Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Погоняем "Ручеёк" ? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Погоняем "Ручеёк" ?

#81 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 15:33

Просмотр сообщенияПавлов (Oct 16 2009, 20:28) писал:

Просмотр сообщенияБРуслан (Oct 16 2009, 16:54) писал:

http://www.youtube.c...h?v=OyBxDdpzwjU
кто скажет как это он так гитару держит в воздухе? на подставке что ли? подставки не видно а инструмент так статично держится как будто привязан ...

После такого исполнения "Ручья" я бы переименовал его из АндантеЛарго в ПианоПианиссимо... :)

Ишь как! А ты мне идею подал интерпретаторскую. Страшись, народ! На днях выложу некий изврат :)
0

#82 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 16:02

Хорошо играть так тихо да ещё включить "эхо"... Напустил туману - ищите его три дня... :)
Этюд - он для того и придуман, чтобы отработать какой-то вид техники, а затем показать то, что получилось. "Ручей", конечно, нужно играть "твердым" хорошо артикулированным звуком, в кульминациях доходя до форте.
А вот такое романтис-ское шуршание - зачем?!
---------
Жень, если хочешь мой совет по работе - играть в пяти темпах, следя за ровностью арпеджио и свободой пр.руки. Как только поймал в арпеджио "кривизну" - стоп, это пока не твой темп. Обязательно возвращаться после быстрого темпа к среднему с полным контролем точности каждой ноты.
Если под метроном - лучше на два удара играть, на один удар вообще не стОит. Про технику (то, что пальцы должны быть готовы и пр.) - это ты лучше меня знаешь.
0

#83 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 16:30

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Oct 16 2009, 17:33) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Oct 16 2009, 20:28) писал:

Просмотр сообщенияБРуслан (Oct 16 2009, 16:54) писал:

http://www.youtube.c...h?v=OyBxDdpzwjU
кто скажет как это он так гитару держит в воздухе? на подставке что ли? подставки не видно а инструмент так статично держится как будто привязан ...

После такого исполнения "Ручья" я бы переименовал его из АндантеЛарго в ПианоПианиссимо... :)

Ишь как! А ты мне идею подал интерпретаторскую. Страшись, народ! На днях выложу некий изврат :)

Ох, Евгений, смотри, а то Джульяни начнёт тебе по ночам являться... :D
0

#84 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 17:27

Просмотр сообщенияПавлов (Oct 16 2009, 21:02) писал:

Жень, если хочешь мой совет по работе - играть в пяти темпах, следя за ровностью арпеджио и свободой пр.руки. Как только поймал в арпеджио "кривизну" - стоп, это пока не твой темп. Обязательно возвращаться после быстрого темпа к среднему с полным контролем точности каждой ноты.
Если под метроном - лучше на два удара играть, на один удар вообще не стОит. Про технику (то, что пальцы должны быть готовы и пр.) - это ты лучше меня знаешь.

О! ЗА советы спасибо! Буду делать!

Просмотр сообщенияUlan (Oct 16 2009, 21:30) писал:

Ох, Евгений, смотри, а то Джульяни начнёт тебе по ночам являться... :)

Сначала он в гробу много тысяч раз перевернется. Устанет и не явится :)
0

#85 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 13:35

Евгений, я понимаю, что тебе сейчас не до "Ручейка" (ещё раз поздравляю :) ), но когда действие "огненной воды" пройдёт, попробуй пьеску сыграть с более жёсткой фиксацией предплечья, а то видно в ролике, как ты большому (р) помогаешь, толкая руку вниз. Лучше щипок большим пальцем утяжели, но полностью исключи движение всей рукой. И басы акцентировать больше попробуй, особенно в первых тактах...
0

#86 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияUlan (Oct 17 2009, 18:35) писал:

Евгений, я понимаю, что тебе сейчас не до "Ручейка" (ещё раз поздравляю :) ), но когда действие "огненной воды" пройдёт, попробуй пьеску сыграть с более жёсткой фиксацией предплечья, а то видно в ролике, как ты большому (р) помогаешь, толкая руку вниз. Лучше щипок большим пальцем утяжели, но полностью исключи движение всей рукой. И басы акцентировать больше попробуй, особенно в первых тактах...

Ик! Хто смеет тревожить покой Великого Буревестника! :)

Вообще, с большим пальцем такая шняга. Он неприлично короткий и без этого движения до четвертой струны просто не достанет под нужным углом. Начнет просто внутрь ладони играть. То есть это я не большому помогаю, а это он за собой предплечье тянет, иначе никак, уже крутился в свое время по всякому. Шестая, пятая струна - нормально достаю, а до четвертой приходится вот таким дурным способом. Иначе вся постановка остальных пальцев улетает в такой нафик, что словами не описать. А про басы ужо речь была. Они во первых древние, а во вторых мобильник их частоты нормально не понимает.
0

#87 Пользователь офлайн   vasilisiks 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 06 Март 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Oct 17 2009, 16:41) писал:

Просмотр сообщенияUlan (Oct 17 2009, 18:35) писал:

Евгений, я понимаю, что тебе сейчас не до "Ручейка" (ещё раз поздравляю :) ), но когда действие "огненной воды" пройдёт, попробуй пьеску сыграть с более жёсткой фиксацией предплечья, а то видно в ролике, как ты большому (р) помогаешь, толкая руку вниз. Лучше щипок большим пальцем утяжели, но полностью исключи движение всей рукой. И басы акцентировать больше попробуй, особенно в первых тактах...

Ик! Хто смеет тревожить покой Великого Буревестника! :)

Вообще, с большим пальцем такая шняга. Он неприлично короткий и без этого движения до четвертой струны просто не достанет под нужным углом. Начнет просто внутрь ладони играть. То есть это я не большому помогаю, а это он за собой предплечье тянет, иначе никак, уже крутился в свое время по всякому. Шестая, пятая струна - нормально достаю, а до четвертой приходится вот таким дурным способом. Иначе вся постановка остальных пальцев улетает в такой нафик, что словами не описать. А про басы ужо речь была. Они во первых древние, а во вторых мобильник их частоты нормально не понимает.



Евгений, попробуйте зеркальное арпеджио: p-a-m-i-m-a. И ещё не этюд, а просто арпеджио с условием, что большой палец играет на 3-й струне ,где и указательный (или на 2-й).
0

#88 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 19:47

Господа, а не поделится ли кто ссылкой на "правильное" исполнение ручейка, ну так как его должен был сам Джульяни играть?
0

#89 Пользователь офлайн   triganD 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 27 Апрель 09

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 23:31

а у меня есть вот такая гтп. По ней что тоже в идеале надо 160 играть? Или две триоли быстрее чем одна секстоль?
http://webfile.ru/4013767

Сообщение отредактировал triganD: 17 Октябрь 2009 - 23:35

0

#90 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 07:38

Просмотр сообщенияhsk (Oct 17 2009, 21:47) писал:

Господа, а не поделится ли кто ссылкой на "правильное" исполнение ручейка, ну так как его должен был сам Джульяни играть?


А Джулиани сам на гитаре не играл... За него Сор все сочинял :huh:
0

#91 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 08:23

Просмотр сообщенияAlirio (Oct 19 2009, 09:38) писал:

Просмотр сообщенияhsk (Oct 17 2009, 21:47) писал:

Господа, а не поделится ли кто ссылкой на "правильное" исполнение ручейка, ну так как его должен был сам Джульяни играть?


А Джулиани сам на гитаре не играл... За него Сор все сочинял :huh:


Играл-играл! Вот помню сидели мы как-то вечерком с Паганини за бутылочкой этого дела. И тут Джулиани с Брауром заваливают. Ох, помню цыганочку квартетом как врезали тогда...
0

#92 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 08:28

Просмотр сообщенияKAPARYHA (Oct 19 2009, 10:23) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Oct 19 2009, 09:38) писал:

Просмотр сообщенияhsk (Oct 17 2009, 21:47) писал:

Господа, а не поделится ли кто ссылкой на "правильное" исполнение ручейка, ну так как его должен был сам Джульяни играть?


А Джулиани сам на гитаре не играл... За него Сор все сочинял :huh:


Играл-играл! Вот помню сидели мы как-то вечерком с Паганини за бутылочкой этого дела. И тут Джулиани с Брауром заваливают. Ох, помню цыганочку квартетом как врезали тогда...


Да... было дело... А потом пришел Высотский, и тут такое началось :D
0

#93 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 13:24

Просмотр сообщенияПавлов (Oct 17 2009, 01:02) писал:

Хорошо играть так тихо да ещё включить "эхо"... Напустил туману - ищите его три дня... :huh:
Этюд - он для того и придуман, чтобы отработать какой-то вид техники, а затем показать то, что получилось. "Ручей", конечно, нужно играть "твердым" хорошо артикулированным звуком, в кульминациях доходя до форте.
А вот такое романтис-ское шуршание - зачем?!
---------
Жень, если хочешь мой совет по работе - играть в пяти темпах, следя за ровностью арпеджио и свободой пр.руки. Как только поймал в арпеджио "кривизну" - стоп, это пока не твой темп. Обязательно возвращаться после быстрого темпа к среднему с полным контролем точности каждой ноты.
Если под метроном - лучше на два удара играть, на один удар вообще не стОит. Про технику (то, что пальцы должны быть готовы и пр.) - это ты лучше меня знаешь.


Про 5 темпов - однозначно правильно. Тот же ручеёк является отличным мостиком к более сложным пьесам, где чередование пальцев правой руки посложнее, а сыграть хочется так же эффектно как и ручеёк. Но на мой взгляд, быстрые пьесы всё же лучше прозвучат в меньшем темпе, нежели с косяками.
0

#94 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 14:01

Просмотр сообщенияMaxim (Oct 19 2009, 16:24) писал:

... Но на мой взгляд, быстрые пьесы всё же лучше прозвучат в меньшем темпе, нежели с косяками.

Совершенно верно! Это скажет любой нормальный педагог любой специальности!
0

#95 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 21:25

нашел у себя ручеек для дуэта гитар: http://www.youtube.c...h?v=6D2aYvC65qs
это, естественно, было на бис ;)
(тут 32 секунды где-то)
0

#96 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 04:02

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 5 2009, 02:25) писал:

нашел у себя ручеек для дуэта гитар: http://www.youtube.c...h?v=6D2aYvC65qs
это, естественно, было на бис ;)
(тут 32 секунды где-то)

Уй, шайтан дуэт! ;)
0

#97 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 15:20

представляешь, аранжировка!)))))
0

#98 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 5 2009, 20:20) писал:

представляешь, аранжировка!)))))

Хочу партитуру! :)))
0

#99 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 15:30

надо тогда сделать обработку для какого-нибудь большого состава :)
а если серьезно, Ты больше не занимался им? какая у Тебя сейчас скорость? я как-то года три назад с учеником своим соревновался, кто быстрее "Ручеек" сыграет. он тогда сыграл за 32 секунды, я за 28. хотя цель-то была выйти из 40)))

Сообщение отредактировал kirilldudinsky: 05 Декабрь 2009 - 15:31

0

#100 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 15:39

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 5 2009, 20:30) писал:

надо тогда сделать обработку для какого-нибудь большого состава :)
а если серьезно, Ты больше не занимался им? какая у Тебя сейчас скорость? я как-то года три назад с учеником своим соревновался, кто быстрее "Ручеек" сыграет. он тогда сыграл за 32 секунды, я за 28. хотя цель-то была выйти из 40)))

Для четырех гитар и двойного симфонического оркестра надо партитуру:)
Не, не занимался больше. Сейчас попробовал в темпе 140, худо-бедно вышло, а сколько это секунд не знаю . В общем, воз пока и ныне там :)
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей