Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Разминка-как быть и что делать? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разминка-как быть и что делать? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 23 Август 2008 - 15:07

Просмотр сообщенияDimitil1 (Aug 22 2008, 20:55) писал:

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (Aug 22 2008, 18:54) писал:

В конце июля выбил пальцы на прав.руке.Недели 2,к сожалению,к гитаре вообще не мог подойти.Сейчал вообще не могу ничего нормально сыграть,даже вступит. программа не прет,звук стал каким то противным и никак не могу нормально динамику отстроить,тремоло очень медленное,арпеджио и гаммы-никак не могу в темп поставить.левая рука как то странно стала по грифу "летать",с большими прыжками,и вообще,после этого пропало всякое желание заниматся,а еще мне в понедельник на практику идти-столы тоскать:D.
Что делать?

Постепенно возвращятся к занятиям,лучше начать с легких этюдов.Я сам после того как неделю не играл,востанавливался 2 недели чтоб вернутся к нормальному ритму.

Просмотр сообщенияИсраэль (Aug 22 2008, 18:54) писал:

Можно перед выступлением согреть руки с помощью фена .

Феном долго очень,прогреваются только верхние слои,лучше всего теплой водой,особенно зимой помогает.

Если знать заранее, что в помещении, где состоится концерт, есть тёплая вола в кране можно и водой греть руки, ну, а если в зале нет и электричества, ненужно там играть даже бесплатно.
0

#22 Пользователь офлайн   Antoniooo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 07 Август 08

Отправлено 24 Август 2008 - 08:51

Просмотр сообщенияkamgor21 (Aug 23 2008, 13:45) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (Aug 23 2008, 13:34) писал:

Я гантелями постоянно упражняюсь, отжимаюсь, подтягиваюсь. Одно время любил кистевой эспандер.
Не знаю, есть ли от этого для игры польза - но, по крайней мере, вреда нет.

Есть и огромная.
Дело в том, что и время разогрева и пластичность , и скорость- всё это напрямую связано с развитостью кровеносной сети руки, ТОНУСОМ её сосудов(не с силой мышц даже, хотя и это влияет, но меньше).
А НИЧТО лучше не поддерживает этот тонус - как РЕГУЛЯРНЫЕ физические упражнения.
Играющая рука- это как балерина.
А знаете сколько времени эти дамы тратят на тренировки в день. чтобы иметь такую пластику и лёгкость, закачаешься.
Или как правильно сравнивает Евгений - с мастерами боевых исскуств, там тож самое.


Друзья! О чем Вы говорите, какие напряги. Всякое искусственное напряжение вредно для музыканта, а конкретно для рук т.к. это основной рабочий инструмент, полсе головы конечно же. Искусство расслабление чуть ли не одно из самых решающих в современной исполнителькой школе. Зажатость рук которую вы себе обеспечите штангами и гантелями, будет сложнее излечить чем получить. Да и к тому же почитайте книжки по смежным специальностям, в современном исполнительстве силовой метод звукоизвлечения уходит в небытие и на смену ему давно пришел весовой. Играл бы Пако так свои пассажи если бы каждый раз напрягался, да и не только пассажи. Кто му же теряется координация преимущественно правой руки, пальцы от перенапряжения часто пролетают мимо, в результате выстреливают не нужные ноты. Нужные мышцы за время занятий окрепнут.
Ну а вообще конечно решать Вам друзья классики.
0

#23 Пользователь офлайн   IgorMarkovich 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Август 11

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 18:33

Интересное наблюдение: если слесАрю у себя в гараже при холодной погоде, то через 10 мин рукам уже тепло. А вот заниматься на таком холоде на гитаре - руки никак не хотят согреваться. В чём тут дело? А что если попробовать заняться аутотренингом. Вспомните тибетских монахов, которые высушивают мокрые простыни у себя на голой спине, стоя на холоде в горах. Если предположить, что притоком крови к рукам управляет подсознание, то почему при одних обстоятельствах обеспечивается приток, а при других нет? Наоборот наблюдается отток. Вот в юности помню, только подумаешь про женщину - и готов к бою, приток крови обеспечен. Вот так бы с руками перед игрой на гитаре.
0

#24 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 18:52

Про монахов поржал,весьма к месту :lol: .Вы,кстати,там, в горах, с ними были,степень просушки проверяли?Исходя из личного опыта,проблема готовности к концертному исполнению решается просто постоянным концертным исполнением.А сказки про месяц не играл,и рванул как ойё-ёй оставьте для благодарных учеников,ибо рвануть можно,ну секунд 20,а вот серьёзно отыграть часа 1.5,увы...
0

#25 Пользователь офлайн   IgorMarkovich 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Август 11

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:12

Согласен с Вами. Профессиональная и длительная концертная деятельность мобилизует. Приучает весь организм к определённой реакции на определённые события. Остаётся мечтать нам, новичкам-чайникам, как бы ускорить наработку таких реакций.
0

#26 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:02

Просмотр сообщенияIgorMarkovich (18 Декабрь 2011 - 18:33) писал:

Интересное наблюдение: если слесАрю у себя в гараже при холодной погоде, то через 10 мин рукам уже тепло. А вот заниматься на таком холоде на гитаре - руки никак не хотят согреваться.

Я тоже мучаюсь с этим, но завтра будет 25,поиграю, а это после 18-19 подряд недели три, ужас! Даже гамму сыграть невозможно. У нас в аулах в помещениях отопления нет.
0

#27 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 21:08

Исраэль,18-19 это ужас? :blink: ...Мдя...Я спокойно на улице при 13-14 играю.
0

#28 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияbrazileiro (18 Декабрь 2011 - 21:08) писал:

Исраэль,18-19 это ужас? :blink: ...Мдя...Я спокойно на улице при 13-14 играю.

Все зависит от общих условий. Помнится, в Паланге на отдыхе мы спокойно купались в море при 13-14. Хотя я, в принципе, всегда боялась холодной воды. А вот в Сочи летом вода в 18-19 казалась холодной. То же вспоминали путешественники по жарким краям. Если у тебя днем +40-50, то ночные +25 - почти мороз.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей