Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: А годы леттят - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А годы леттят Винсент Флюкигер Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 22 Апрель 2021 - 12:25

Просмотр сообщенияmikegor (22 Апрель 2021 - 09:28) писал:

Да, "Репертуар гитариста" № 16. Там все, кроме двух произведений, переложения Сазонова. Но как раз эта песня и еще "Весенний вальс" Мокроусова указаны как переложения А. Орлова.

Не ведаю, кто поставляет продукцию на склад сайта sevenstring, там она же числится уже сазоновской. Правда имеются добавочные басовые ноты в некоторых тактах и один такт отличается арпеджио.
0

#82 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 22 Апрель 2021 - 18:03

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (22 Апрель 2021 - 00:05) писал:

С большим восхищением отношусь к тому, что делает Винсент. Его записи я часто рекомендую, как один из самых лучших примеров аккомпанемента самому себе на семиструнной гитаре.
...
И еще скажу, что в этой теме было много сказано про историю семиструнной гитары в 20-м веке, но еще не был упомянут Владимир Сазонов. На мой взгляд это гитарист, заслуживающий особого внимания, первоочередного. Хотя его записей дошло до наших дней совсем немного, но они являются жемчужинами в плане как сольной игры, так и аккомпанемента. Это я написал для тех читателей, кто случайно сюда заглянул и не знаком с его творчеством.


Приветствую, Евгений!
Именно подача аккомпанемента и подтолкнула меня поделиться этим видео.
После, как верно заметил Михаил, я перевёл разговор на стилистику и историю, тк по моему мнению, несмотря на моё хорошее отношение к "советской песне под гитару",
утеряна дореволюционная стилистика. То, что как-то ещё её напоминает - это подача цыган. Однако, чаще всего, там отдельный аккомпанемент и как мы знаем по ранним записям -
"разделение труда". Гитарный дуэт и классически тренированный вокалист.
То, о чём говорю я, это условный Роберт Джонсон (1911-1938) - автор песен и певец÷гитарист, который создаёт произведения, в которых слово, вокал и гитарная игра равноправны.
Я уверен, что в России было немало таких "джонсонов" и пытаюсь их найти.
Пример Сазонова я, конечно, рассматривал, когда начал изучать тему.
Без всякого сомнения, в его случае прослеживается преемственность поколений русских гитаристов, однако, как я описывал выше, это уже иная гитара.
Это гитара адоптированная Советами. Однако(!), он был и Учителем.
Вполне возможно именно он и передал в послевоенное время мещанский стиль аккомпамемента,
которым мы слышим на записях начала 1960-х.
Как и у многих, самоучитель Сазонова был у меня первым самоучителем.
Однако, я не могу припомнить упражнений, которые выдавали бы стиль игры, о котором я говорю.
Пересмотрю, конечно, в любом случае видимо придётся заняться серьёзным анализом нотного материала из Чемодана.
Это единственный путь.
Но если вдруг услышится что-то знакомое из "неофициальных" записей, которые я тут представлял, буду рад подсказке!
Спасибо.


Сообщение отредактировал 7string: 22 Апрель 2021 - 18:12

0

#83 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 22 Апрель 2021 - 18:31

Просмотр сообщенияmikegor (20 Апрель 2021 - 09:14) писал:

Спасибо! Эти записи очень хорошо иллюстрируют положение "Людям игравшим было пофиг, какие слова прилагались". Это и есть тот водораздел между "мещанской" и "бардовской/авторской" песней.

В бардовской песне кстати гитара далеко не просто метроном. Мне всегда резали слух слова Высоцкого о том, что услышав песни Окуджавы, он понял, насколько сильнее воздействие слов, положенных на ритмическую основу. Почему только ритмическую? Неужели ВВ не услышал, что у Окуджавы красивые мелодии? Другое дело, что гитара здесь играет роль подчиненную, а главное слова. Сложные тексты требовали и сложных гитарных решений, но они были ценны не сами по себе, а именно как максимально точная расстановка акцентов поэтического текста. Вот, например, очень характерная деталь. Сергей Дарьян в песне про летчика (которую я хорошо помню с 60-70-х) поет:
"Так значит крышка, так значит амба,
Моей любви последний час,
Ее любил я еще мальчишкой,
Еще сильнее люблю сейчас."
Мне, как выходцу из авторской песне сразу режет слух перестановка слов с потерей рифмы. Независимо от качества текста надо-то "Так значит амба, так значит крышка", чтобы рифмовалось с мальчишкой.

А Охрименко - многие его песни я тоже с тех времен прекрасно помню: "Лев Толстой", "Гамлет", "Отелло". Кроме были еще, которых на этой записи нет, но авторство Охрименко вполне вероятно: "Этот случай был в городе Риме, папа Пий там когда-то служил" (по другим сведениям автор Ф.Новиков), "В Ватикане пошел мелкий дождичек, папа Римский пошел по грибы" (ее напевает персонаж Высоцкого в фильме "Короткие встречи" Киры Муратовой).

Эрик Кролле - у него подход к авторской песне неоднозначный. Судя по песне "За что ж Булата Окуджаву-то", творчество Булата было ему не по вкусу. С другой, он поет песню Ады Якушевой "Хочешь, на время время позабудь" (правильно "Слушай, на время время позабудь") с "мещанским" проигрышем и с собственным "мещанским" вариантом мотива. Одним словом, определенные контакты между жанрами были.


Я тоже сразу заметил про "крышку и амбу" :D Вся моя пост-пионерская сущность дрогнула.
Да, и Охрименковские песенки тоже из того же времени.
"Детскую" блатату под гитару я подцепил году в 1972-1973, когда в нашем лагере несколько бараков (палат) выделили детскому дому.
Играть не умел, но с удовольствием подпевал. Лагерная жизнь оставила глубокий след.
До этого слышал только от дяди взрослые песенки по теме.
Высоцкий, конечно, не пророк и даже не музыковед. Там же он говорил, что до того как он увидел Окуджаву, он не имел представления что можно петь песни под гитару. Вот это меня всегда ставило в тупик, т.к., конечно же, я слушал песни под семиструнку ещё находясь в утробе. Это просто факт. Он, несомненно, великий автор песен, но при этом всё-таки актёр... во многом.
Конечно, контакты между жанрами и площадками всегда были, тк особого выбора не было.
Судя по всему, множество тогдашних вполне себе высокопоставленных деятелей культуры позволяли себе отдохнуть под весьма разнообразный пертуар.
В конце концов и Ильич в ссылке и отец народов на своей даче - оба два лабали на семиструнке городской фольклор.
Тоже - факт.

Сообщение отредактировал 7string: 22 Апрель 2021 - 18:37

0

#84 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 22 Апрель 2021 - 18:56

Хочу ещё раз отметить, что я очень рад общению здесь.
"Чем дольше живёшь - тем меньше отдушин" ©.
Одновременно, отдушины необходимы всё больше.
Тем более мне, тк я уже столько лет болтаюсь вне родной культуры,
что подчас сомневаюсь в её существовании.
Прошу снисхождения.
0

#85 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 22 Апрель 2021 - 19:26

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (22 Апрель 2021 - 08:08) писал:


Зато недавно я обнаружил еще один фильм, где играет Сазонов. Вот здесь, начиная с 01.13.42, звучит его гитара.



Блин, Женя! Это очень близко к теме!
Офигеть. Откуда данные, что это Сазонов, интересно?
Он указан в титрах, списках?
Спасибо!
Может и определим нашу гитарную историю в подробностях, в конце концов.

Сообщение отредактировал 7string: 22 Апрель 2021 - 19:26

0

#86 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Апрель 2021 - 08:30



Еще один пример игры Владимира Сазонова. Когда я в первый раз увидел этот фильм, меня поразил изысканный аккомпанемент песне, исполняемой раскаявшимся уголовником. Я даже подумал тогда, что в кадре действительно играет гитарист. Впоследствии я понял, что это актер Владимир Буренков талантливо имитирует игру на 7-струнной гитаре с интенсивным использованием большого пальца.

Сообщение отредактировал mikegor: 23 Апрель 2021 - 08:36

2

#87 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 23 Апрель 2021 - 20:02

Просмотр сообщенияmikegor (23 Апрель 2021 - 08:30) писал:



Еще один пример игры Владимира Сазонова. Когда я в первый раз увидел этот фильм, меня поразил изысканный аккомпанемент песне, исполняемой раскаявшимся уголовником. Я даже подумал тогда, что в кадре действительно играет гитарист. Впоследствии я понял, что это актер Владимир Буренков талантливо имитирует игру на 7-струнной гитаре с интенсивным использованием большого пальца.


Песенка вполне отвечает моим личным сентиментам, спасибо Михаил!
Никогда её не слышал, кстати.
Буренков не на пустом месте имитирует, так действительно играли, я так играю по сей день.
Но эту песенку так не сыграть. Интересно, что таки не удержались и влупили вторую гитару на последних тактах :)
З.Ы. Бернес, поющий о родине в 1957-м - это действительно сильно

Сообщение отредактировал 7string: 23 Апрель 2021 - 20:09

0

#88 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Апрель 2021 - 20:42

А нот этой песни почему-то нигде нет. Надо делать переложение, восполнять пробел.
0

#89 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 23 Апрель 2021 - 21:05

Просмотр сообщенияmikegor (23 Апрель 2021 - 20:42) писал:

А нот этой песни почему-то нигде нет. Надо делать переложение, восполнять пробел.

http://sevenstring.r..._перов_7str.pdf
0

#90 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Апрель 2021 - 22:22

В Чемодане это тоже есть, конечно. С sevenstring мы в свое время содержимое синхронизовали. Не догадался в Чемодане поискать. Искал рукавицы, а они за поясом. Сыграл, но там сделано не так, как звучит в фильме. Не хватает красивых нонаккордов (я уже подобрал эти ходы).

Сообщение отредактировал mikegor: 23 Апрель 2021 - 22:24

0

#91 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 24 Апрель 2021 - 12:43

Слушаю ее и думаю, что же она мне напоминает. Наконец понял, напоминает мне песню Евгения Кричмара "Моя Одесса". Так мелодии разные, раньше я в мелодиях чужие мелодии обнаруживал, а теперь в интонациях стали сходства слышаться.
0

#92 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 24 Апрель 2021 - 14:12

Константин Меринов

Константин радует
0

#93 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 24 Апрель 2021 - 14:29

Просмотр сообщенияРоманс (24 Апрель 2021 - 12:43) писал:

Слушаю ее и думаю, что же она мне напоминает. Наконец понял, напоминает мне песню Евгения Кричмара "Моя Одесса". Так мелодии разные, раньше я в мелодиях чужие мелодии обнаруживал, а теперь в интонациях стали сходства слышаться.


А мне слышится в куплете "Письмо на Усть-Илим",
припев тоже знаком, но пока не вспомнил.
0

#94 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 24 Апрель 2021 - 15:26

Моя версия в духе того, как это звучит в фильме.



Писал с первого дубля, переигрывая плохо сыгранные места и потом вырезая лишние фрагменты из видео.

Сообщение отредактировал mikegor: 24 Апрель 2021 - 15:27

5

#95 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 24 Апрель 2021 - 16:28

Девятки услышал. Самая прелесть в них, спасибо.
0

#96 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 25 Апрель 2021 - 10:49

Стиляжный твист на семиструнной.


0

#97 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 25 Апрель 2021 - 13:43

Просмотр сообщенияРоманс (25 Апрель 2021 - 10:49) писал:

Стиляжный твист на семиструнной.

Ну хорошо хоть не гимн СССР :P
0

#98 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 25 Апрель 2021 - 20:16

Загадочное общество.Одна девушка лупит по электронным барабанам Роланд, которые стоят в 150 раз больше семиструнки солистки. Я не врубаюсь

Сообщение отредактировал 7string: 25 Апрель 2021 - 20:20

0

#99 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 26 Апрель 2021 - 00:39

Просмотр сообщенияРоманс (22 Апрель 2021 - 08:29) писал:

Она и есть с того самого "Репертуара гитариста" - выпуск 16.


Просмотр сообщенияmikegor (22 Апрель 2021 - 09:28) писал:

Да, "Репертуар гитариста" № 16. Там все, кроме двух произведений, переложения Сазонова. Но как раз эта песня и еще "Весенний вальс" Мокроусова указаны как переложения А. Орлова.

Да, действительно, а раньше я не замечал этого примечания. Но тогда возникает вопрос, а кто такой А.Орлов? В интернете нет никаких упоминаний о гитаристе с такой фамилией, жившем в те времена. И еще я думаю, что Сазонов мог с легкостью наиграть прямо на ходу и аранжировать любую песню такого плана, поскольку был хорошим музыкантом. В фильме он играет намного более развернутый вариант и совершенно понятно, что там все ходы и идеи его собственные. Мое предположение, что А.Орлов, возможно, был его учеником или просто знакомым гитаристом, который помог с набором нот этих двух пьес. Но сами аранжировки, мне думается, все-таки Сазонова.


Просмотр сообщения7string (22 Апрель 2021 - 19:26) писал:

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (22 Апрель 2021 - 08:08) писал:


Зато недавно я обнаружил еще один фильм, где играет Сазонов. Вот здесь, начиная с 01.13.42, звучит его гитара.



Блин, Женя! Это очень близко к теме!
Офигеть. Откуда данные, что это Сазонов, интересно?
Он указан в титрах, списках?
Спасибо!
Может и определим нашу гитарную историю в подробностях, в конце концов.

Приветствую, 7string! (К сожалению, не знаю Вашего имени). В титрах и в списке людей, участвовавших в создании фильма, Владимир Сазонов не указан. Но его игра и звук его гитары настолько узнаваемы, что их невозможно ни с кем перепутать. Этот фильм шел зимой по каналу "Россия-К" и я сразу же узнал гитару Сазонова и взял этот фильм на заметку. Вообще, было бы хорошо составить список эпизодов из советских фильмов, где аккомпанирует Сазонов.
1

#100 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 26 Апрель 2021 - 06:23

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (26 Апрель 2021 - 00:39) писал:


Приветствую, 7string! (К сожалению, не знаю Вашего имени). В титрах и в списке людей, участвовавших в создании фильма, Владимир Сазонов не указан. Но его игра и звук его гитары настолько узнаваемы, что их невозможно ни с кем перепутать. Этот фильм шел зимой по каналу "Россия-К" и я сразу же узнал гитару Сазонова и взял этот фильм на заметку. Вообще, было бы хорошо составить список эпизодов из советских фильмов, где аккомпанирует Сазонов.


Отличная идея!
Моё имя Станислав, зовут Слава.
1

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей