Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Советы по технике игры и методике занятий - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Советы по технике игры и методике занятий Оценка: ***** 1 Голосов

#441 Пользователь офлайн   Vladimir Kovalev 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 20:19

Метод для постановки левой руки

Добрый день. Этот метод мне показал преподаватель в Москве, когда я брал уроки некоторое время.

Для начала можно, наверно, начинать на высоких позициях, 5-7 и постепенно переходить на более сложные низкие, 1-3.

Метод: на первой струне поочередно зажимаете с проигрышем 1-2-3-4 пальцы, удерживая каждый после щипка. Затем, не отпуская остальные пальцы, переставляете 1-й на вторую струну также со щипком, затем, не отпуская остальные, переставляете 2-й и т.д. Так доходите до 6 струны и таким же способом, с удержаниями, возвращаетесь назад на 1-ю струну.
Играть апояндо и самое важное - следить за максимально экономным перемещением очередного пальца и за чистотой извлечения звуков. Т.е. при переносе поднимать палец с зажатой струны лишь на минимально необходимую высоту, достаточную для перестановки на соседнюю струну вверх или вниз, в зависимости, куда движитесь, и ставить палец максимально вертикально к накладке, молоточком, чтобы не задевать соседние струны и не глушить их. Мне особенно, помниться, был трудным переход с 6-й струны на 5-ю, у меня пальцы довольно короткие. Однако, со временем приноровился играть чисто.
3

#442 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 20:49

Коллеги, делюсь с вами шикарным упражнением на арпеджио от Романа Зорькина.
Мне оно очень помогло.

Арпеджио на гитаре

Нотное приложение к упражнениям будет в этой группе:
https://vk.com/myselfguitar
3

#443 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 08:41

Просмотр сообщенияsima (09 Декабрь 2019 - 20:49) писал:

Коллеги, делюсь с вами шикарным упражнением на арпеджио от Романа Зорькина.
Мне оно очень помогло.

Арпеджио на гитаре

Нотное приложение к упражнениям будет в этой группе:
https://vk.com/myselfguitar
Хорошие упражнения. У Пухоля, Роча такого добра ещё больше. Хватило бы времени всё это играть.
Меня в видео зацепила замечательная мысль, что на тех.зачёте играли арпеджио, которое в практике не востребовано. Так и гаммы в той аппликатуре, которую навязывают, тоже никто не использует в пьесах. Гитаристам навязали тех.зачёт, а разработать адекватное наполнение не хватило ума, просто слизали с других инструментов. Нормальные преподы сами выкручиваются, давая ученикам не балласт, а то, что потом пригодится. Но это же всё есть у классиков. Гаммы через открытые струны, гаммы в позициях, прелюды на арпеджио и др., 120 упр. Джулиани, наконец.
1

#444 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:23

Коллеги, делюсь с вами очень эффективными упражнениями на отработку легато по методике Pepe Romero.
В ютубе они есть, но мне попадались англоязычные ролики.
Pepe romero legato exercises

Короткая шпаргалка с упражнениями прилагается:
https://www.tiktok.c...262289867951365
https://www.tiktok.c...670691739831558

Сообщение отредактировал sima: 18 Декабрь 2019 - 12:24

2

#445 Пользователь офлайн   Vladimir Kovalev 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 06 Март 2020 - 21:09

Упражнение на растяжку для левой руки, как говорят, от Джона Вильямса, взял на classicguitardelcamp.com. Упражнение, на мой взгляд, непростое в исполнении, на неразогретые пальцы лучше не пробовать.
Я лично до оригинала на 1-6 струнах добираюсь только на одном или двух простых тактах, на сложных и на 1-4 непросто. Но у меня пальцы довольно короткие, да и растяжка оставляет желать лучшего. Надеюсь, эффективное, после первого дня упражнений сухожилия в пальцах с утра изрядно чувствовались. Упражнения из Pamping Nylon у меня уже давно такого эффекта на дают :)


Тут рукописный оригинал и в обработке с исправлениями.


https://mega.nz/#!YP...eiTnH9KKYsybiDU

https://mega.nz/#!AW...3X13Smp3KPhZ00c
0

#446 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Июль 2022 - 09:21

Игра с мизинцем правой руки - https://youtu.be/sviJq7RnqDM
2

#447 Пользователь офлайн   Grape 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 12 Март 06

Отправлено 22 Октябрь 2022 - 22:12

Подскажите, пожалуйста, тренировка кистей обеих рук кистевым эспандером полезна для игры на классической гитаре или как-то может негативно повлиять на технику?
0

#448 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 09:51

Просмотр сообщенияGrape (22 Октябрь 2022 - 22:12) писал:

Подскажите, пожалуйста, тренировка кистей обеих рук кистевым эспандером полезна для игры на классической гитаре или как-то может негативно повлиять на технику?


Здравствуйте.
Пожалуйста - абсолютно бессмысленное и бесполезное, с точки зрения исполнительства на классической гитаре, занятие. Бросьте его скорее...
0

#449 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 12:36

Думаю, экспандер в разумных пределах, особенно для левой руки, если чувствуете, что пальцы устают, не повредит. Для правой руки, где необходима беглость полезнее развивать разгибатели.
Вот, что пишет Г. Мантель

Цитата

"Спорт на инструменте?"
Если у вас есть большие запасы сил, вы можете выполнить определенную задачу с меньшим относительным усилием. Усилие измеряется по соотношению доступной и требуемой сил. Существует связь между усилием и чувствительностью. Так называемый «закон Вебера-Фехнера» гласит, что «едва заметная разница» ("just noticeable difference") между двумя сенсорными ощущениями, т. е. также кинестетически воспринимаемым применением силы, составляет постоянную долю (приблизительно 1/40) от общей применяемой силы. Так что если несёте ведро воды (10 литров), вы легко заметите разницу в весе при добавлении 250 граммов и больше. Если вы держите в руке письмо весом 40 граммов, вы легко заметите разницу с дополнительным граммом веса. (Здесь, однако, следует отметить, что этот порог восприятия резко снижается движением, т. е. когда я двигаюсь, я могу воспринимать еще более тонкие различия.) Игрок с большим, но неиспользованным резервом силы может работать с относительно меньшим уровнем усилий, чем игрок с небольшим резервом силы. С меньшим усилием он воспринимает более тонкие ощущения давления и движения. Известный пианист Цимон Барто, практикующий интенсивные тренировки по бодибилдингу, обнаружил, что у него есть 36 различимых нюансов прикосновения, из которых он может выбирать в любое время. Его большая доступная, но неиспользованная резервная сила позволяет ему играть с чрезвычайно низким уровнем усилий. Изометрические упражнения теперь хорошо известны в музыкальном мире: несколько раз в день отдельные мышцы чрезвычайно напрягаются в течение примерно десяти секунд. Эти частичные усилия можно систематически выполнять всем телом; они особенно полезны в руках, кистях и пальцах. Эти упражнения на простое давление должны быть дополнены так называемыми «изотоническими упражнениями», при которых соответствующий сустав изменяет свой угол и укорачивает мышцу, в то время как давление остается прежним или — за счет тяги антагониста — удлиняет ее. Если я двигаю рукой вверх и вниз с большим давлением на край стола, я выполняю изотоническое упражнение. (Изометрические означает: длина мышцы остается неизменной. Изотонические - напряжение мышц остается прежним.) Косвенно эти упражнения также влияют на скорость движений пальцев, т. е. на беглость: меньшее усилие даёт быстрое расслабление. Обязательным условием эффекта этих упражнений является абсолютная сверхрегулярность тренировок. Это было однозначно доказано в различных исследованиях спортивной науки. Затем, однако, происходит поразительный рост производительности с соответствующими последствиями для раскованности и беглости. Даже если у музыканта есть художественный замысел, какой бы точной, какой бы ясной ни была картина двигательных процессов, - если палец опрокидывается, устает, соскальзывает, ему это ни к чему!


Цитата

Wer große Kraftreserven hat, kommt für eine bestimmte Aufgabe mit weniger relativem Krafteinsatz aus. Die Anstrengung bemisst sich nach dem Verhältnis zwischen der zur Verfügung stehenden und der benötigten Kraft. Nun besteht eine Beziehung zwischen Anstrengung und Sensibilität. Das so genannte "Weber-Fechnersche Gesetz" besagt, dass der gerade noch bemerkbare Unterschied ("just noticeable difference") zwischen zwei Sinneseindrücken, also auch kinästhetisch wahrgenommenen Krafteinsätzen, einen konstanten Bruchteil (ca. 1/40) der gesamt eingesetzten Kraft beträgt. Wer also einen Eimer Wasser (10 Liter) trägt, nimmt gerade noch einen Gewichtsunterschied wahr, wenn 250 Gramm hinzukommen. Wer einen Brief von 40 Gramm in der Hand hält, stellt bei einem Gramm Zusatzgewicht gerade noch einen Unterschied fest. (Es sei hier allerdings bemerkt, dass diese Wahrnehmungsschwelle durch Bewegung drastisch erniedrigt wird, d.h., wenn ich mich bewege, kann ich noch feinere Unterschiede wahrnehmen.)
EIn Spieler mit einer großen, aber ungenutzten Kraftreserve kann auf einem relativ niedrigeren Anstrengungsniveau arbeiten als ein Spieler mit wenig Reservekraft. Mit weniger Anstrengung nimmt er feinere in den Druck- und Bewegungsempfindungen wahr. Der berühmte Pianist Tzimon Barto, der ein intensives Bodybuilding-Training betreibt, hat bei sich selbst herausgefunden, dass er 36unterscheidbare Anschlagnuancen jederzeit als Auswahl zur Verfügung hat. Seine große verfügbare, aber nicht eingesetzte Reservekraft erlaubt ihm, auf einer extrem niedrigen Anstrengungsstufe zu spielen.

Isometrische Übungen sind mittlerweile in der Musikwelt bekannt: Dabei werden die einzelnen Muskeln pro Tag wenige Male ca. zehn Sekunden lang extrem angestrengt. Man kann diese Teilanstrengungen systematisch durch den ganzen Körper führen; hilfreich sind sie vor allem in den Armen, Händen und Fingern.
Ergänzt werden sollten diese reinen Druckübungen durch so genannte "isotonische Übungen", bei denen das entsprechende Gelenk seinen Winkel ändert und den Muskel bei gleich bleibendem Druck verkürzt oder - durch den Zug des Antagonisten - verlängert. Wen ich mit großem Druck auf der Tischkante die Hand auf und ab bewege, führe ich eine isotonische Übung aus. (Isometrisch bedeutet: Die Länge des Muskels bleibt gleich. Isotonisch heißt: Die Spannung der Muskels bleibt gleich.)

Indirekt haben diese Übungen auch einen Effekt auf die Aktionsgeschwindigkeit der Finger, also auf die Geläufigkeit: Die geringere Anstrengung ermöglicht eine schnellere Entspannung.
Voraussetzung für die Wirkung dieser Übungen ist eine absolute Überegelmäßigkeit. Dies wurde in verschiedenen sportwissenschaftlichen Untersuchungen zweifelsfrei nachgewiesen. Dann allerdings ergeben sich verblüffende Leistungssteigerungen mit den entsprechenden Konsequenzen für Lockerheit und Geläufigkeit. Auch wenn ein Musiker eine noch so genaue künstlerische Vorstellung, ein noch so klares Bild bewegungstechnischer Abläufe besitzt - wenn der Finger umkippt, ermüdet, abrutscht, nutzt ihm dies nichts!

2

#450 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 20:28

Просмотр сообщенияMischa (23 Октябрь 2022 - 12:36) писал:

Думаю, экспандер в разумных пределах, особенно для левой руки, если чувствуете, что пальцы устают, не повредит. Для правой руки, где необходима беглость полезнее развивать разгибатели.


Чтобы разрешить наметившееся противоречие с Мищей и внести ясность для человека, задавшего вопрос, могу предложить обратиться к опыту и советам музыкантов-негитаристов. Попробуйте найти серьезного пианиста, скрипача или виолончелиста, который упражнялся бы при помощи эспандера.

Цитата

Не в том сила...

0

#451 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 17:12

Герхард Мантель - виолончелист. Приведенная выше цитата - из его книги.
Вот ссылка на его исполнение



Понятно, что лучший тренажер для музыканта - это его муз. инструмент. Но существуют случаи, когда дополнительная физическая подготовка полезна. Например, когда уперся в потолок возможностей, либо когда нет возможности для многочасовых занятий на инструменте.
1

#452 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 13:37

Просмотр сообщенияMischa (24 Октябрь 2022 - 17:12) писал:

Герхард Мантель - виолончелист. Приведенная выше цитата - из его книги.


Понятно, что лучший тренажер для музыканта - это его муз. инструмент. Но существуют случаи, когда дополнительная физическая подготовка полезна. Например, когда уперся в потолок возможностей, либо когда нет возможности для многочасовых занятий на инструменте.


Приведенная выше цитата упомянутого виолончелиста - это абстрактные (или даже досужие) размышления общего характера. Где здесь конкретный опыт применения этих теорий на практике в свете заданного вопроса про эспандер?! Если бы они были - автор бы так и сказал: "для виолончелиста важно качать предплечье и кисть при помощи эспандера". Я не поленился в поисковике ютюба набрать "эспандер и скрипка(виолончель)" и как следовало ожидать ... нашлись только видео, где российский исполнитель на гитаре советует использовать эспандер. :)
Далее, ради Бога забудьте слова "многочасовые занятия для достижения некоего уровня"! Музыкой надо заниматься столько сколько просит душа(извиняюсь за пафос). Это не отменяет однако необходимости играть определенные упражнения, которые вам должен подбирать педагог соответственно вашему уровню развития как общемузыкальному так и специальному, направляя вас по Школе в свое время. Долбежка - это вообще полная глупость! Представьте , что вы поете одну и ту же песню 10 раз в день...
Далее, силы пальцев даже у подростка хватает для того, чтобы лишь одним из них можно было даже порвать струну : чтобы в этом убедиться, достаточно отвести пальцем (не рукой) струну на большое расстояние от деки или в сторону щипка. Этого опыта должно хватить разумному человеку чтобы понять, что основная проблема исполнительства состоит не в физических кондициях исполнителя.
0

#453 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 15:26

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Октябрь 2022 - 13:37) писал:

...
Далее, ради Бога забудьте слова "многочасовые занятия для достижения некоего уровня"! ...


Уже забыл....
0

#454 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 17:54

Просмотр сообщенияMischa (25 Октябрь 2022 - 15:26) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Октябрь 2022 - 13:37) писал:

...
Далее, ради Бога забудьте слова "многочасовые занятия для достижения некоего уровня"! ...


Уже забыл....


Спасибо.
Это наиболее распространенное заблуждение как и следующие:
музыкой надо заниматься непременно только с детства, а иначе - ничего не выйдет
надо иметь слух и голос, а иначе - ничего не выйдет
0

#455 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 17:56

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Октябрь 2022 - 13:37) писал:

Далее, ради Бога забудьте слова "многочасовые занятия для достижения некоего уровня"!

А шо, жопо-часы уже отменили? Ну, блин...
2

#456 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 22:06

Просмотр сообщенияmrBalabyan (25 Октябрь 2022 - 17:56) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Октябрь 2022 - 13:37) писал:

Далее, ради Бога забудьте слова "многочасовые занятия для достижения некоего уровня"!

А шо, жопо-часы уже отменили? Ну, блин...


У кого как: у проктолога, полагаю, от жопо-часов зависит зарплата.
-2

#457 Пользователь офлайн   Lavrov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 21 Октябрь 17

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 01:38

Просмотр сообщенияGrape (22 Октябрь 2022 - 22:12) писал:

Подскажите, пожалуйста, тренировка кистей обеих рук кистевым эспандером полезна для игры на классической гитаре или как-то может негативно повлиять на технику?


Вспоминая встречи с Ореховым, гитарный мастер Виктор Сёмушкин рассказывает, что Сергей Дмитриевич "всё время ходил с эспандером"(28:25).


1

#458 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 10:04

Просмотр сообщенияLavrov (27 Октябрь 2022 - 01:38) писал:

Просмотр сообщенияGrape (22 Октябрь 2022 - 22:12) писал:

Подскажите, пожалуйста, тренировка кистей обеих рук кистевым эспандером полезна для игры на классической гитаре или как-то может негативно повлиять на технику?


Вспоминая встречи с Ореховым, гитарный мастер Виктор Сёмушкин рассказывает, что Сергей Дмитриевич "всё время ходил с эспандером"(28:25).


В изначальном вопросе обратите внимание на ключевые слова "на классической гитаре". Я их выделил жирным курсивом. В известных школах классической гитары (а в случае с СССР-Россией это школа Агафошина, ученика Сеговии) отсутствие слов про занятия с эспандером говорит само за себя.
Многочисленные же представители советско-российской самодеятельности, которую не стоит путать с классической гитарой, могли и могут заниматься всем, чем пожелают: кто-то увлекается карате, кто-то эспандером.
0

#459 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 16:15

Я думаю, что Сергей Дмитриевич Орехов свою музыкальность и изобретательность вряд ли связывал с силой пальцев, а для точности и подвижности пальцев с лихвой хватит занятий на инструменте. Сильно сомневаюсь, что он ходил с эспандером.

Сообщение отредактировал bugrov: 27 Октябрь 2022 - 16:21

0

#460 Пользователь офлайн   storm 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 15 Октябрь 22

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 17:01

Я не настаиваю, но как представляют воспоминания его жены:
"... В армии он сильно простудился, и с диагнозом "полиартрит" попал в военный госпиталь, где долго лечился. А затем его и вовсе комиссовали. От болезни пострадали руки, и Сережа долго разрабатывал их, превозмогая сильную боль, потому что без музыки, без гитары жить он не мог..."
Так что можно предположить, что причиной занятий эспандером могла быть болячка. Те, кто знал его лично, могут прояснить этот вопрос.
0

Поделиться темой:


  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей