Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Демонстрация работ М.М. Елютина - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Демонстрация работ М.М. Елютина Обработка ромаса из к/ф "Дни Турбиных" Оценка: ****- 6 Голосов

#481 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:23

 129337 (26 Ноябрь 2011 - 18:00) писал:

Ребята!
Испанский танец принадлежит перу Н. Мусолина. Я был с ним лично знаком и он божился, что эта музыка его. В 1957 году я сам переписывал рукописные ноты этого танца, где автором был указан Н.Мусолин, у В.Критьяна, который и познакомил меня с этим гитаристом. Я ходил к Мусолину в клуб "Компрессор" на занятия в кружок и, зная его возможности, вполне доверяю его словам. В 50-60 годы этот танец в Москве играли все. Пока не поздно, ищите настоящих свидетелей, которых осталось единицы. Те, кто приписывал и приписывает авторство этого танца другим лицам, некомпетентны. Они не были знакомы с творчеством Мусолина. Лично я издавал этот танец не раз, но никто не внемлет. Видимо, им тоже всё до лампочки. Ни у кого нет реальных аргументов, кроме глубокомысленных рассуждений о некоем Сальвадоре, причем одни говорят, что это автор, другие, что это название пьесы. Позволю маленький совет: читайте умные книги, там всё зафиксировано знающими и опытными людьми.

Продолжение о Мусолине здесь:
https://terraguitar....topic=6505&st=0
0

#482 Пользователь офлайн   elutin38 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 05:51

 129337 (26 Ноябрь 2011 - 18:00) писал:

Ребята!
Испанский танец принадлежит перу Н. Мусолина. Я был с ним лично знаком и он божился, что эта музыка его. В 1957 году я сам переписывал рукописные ноты этого танца, где автором был указан Н.Мусолин, у В.Критьяна, который и познакомил меня с этим гитаристом. Я ходил к Мусолину в клуб "Компрессор" на занятия в кружок и, зная его возможности, вполне доверяю его словам. В 50-60 годы этот танец в Москве играли все. Пока не поздно, ищите настоящих свидетелей, которых осталось единицы. Те, кто приписывал и приписывает авторство этого танца другим лицам, некомпетентны. Они не были знакомы с творчеством Мусолина. Лично я издавал этот танец не раз, но никто не внемлет. Видимо, им тоже всё до лампочки. Ни у кого нет реальных аргументов, кроме глубокомысленных рассуждений о некоем Сальвадоре, причем одни говорят, что это автор, другие, что это название пьесы. Позволю маленький совет: читайте умные книги, там всё зафиксировано знающими и опытными людьми.
Что касается "Рио-риты", готов оказать посильную помощь. Растолкуйте, в чём состоит проблема



 elutin38 (04 Сентябрь 2011 - 07:37) писал:

Помогите набрать в программе переложения Елютина: испанский танец Сальвадора. И "рио-рита" в полном объеме.
Кто мог бы потрудиться?

Если набрпть ноты (рио-рита) в программе это посильная помощь, то помогите.
0

#483 Пользователь офлайн   129337 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 07:57

 elutin38 (28 Ноябрь 2011 - 05:51) писал:

 129337 (26 Ноябрь 2011 - 18:00) писал:

Ребята!
Испанский танец принадлежит перу Н. Мусолина. Я был с ним лично знаком и он божился, что эта музыка его. В 1957 году я сам переписывал рукописные ноты этого танца, где автором был указан Н.Мусолин, у В.Критьяна, который и познакомил меня с этим гитаристом. Я ходил к Мусолину в клуб "Компрессор" на занятия в кружок и, зная его возможности, вполне доверяю его словам. В 50-60 годы этот танец в Москве играли все. Пока не поздно, ищите настоящих свидетелей, которых осталось единицы. Те, кто приписывал и приписывает авторство этого танца другим лицам, некомпетентны. Они не были знакомы с творчеством Мусолина. Лично я издавал этот танец не раз, но никто не внемлет. Видимо, им тоже всё до лампочки. Ни у кого нет реальных аргументов, кроме глубокомысленных рассуждений о некоем Сальвадоре, причем одни говорят, что это автор, другие, что это название пьесы. Позволю маленький совет: читайте умные книги, там всё зафиксировано знающими и опытными людьми.
Что касается "Рио-риты", готов оказать посильную помощь. Растолкуйте, в чём состоит проблема



 elutin38 (04 Сентябрь 2011 - 07:37) писал:

Помогите набрать в программе переложения Елютина: испанский танец Сальвадора. И "рио-рита" в полном объеме.
Кто мог бы потрудиться?

Если набрпть ноты (рио-рита) в программе это посильная помощь, то помогите.


Могу набрать в Sibelius и выслать в другом виде. Где рукопись или нечто исходное? У меня только свои наработки, ноты для ф-но, да кое что в памяти. Куда, кому? Моя почта: lew 10121937@yandex.ru
0

#484 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 15:34

Рукописи и прочее, естественно,- на сайте "Виртуоз гитары Елютин" http://maev47.narod2.ru/
0

#485 Пользователь офлайн   129337 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:18

 129337 (29 Ноябрь 2011 - 07:57) писал:

 elutin38 (28 Ноябрь 2011 - 05:51) писал:

 129337 (26 Ноябрь 2011 - 18:00) писал:

Ребята!
Испанский танец принадлежит перу Н. Мусолина. Я был с ним лично знаком и он божился, что эта музыка его. В 1957 году я сам переписывал рукописные ноты этого танца, где автором был указан Н.Мусолин, у В.Критьяна, который и познакомил меня с этим гитаристом. Я ходил к Мусолину в клуб "Компрессор" на занятия в кружок и, зная его возможности, вполне доверяю его словам. В 50-60 годы этот танец в Москве играли все. Пока не поздно, ищите настоящих свидетелей, которых осталось единицы. Те, кто приписывал и приписывает авторство этого танца другим лицам, некомпетентны. Они не были знакомы с творчеством Мусолина. Лично я издавал этот танец не раз, но никто не внемлет. Видимо, им тоже всё до лампочки. Ни у кого нет реальных аргументов, кроме глубокомысленных рассуждений о некоем Сальвадоре, причем одни говорят, что это автор, другие, что это название пьесы. Позволю маленький совет: читайте умные книги, там всё зафиксировано знающими и опытными людьми.
Что касается "Рио-риты", готов оказать посильную помощь. Растолкуйте, в чём состоит проблема



 elutin38 (04 Сентябрь 2011 - 07:37) писал:

Помогите набрать в программе переложения Елютина: испанский танец Сальвадора. И "рио-рита" в полном объеме.
Кто мог бы потрудиться?

Если набрпть ноты (рио-рита) в программе это посильная помощь, то помогите.


Могу набрать в Sibelius и выслать в другом виде. Где рукопись или нечто исходное? У меня только свои наработки, ноты для ф-но, да кое что в памяти. Куда, кому? Моя почта: lew 10121937@yandex.ru

Господа - почитатели творчества Елютина. У меня на руках рукопись "Рио-риты". Есть несоответствия с фортепианным оригиналом. Что будем делать?
Править по ф-но или точно набирать по Елютину. Из своих наработок не буду вставлять ничего, так как сам вот- вот эту пьесу издаю. В какие сроки закончить работу? ДД.
0

#486 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:31

У Елютина такое встречается, напр. Лунный вальс Дунаевского...

Интересны оба варианта !!! :rolleyes:

Тем более, что это поможет понять, почему он так делал...


0

#487 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:08

Играет ЕЛЮТИН

Колыбельная Светланы
1

#488 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:59

 maev (02 Декабрь 2011 - 18:08) писал:

Играет ЕЛЮТИН

по-моему крайне неудачная запись. Нужно или её убрать, либо слово "виртуоз" к Елютину.
1

#489 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 19:04

 maev (02 Декабрь 2011 - 18:08) писал:

Играет ЕЛЮТИН
Колыбельная Светланы

Я, видимо, что-то пропустил... А откуда взялась эта запись?
0

#490 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 19:50

 Антон_К (02 Декабрь 2011 - 18:59) писал:

 maev (02 Декабрь 2011 - 18:08) писал:

Играет ЕЛЮТИН

по-моему крайне неудачная запись. Нужно или её убрать, либо слово "виртуоз" к Елютину.

А мне запись понравилась. Не так уж и плохо звучит. Правда в самой обработке нет ничего виртуозного, если вы это имели ввиду. Ну и что ж из этого? Зато такую обработку смогут сыграть гитаристы не владеющие виртуозной техникой, а таких вполне достаточно :unsure:
0

#491 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 20:26

 nesterov (02 Декабрь 2011 - 19:50) писал:

А мне запись понравилась. Не так уж и плохо звучит. Правда в самой обработке нет ничего виртуозного, если вы это имели ввиду. Ну и что ж из этого? Зато такую обработку смогут сыграть гитаристы не владеющие виртуозной техникой, а таких вполне достаточно :unsure:

Нет, про обработку я и не говорю, она совсем никакая. Мне не нравится сама трактовка. Там много всего и бухающие басы и какое-то кабацкое неаккуратное звучание.
0

#492 Пользователь офлайн   129337 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 21:39

 Антон_К (02 Декабрь 2011 - 20:26) писал:

 nesterov (02 Декабрь 2011 - 19:50) писал:

А мне запись понравилась. Не так уж и плохо звучит. Правда в самой обработке нет ничего виртуозного, если вы это имели ввиду. Ну и что ж из этого? Зато такую обработку смогут сыграть гитаристы не владеющие виртуозной техникой, а таких вполне достаточно :unsure:

Нет, про обработку я и не говорю, она совсем никакая. Мне не нравится сама трактовка. Там много всего и бухающие басы и какое-то кабацкое неаккуратное звучание.

Есть обработка Иванова-Крамского в Аm, сделанная по всем правилам, чисто и аккуратно. Зачем плодить отсебятину, кому это на пользу? Музыке Хренникова это во вред. Во вред это и учащимся, так как приучает к музыкальным поделкам. Елютину уже ничем не поможешь. ДД.
0

#493 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 21:43

 Антон_К (02 Декабрь 2011 - 20:26) писал:

 nesterov (02 Декабрь 2011 - 19:50) писал:

А мне запись понравилась. Не так уж и плохо звучит. Правда в самой обработке нет ничего виртуозного, если вы это имели ввиду. Ну и что ж из этого? Зато такую обработку смогут сыграть гитаристы не владеющие виртуозной техникой, а таких вполне достаточно :unsure:

Нет, про обработку я и не говорю, она совсем никакая. Мне не нравится сама трактовка. Там много всего и бухающие басы и какое-то кабацкое неаккуратное звучание.

тут конечно можно согласиться, такое исполнение больше подходит для песенки белокурой Жози из "Неуловимых мстителей" чем для колыбельной Светланы, но всё же определённый шарм есть ;)
2

#494 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 00:19

У него гитара там не строит, а это портит впечатление от сыгранного.
0

#495 Пользователь офлайн   elutin38 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 16:56

В те годы Елютин и представить не мог, что это будет обсуждаться большим количеством гитаристов...
Могу точно сказать, что записано по чьей-то просьбе его друзей (подруг) Кому-то нравилось ! Елютин чтобы не замарачиваться, использовал переложение
Чернова. Такое было крайне редко... Найденные записи - это дописки на касетах, в конце оставшейся свободной ленты. Кое-что помещалось
по времени, а иногда только фрагменты. Елютин к таким записям относился легкомысленно, на скорую руку... А степень слохности
могла быть разной... Кому что! Рады были всему. Студией записи гараж или летняя кухня, да касетный магнитофон...
Согласен со всеми,кто высказался по этой записи. Но удивило то,что эта безобидная пьеса вызвала дискуссию, а многие мои
серьезные вопросы, касательно интересных работ Елютина, остались безответными.
0

#496 Пользователь офлайн   129337 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 18:11

 elutin38 (03 Декабрь 2011 - 16:56) писал:

В те годы Елютин и представить не мог, что это будет обсуждаться большим количеством гитаристов...
Могу точно сказать, что записано по чьей-то просьбе его друзей (подруг) Кому-то нравилось ! Елютин чтобы не замарачиваться, использовал переложение
Чернова. Такое было крайне редко... Найденные записи - это дописки на касетах, в конце оставшейся свободной ленты. Кое-что помещалось
по времени, а иногда только фрагменты. Елютин к таким записям относился легкомысленно, на скорую руку... А степень слохности
могла быть разной... Кому что! Рады были всему. Студией записи гараж или летняя кухня, да касетный магнитофон...
Согласен со всеми,кто высказался по этой записи. Но удивило то,что эта безобидная пьеса вызвала дискуссию, а многие мои
серьезные вопросы, касательно интересных работ Елютина, остались безответными.

Уважаемый господин Маев! О каких серьёзных вопросах касательно интересных работ Елюина Вы изволите говорить? Я спрашивал Вас, что мне делать с Рио-ритой. Из Вашего ответа мне стало понятно, что у Вас нет позиции по этому вопросу. Лично я поддерживаю Вашу инициативу по рекламе творчества Елютина, так как мне тематика популярной музыки для гитаристов очень близка. Но нужно быть реалистом и называть вещи своими именами. Елютин не был виртуозом и не имел никакого музыкального образования. Другое дело, он был музыкальным человеком и старался в своей работе использовать целый пласт тогдашней музыкальной целины. Нужно выбрать оттуда лучшее и на нём сосредоточиться. Я готов безвозмездно оказать посильную помощь в Вашем начинании набирая и корректируя "Рио-риту". Хотя здесь некоторая сложность заключена в том, что уже есть печатная работа Клепикова и готовится к печати ещё одна, заведомо лучшая на эту тему работа .
На примере "Колыбельной Светланы" ясно видно, что лучше, впереди с обработкой этой "Колыбельной" Иванов-Крамской и Чернов. Далее следуют просто поделки, в том числе Елютина и некоторых наших современников . Советую выбирать нечто приемлемое и конкурентноспособное с лучшими образцами, иначе Вы прогорите и не соберёте никаких средств ни на памятник, ни на издание нот. Желаю всех благ. ДД.
3

#497 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 20:04

 Антон_К (02 Декабрь 2011 - 18:59) писал:

 maev (02 Декабрь 2011 - 18:08) писал:

Играет ЕЛЮТИН

по-моему крайне неудачная запись. Нужно или её убрать, либо слово "виртуоз" к Елютину.

Для большей конструктивности, дайте пожалуйста ссылку на "удачную" запись... :)
-------
Из воспоминаний заведующего художественно-музыкальных программ русской редакции Адыгейского областного радио, Инны Родик(Мирошниковой), несколько лет сотрудничавшей с Елютиным :
"... музыкант уникальной одарённости.... Незаурядный талант ... истинный, от Бога, музыкант ! ..."
И как, по Вашему, надо назвать сайт, когда очевидцы пишут такие слова ?! :)

 Павлов (02 Декабрь 2011 - 19:04) писал:

Я, видимо, что-то пропустил... А откуда взялась эта запись?

Пропустили... В инете уже три записи.
Нашлись !... как обычно :D
0

#498 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 20:14

 Антон_К (02 Декабрь 2011 - 20:26) писал:

про обработку я и не говорю, она совсем никакая...

Не так давно, все мы дружно объявили скучным Ларичева, теперь проедемся по Чернову...
А где бы, теперь, послушать вариант Иванова-Крамского ?
Ведь у нас большой запас "комплементов" !.. :rolleyes:

Сообщение отредактировал maev: 03 Декабрь 2011 - 20:16

0

#499 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 20:34

 129337 (03 Декабрь 2011 - 18:11) писал:

Из Вашего ответа мне стало понятно, что у Вас нет позиции по этому вопросу.

В каком то смысле Вы правы... Я, пока, только мельком смотрел Рио-риту.
И тем не менее, мне было бы очень интересно сравнить чисто елютинский вариант, и елютинско- профессиональную реконструкцию.
Разве не интересно узнать почему он часто делал именно так, а не иначе?
Или не хватало профессионализма, слуха, или любил фантазировать, или облегчал задачи своим ученикам, или еще что ?...

Кроме этой пьесы на сайте есть много и более редких, но еще не набранных вещей !... :rolleyes:
Главное- музыка не прогорит !...

Сообщение отредактировал maev: 03 Декабрь 2011 - 20:43

0

#500 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:25

 maev (03 Декабрь 2011 - 20:04) писал:

Для большей конструктивности, дайте пожалуйста ссылку на "удачную" запись... :)
-------
Из воспоминаний заведующего художественно-музыкальных программ русской редакции Адыгейского областного радио, Инны Родик(Мирошниковой), несколько лет сотрудничавшей с Елютиным :
"... музыкант уникальной одарённости.... Незаурядный талант ... истинный, от Бога, музыкант ! ..."
И как, по Вашему, надо назвать сайт, когда очевидцы пишут такие слова ?! :)

Сайт гитариста Елютина.
Вы тоже музыкант и можете вполне оценить талант не с чужих слов. Попробуйте сыграть Сами, я уверен - у Вас лучше получится =)

Сообщение отредактировал Антон_К: 03 Декабрь 2011 - 22:26

0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей