Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Владимир Сазонов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Владимир Сазонов творчество В.С.Сазонова Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияstrannik (25 Октябрь 2014 - 13:43) писал:

А вот трио семиструнников(что, согласитесь, большая редкость по нынешним временам) исполняют обработку В.С.Сазонова...

А первый и третий разве не в унисон играют всю дорогу? Очень странное трио =)
1

#62 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 20:00

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (18 Октябрь 2014 - 19:14) писал:

Просмотр сообщенияstrannik (18 Октябрь 2014 - 06:37) писал:


Вот здесь можно прочитать историю этой песни и послушать ее в исполнении цыганских певиц Насти Поляковой, Нины Дулькевич, солистки Большого театра В.В Макаровой-Шевченко и, конечно-же, Лидии Руслановой
http://www.liveinter.../post316197214/


Strannik, спасибо,
очень интересно!


В теме https://terraguitar....?showtopic=8288, на сайте http://www.russian-records.com/ ,найденным hsk, можно прослушать очень редкие оцифрованные записи со старых, еще довоенных пластинок, в том числе с участием гитаристов-семиструнников Полякова,Ром-Лебедева, Сазонова и др.
1

#63 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 05:05

На нашем форуме в теме про творчество М.М.Елютина brazileiro выложил свое видео (https://terraguitar....20 пост 1229), где он исполняет "Лунный вальс" И.Дунаевского в переложении Елютина. Думаю, будет интересно также посмотреть этот вальс в обработке В.С.Сазонова. Исполняет В.Маркушевич.


Здесь https://yadi.sk/i/xJa-cyX8cHm47 ноты этого вальса для семиструнки. Ноты я отсканировал из самоучителя В.С. Сазонова, выпущенного в 1969 году издательством "Советский композитор".Именно этого издания в свободном доступе я не нашел.Самоучитель отличается от издания 1961 года издательства "Музгиз", которое в инете найти можно.

Сообщение отредактировал Павлов: 11 Январь 2015 - 22:15

3

#64 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 08:17

Цитата

А первый и третий разве не в унисон играют всю дорогу? Очень странное трио =)


Однако, не всю дорогу - во вступлении по разному, ближе к концу вариаций один играет вверху, другой по басам, и даже заключительный аккорд в разных позициях.

Сообщение отредактировал SergikMak: 26 Октябрь 2014 - 08:20

0

#65 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 10:15

Просмотр сообщенияSergikMak (26 Октябрь 2014 - 08:17) писал:

Цитата

А первый и третий разве не в унисон играют всю дорогу? Очень странное трио =)


Однако, не всю дорогу - во вступлении по разному, ближе к концу вариаций один играет вверху, другой по басам, и даже заключительный аккорд в разных позициях.

Действительно!
0

#66 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 10:23

Просмотр сообщенияSergikMak (26 Октябрь 2014 - 08:17) писал:

Цитата

А первый и третий разве не в унисон играют всю дорогу? Очень странное трио =)


Однако, не всю дорогу - во вступлении по разному, ближе к концу вариаций один играет вверху, другой по басам, и даже заключительный аккорд в разных позициях.

Нот обработки именно этого трио В.Сазонова и я не нашел, но вот к сведению - в самоучителе В.Юрьева есть обработка другой мелодии - "Ивушки" для 3-х гитар.Так там есть места, где партии 2 и 3-й играют в унисон, есть, даже, где все 3 в унисон и вроде ничего криминального никто в этом раньше не видел.
Вот здесь можно посмотреть https://yadi.sk/d/puTbGDoIcHvB7
0

#67 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 10:46

Просмотр сообщенияstrannik (26 Октябрь 2014 - 10:23) писал:

Нот обработки именно этого трио В.Сазонова и я не нашел, но вот к сведению - в самоучителе В.Юрьева есть обработка другой мелодии - "Ивушки" для 3-х гитар.Так там есть места, где партии 2 и 3-й играют в унисон, есть, даже, где все 3 в унисон и вроде ничего криминального никто в этом раньше не видел.
Вот здесь можно посмотреть https://yadi.sk/d/puTbGDoIcHvB7

Конечно нет ничего странного в выделении эпизода унисонами. Но в том трио унисоны почти всю пьесу. Может это исполнители на троих так разложили дуэт?
0

#68 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 11:25

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Октябрь 2014 - 10:46) писал:

Просмотр сообщенияstrannik (26 Октябрь 2014 - 10:23) писал:

Нот обработки именно этого трио В.Сазонова и я не нашел, но вот к сведению - в самоучителе В.Юрьева есть обработка другой мелодии - "Ивушки" для 3-х гитар.Так там есть места, где партии 2 и 3-й играют в унисон, есть, даже, где все 3 в унисон и вроде ничего криминального никто в этом раньше не видел.Вот здесь можно посмотреть https://yadi.sk/d/puTbGDoIcHvB7
Конечно нет ничего странного в выделении эпизода унисонами. Но в том трио унисоны почти всю пьесу. Может это исполнители на троих так разложили дуэт?

Да нет же, там в унисон идет первое проведение темы и первая вариация (насчет вариации я не уверен, скорее всего, первая вариация все-таки не совсем в унисон, просто большая часть нот там сыграна на обеих гитарах в одних и тех же позициях). Что в общем-то вполне понятно и законно. Проведение темы в унисон делает ее более сильной и объемной. Никто же не считает странным, когда группа скрипок в симфоническом оркестре играют в унисон? А чем дальше, тем партии гитар в вариациях расходятся сильнее и сильнее. К сожалению, качество записи звука оставляет желать лучшего, поэтому трудно в полной мере оценить все краски оранжировки. Но трио мне понравилось, молодцы.
0

#69 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 11:52

Просмотр сообщенияSergikMak (26 Октябрь 2014 - 11:25) писал:

Никто же не считает странным, когда группа скрипок в симфоническом оркестре играют в унисон?

Скрипки-то здесь при чём? В оркестре инструменты разбиты по группа для того, что выдерживать сопоставления, иначе всё забьют медные духовые.
Где-то уже обсуждалось на форуме, что унисоны на гитарах звучат не лучшим образом.
0

#70 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Октябрь 2014 - 11:52) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (26 Октябрь 2014 - 11:25) писал:

Никто же не считает странным, когда группа скрипок в симфоническом оркестре играют в унисон?
Скрипки-то здесь при чём? В оркестре инструменты разбиты по группа для того, что выдерживать сопоставления, иначе всё забьют медные духовые.Где-то уже обсуждалось на форуме, что унисоны на гитарах звучат не лучшим образом.

А зачем в камерном оркестре 6-8 скрипок, если там нет медных духовых? А зачем в духовом оркестре 5 - 6 труб, кто их там забивает? Кстати, как отец трубача, могу компетентно заявить, что труба может звучать тихо и мягко - все зависит от исполнителя.

А по поводу того, что унисоны не лучшим образом звучат на гитарах - в целом это (наверно) правильно, но правила для того и существуют, чтобы их нарушать. Все дело в таланте композитора/аранжировщика. В данном конкретном случае унисон был вполне по месту.
0

#71 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияSergikMak (26 Октябрь 2014 - 14:54) писал:

А зачем в камерном оркестре 6-8 скрипок, если там нет медных духовых? А зачем в духовом оркестре 5 - 6 труб, кто их там забивает?

Гугл в помощь, если интересно.
Если же вы спорите со мной, то для начала озвучьте тезис - о чём собственно.
Мой таков - аранжировку, где две гитары бОльшую часть пьесы играют в унисон, я считаю странной.

Сообщение отредактировал Антон_К: 26 Октябрь 2014 - 15:48

1

#72 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 16:38

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Октябрь 2014 - 15:48) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (26 Октябрь 2014 - 14:54) писал:

А зачем в камерном оркестре 6-8 скрипок, если там нет медных духовых? А зачем в духовом оркестре 5 - 6 труб, кто их там забивает?
Гугл в помощь, если интересно.Если же вы спорите со мной, то для начала озвучьте тезис - о чём собственно.Мой таков - аранжировку, где две гитары бОльшую часть пьесы играют в унисон, я считаю странной.

Мой тезис - музыку нужно слушать ушами, а не высматривать, что там пальцы музыканта делают на грифе. Если бы это выступление вы услышали в аудиозаписи без видеоряда, аранжировка показалась бы вам странной? Если нет, то в чем проблема?
0

#73 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 17:48

Просмотр сообщенияSergikMak (26 Октябрь 2014 - 16:38) писал:

Мой тезис - музыку нужно слушать ушами, а не высматривать, что там пальцы музыканта делают на грифе.

Я где-то высказывал что-то противоположное?

Просмотр сообщенияSergikMak (26 Октябрь 2014 - 16:38) писал:

Если бы это выступление вы услышали в аудиозаписи без видеоряда, аранжировка показалась бы вам странной? Если нет, то в чем проблема?

Аудиозапись это плод не только композитора, но и исполнителя (а сейчас и звукорежиссёра). Хороший исполнитель может сгладить все недоразумения композитора. Мне кажется, это очевидные вещи, и мне надоело их объяснять, извините.
0

#74 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:19

Цитата

Аудиозапись это плод не только композитора, но и исполнителя (а сейчас и звукорежиссёра). Хороший исполнитель может сгладить все недоразумения композитора. Мне кажется, это очевидные вещи, и мне надоело их объяснять, извините.

Спасибо, что любезно избавили меня от чтения объяснений очевидных вещей, которых я к тому же и не собирался оспаривать. Со своей стороны позвольте ответить взаимной любезностью и предложить закончить сей бесплодный спор, ибо представления о "странности" тех или иных явлений - суть проявление уникального отношения индивида к оным явлениям, обусловленные суммой его представлений, убеждений, стереотипов и прочего когнитивно-эмоционального багажа, свойственного исключительно данному индивиду в силу врожденной уникальности человеческой личности и приобретенного ей жизненного опыта.
0

#75 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 05:39

Вот и ладненько :rolleyes: Хорошо бы прекратить этот, мягко говоря, обмен "любезностями" ;) и вернуться обратно в тему.Из информации, полученной из достоверных источников B) ,за основу была взята вот эта обработка "Метелицы" В.Сазонова,которую на видео очень здорово исполняет наш форумчанин consonans



Кривонос транспонировал ее из ми-минора в соль-минор и разложил на две партии, ученики играют первую, и как выяснилось в ходе обсуждения :unsure: ,с небольшими изменениями между собой.

Сообщение отредактировал strannik: 27 Октябрь 2014 - 05:44

0

#76 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 06:13

Просмотр сообщенияstrannik (27 Октябрь 2014 - 05:39) писал:

Вот и ладненько :rolleyes: Хорошо бы прекратить этот, мягко говоря, обмен "любезностями" ;) и вернуться обратно в тему.Из информации, полученной из достоверных источников B) ,за основу была взята вот эта обработка "Метелицы" В.Сазонова,которую на видео очень здорово исполняет наш форумчанин consonans



Кривонос транспонировал ее из ми-минора в соль-минор и разложил на две партии, ученики играют первую, и как выяснилось в ходе обсуждения :unsure: ,с небольшими изменениями между собой.

непонятно только зачем было нужно транспонирование, ведь и в ми миноре звучит хорошо и играется очень удобно! :unsure:
0

#77 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:00

Хочу задать вопрос знающим людям по поводу данной обработки "Метелицы". Я видел ноты этой песни, опубликованные в вып. 16 "Репертуара гитариста" за 1978г. Скан сборника доступен на сайте lute.ru, а также в нашем "чемодане нот". Но Consonans играет в конце чуть больше, чем написано в нотах. Это другая редакция самого Сазонова, или дописано исполнителем? Существует ли где-нибудь ссылка на эту редакцию или можно где-нибудь приобрести эти ноты?

Сообщение отредактировал SergikMak: 27 Октябрь 2014 - 08:09

0

#78 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 09:18

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 08:00) писал:

Хочу задать вопрос знающим людям по поводу данной обработки "Метелицы". Я видел ноты этой песни, опубликованные в вып. 16 "Репертуара гитариста" за 1978г. Скан сборника доступен на сайте lute.ru, а также в нашем "чемодане нот". Но Consonans играет в конце чуть больше, чем написано в нотах. Это другая редакция самого Сазонова, или дописано исполнителем? Существует ли где-нибудь ссылка на эту редакцию или можно где-нибудь приобрести эти ноты?

в конце исполнитель просто сыграл тему и добавил свой пассаж по ми минору

Сообщение отредактировал nesterov: 27 Октябрь 2014 - 09:23

0

#79 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 10:11

Все правильно, там в конце просто кусок темы, стандартный пассаж и аккорд. Но такие вставки делать ни к чему, обработка и без того вполне самодостаточная. Вот ноты этой концовки: Изображение
2

#80 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 10:49

Спасибо большое!
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей