Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Музыкальные вершины Paco de Lucia - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Музыкальные вершины Paco de Lucia Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   fml2 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 04 Июль 2007 - 11:50

Интересно было бы узнать мнение читателей форума по поводу развития Paco de Lucia. В смысле, какие из его произведений вы считаете наиболее "зрелыми", "богатыми", "развитыми", ... (не знаю, как точнее это выразить) в музыкальном смысле.

И отдельно было бы интересно узнать, какие из его пьес наиболее сложны в техническом плане. Это ведь не то же самое, что (см. выше).

Особо интересно было бы услышать мнение soniquete, т.к. он, похоже, этим много занимался и многие вещи играет сам (о чем я лично и близко не мечтаю).

Спасибо
0

#2 Пользователь офлайн   fml2 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 04 Июль 2007 - 12:50

Мне, например, очень нравится "Cancion de Amor". Красивая вещь, страстная и лиричная. Совсем не в его стиле, как будто не он сочинил!
0

#3 Пользователь офлайн   Станислав 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 25 Март 07

Отправлено 04 Июль 2007 - 20:37

А меня очень зацепило произведение, написанное совместно с Эл Ди Меола, которое называется Mediterranean Sundance, не могу сказать почему, просто очень нравиться.
0

#4 Пользователь офлайн   fml2 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 05 Июль 2007 - 09:09

Просмотр сообщенияСтанислав (Jul 5 2007, 05:37) писал:

А меня очень зацепило произведение, написанное совместно с Эл Ди Меола, которое называется Mediterranean Sundance, не могу сказать почему, просто очень нравиться.

Гм... По-моему, написал его Ди Меола один, а они его просто вместе сыграли.* Но оно очень "подходит" Пако, т.к. идеально "вписывается" в его стиль. И гармония там, кстати, такая же, как в "Entre dos aguas", так что он мог использовать наработки оттуда (один пассаж, по-моему, взят вообще без изменений -- тот, который самый длинный в "EDA"). Кстати, мне кажется, что аккомпанемент Ди Меолы звучит даже поинтереснее, чем паковский. Пако, конечно, здорово держит ритм и акценты. Но Ди Меола, поддерживая ритм, еще умудряется и какие-то линии в басу проводить.

* Другое дело, что потом они часто играли попурри из "Mediterranean Sundance" и "Rio Ancho". Но здесь ведь речь идет об оригинале?
0

#5 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 29 Январь 06

Отправлено 05 Июль 2007 - 09:24

Просмотр сообщенияfml2 (Jul 5 2007, 12:09) писал:

Просмотр сообщенияСтанислав (Jul 5 2007, 05:37) писал:

А меня очень зацепило произведение, написанное совместно с Эл Ди Меола, которое называется Mediterranean Sundance, не могу сказать почему, просто очень нравиться.

Гм... По-моему, написал его Ди Меола один, а они его просто вместе сыграли.* Но оно очень "подходит" Пако, т.к. идеально "вписывается" в его стиль. И гармония там, кстати, такая же, как в "Entre dos aguas", так что он мог использовать наработки оттуда (один пассаж, по-моему, взят вообще без изменений -- тот, который самый длинный в "EDA"). Кстати, мне кажется, что аккомпанемент Ди Меолы звучит даже поинтереснее, чем паковский. Пако, конечно, здорово держит ритм и акценты. Но Ди Меола, поддерживая ритм, еще умудряется и какие-то линии в басу проводить.

* Другое дело, что потом они часто играли попурри из "Mediterranean Sundance" и "Rio Ancho". Но здесь ведь речь идет об оригинале?

Ди Меола джазист все-таки.
кстати у меня есть видео Пако де Лесии там он играет попурри из "Между двух вод" (Entre dos aguas) и "Medeterainean sundance"
0

#6 Пользователь офлайн   fml2 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 05 Июль 2007 - 10:03

Просмотр сообщенияSanches (Jul 5 2007, 18:24) писал:

кстати у меня есть видео Пако де Лесии там он играет попурри из "Между двух вод" (Entre dos aguas) и "Medeterainean sundance"

Что это за попурри такое? Можно ссылочку (если оно есть где-нибудь в интернете)? Я "Medeterainean sundance" слышал только в сочетании с "Rio Ancho".
0

#7 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 05 Июль 2007 - 18:06

Ой, да ее в скольких вариантах они только не играли...
Начинали действительно с Ди Меоловской базы с добавлением Пакиных пассажей и импровизаций, потом перешли на Mediterranean Sundance/Rio Ancho, которая мне лично гораздо больше нравится. Первый вариант уж больно спокойный и в целом стандартный...
0

#8 Пользователь офлайн   fml2 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 06 Июль 2007 - 08:38

Так как насчет исходного вопроса (см. первое сообщение в этой ветке)? ;-)
0

#9 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 29 Январь 06

Отправлено 07 Июль 2007 - 09:49

Просмотр сообщенияfml2 (Jul 5 2007, 13:03) писал:

Просмотр сообщенияSanches (Jul 5 2007, 18:24) писал:

кстати у меня есть видео Пако де Лесии там он играет попурри из "Между двух вод" (Entre dos aguas) и "Medeterainean sundance"

Что это за попурри такое? Можно ссылочку (если оно есть где-нибудь в интернете)? Я "Medeterainean sundance" слышал только в сочетании с "Rio Ancho".

насчет есть ли в сети не знаю, но к концу месяца появится это точно :)
0

#10 Пользователь офлайн   LS_1982 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 15 Март 07

Отправлено 09 Июль 2007 - 07:34

Моя самая любимая вещь – Manteca Colora с альбома Luzia
0

#11 Пользователь офлайн   papuas 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 03 Июнь 07

Отправлено 09 Июль 2007 - 15:51

Просмотр сообщенияfml2 (Jul 4 2007, 11:50) писал:

Мне, например, очень нравится "Cancion de Amor". Красивая вещь, страстная и лиричная. Совсем не в его стиле, как будто не он сочинил!

Согласен. Это шедевр.
0

#12 Пользователь офлайн   Alexey 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 13 Июнь 07

Отправлено 11 Июль 2007 - 23:46

Еще другие варианты исполнения впервые на youtube. Кто знает из какой передачи ТВ или записи? год? 1976-80?
Первая минута вступление из его гранаины, потом сразу румба.
Paco de Lucia - Entre dos Aguas 06:38
https://youtube.com/...h?v=0o8vszqVL2U

Paco de Lucia - Rio Ancho 05:12
https://youtube.com/...h?v=jxodluTaz4g
0

#13 Пользователь офлайн   st_doc 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 13 Июнь 07

Отправлено 12 Июль 2007 - 21:12

Просмотр сообщенияfml2 (Jul 4 2007, 11:50) писал:

Мне, например, очень нравится "Cancion de Amor". Красивая вещь, страстная и лиричная. Совсем не в его стиле, как будто не он сочинил!


у-у-у.... а мне вот например нравится практически всё!!слушать и понимать его со временем все интересней!
кто-то помнится в жж написал, что Амиго берет глубиной музыки , а Пако широтой охвата - так вот тогда я не согласился!
каждое его произведение, как мне кажется живет свою жизнь, а понимают его или нет, этому произведению неинтересно и Паке тоже скорее всего
есть и простые для понимания, что-то типа Chanela, La Palome, Cobre и много других
есть более глубокие вещи. Думаю, слушая EDA или например Almoraima можно просто забыть, что вообще существует музыка, акромя именно Пакиного исполнения и видения фламенко
каждое произведение у него шедевр, стоит только вникнуть и попытаться понять то, что хотел сказать этот молчаливый монстр гитары
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей