "чай пить с сахаром вприглядку". Пьешь чай без сахара, а на сахар только смотришь.
Примерно так https://youtu.be/gFRAUCOXpPo?t=5
0

#437 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 12:14

Просмотр сообщенияlubitel (25 Октябрь 2019 - 14:55) писал:

И ещё воображаемое легато.

Я не совсем Вас понял.

В большинстве инструментов легато - это не технический приём, как в гитаре, а плавный переход от одного звука к другому, т.е. без пауз между нотами.
В гитаре чаще всего это технический приём, но бывают лиги, которые обозначают те самые плавные переходы без приёма легато, или, если не ошибаюсь, длинную фразу.

Я слышал термин смысловое легато от профессиональных музыкантов, так что если Вы прикалываетесь, то зря.
2

#438 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 15:05

Просмотр сообщенияMaxim (30 Октябрь 2019 - 12:14) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (25 Октябрь 2019 - 14:55) писал:

И ещё воображаемое легато.

Я не совсем Вас понял.

В большинстве инструментов легато - это не технический приём, как в гитаре, а плавный переход от одного звука к другому, т.е. без пауз между нотами.
В гитаре чаще всего это технический приём, но бывают лиги, которые обозначают те самые плавные переходы без приёма легато, или, если не ошибаюсь, длинную фразу.

Я слышал термин смысловое легато от профессиональных музыкантов, так что если Вы прикалываетесь, то зря.
Термин действительно есть, Вы правы. А фразировочные лиги в гитарных нотах почему-то не прижились. Интересно почему? Может опасались путаницы с техническим приёмом? А гитаристам они очень не помешали бы. Кстати, ученики А.Иванова-Крамского в нотах своих учеников эти фразировочные лиги всегда ставили, я это достоверно знаю. Значит он их этому учил. Это было правильно.
0

#439 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 23:52

Просмотр сообщенияlubitel (30 Октябрь 2019 - 15:05) писал:

Просмотр сообщенияMaxim (30 Октябрь 2019 - 12:14) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (25 Октябрь 2019 - 14:55) писал:

И ещё воображаемое легато.

Я не совсем Вас понял.

В большинстве инструментов легато - это не технический приём, как в гитаре, а плавный переход от одного звука к другому, т.е. без пауз между нотами.
В гитаре чаще всего это технический приём, но бывают лиги, которые обозначают те самые плавные переходы без приёма легато, или, если не ошибаюсь, длинную фразу.

Я слышал термин смысловое легато от профессиональных музыкантов, так что если Вы прикалываетесь, то зря.
Термин действительно есть, Вы правы. А фразировочные лиги в гитарных нотах почему-то не прижились. Интересно почему? Может опасались путаницы с техническим приёмом? А гитаристам они очень не помешали бы. Кстати, ученики А.Иванова-Крамского в нотах своих учеников эти фразировочные лиги всегда ставили, я это достоверно знаю. Значит он их этому учил. Это было правильно.

На фортепиано меня учили, что при легато держа еще клавишу предыдущей ноты нажимать следующую клавишу, и только с началом звучания следующего звука снимать палец с первой клавиши. Хотя в какой то степени это тоже техника, хотя и не требующая от музыканта таких усилий, как при исполнении легато на гитаре. И она (учительница) меня нещадно гоняла по исполнению легато. Когда она показывала мне, это было завораживающе, как плавно лились ее звуки. Казалось, она играет на другом инструменте.

Сообщение отредактировал blacksee50: 31 Октябрь 2019 - 23:55

1

#440 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 08:08

Друзья, делюсь с вами своим опытом в игре гамм. Надеюсь, что ролик будет вам полезен.

Как играть гаммы на гитаре

Сообщение отредактировал sima: 10 Ноябрь 2019 - 08:11

1

Поделиться темой:


  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей