Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мелизмы и легато - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мелизмы и легато Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   dooh 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 22 Июль 05

Отправлено 30 Январь 2006 - 13:35

Уважаемые гитаристы.
У меня к вам несколько вопросов.
1. При исполнении легато, когда струна зажимается 2 пальцем, а звукоизвлечение выполняется мизинцем через лад, никак не могу добиться стабильного исполнения, как при форшлаге, так и при обычном легато. Получается через раз. Подскажите пожалуйста, как улучшить этот приём, может быть есть какие-нибудь специальные упражнения? Буду благодарен за любой совет. Этот вариант легато часто встречается в различных композициях. Например, в арабском капричио Тарреги.
2. Расскажите пожалуйста поподобнее СЛОВАМИ, как исполнять мелизм МОРДЕНТ. В аудиопроизведениях слышу, на бумаге в самоучителях вижу, а нормально исполнить не могу. Никак не могу вникнуть в суть приёма. К сожалению в музыкальной школе которую я окончил, изучение мелизмов началось и закончилось изучением простых форшлагов.
0

#2 Пользователь офлайн   faster230 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 30 Январь 2006 - 17:47

А я, помниться, легато тренировал на этюде Ф.Карулли (вроде №8 :roll: ), там тебе куча легато, любых. У меня после этого этюда проблем с этим не было. :(
0

#3 Пользователь офлайн   Yra 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 31 Январь 2006 - 18:14

dooh сказал:

Уважаемые гитаристы.
2. Расскажите пожалуйста поподобнее СЛОВАМИ, как исполнять мелизм МОРДЕНТ.

Короче говоря, мордент, как и большинство мелизмов исполняется техническим легато (об этом ты наверное уже читал). Если мордент записан без вертикальной черты, то он исполняется с верхней вспомогательной нотой, если с вертикальной чертой, то с нижней вспомогательной нотой. На мордент распространяются знаки альтернации.
Теперь СЛОВАМИ. Мордент исполняется за счет длительности основной ноты с акцентом на нее. Примерно это можно представить так: длительность основной ноты (над ней проставлен знак мордента) примем за дробь 7/7 (из математики), затем разделим ее следующим образом - 3/7 + 1/7 + 3/7 = 7/7. Теперь представь себе футбольные ворота, где левая штанга это 3/7 длительности основной ноты (начало мордента с акцентом), правая штанга это тоже 3/7 длительности основной ноты (конец мордента), а 1/7 длительности основной ноты - это мяч, стремительно влетающий в левую "девятку" ворот. Иными словами этот-то мяч и является вспомогательной нотой мордента (середина мордента).
Ну, к примеру, звучание мордента с верхней вспомогательной нотой от основной ноты "ре" (на третьем ладу второй струны) будет состоять из ноты "ре" - 3/7; ноты "ми" - 1/7 (на пятом ладу второй струны) и опять ноты "ре" - 3/7 (на третьем ладу второй струны). Техника исполнения следующая: 1-й палец прижимает вторую струну на третьем ладу (нота "ре"), правой рукой извлекается звук с акцентом :!: Не снимая 1-го пальца с третьего лада, 3-й палец быстро опускаем на пятый лад (нота "ми"), движение пальца как бы круговое по направлению от третьей струны к первой). Слегка зацепляем им ( 3-им пальцем) вторую струну, тянем ее в направлении первой струны и отпускаем, извлекая ноту "ре".
Резюме:
:idea: 1 - извлечение первой части основной ноты "ре" (1-й палец на третьем ладу второй струны. Звук извлекается правой рукой ) - 3/7 длительности основной ноты;
:idea: 2 - извлечение вспомогательной ноты "ми" (очень быстрый легкий удар 3-м пальцем по пятому ладу второй струны. Звук извлекается 3-м пальцем левой руки) - 1/7 длительности основной ноты;
:idea: 3 - извлечение второй части основной ноты "ре" (3-й палец зацепляет вторую струну у пятого лада, тянет ее в направлении первой струны и отпускает. Звук извлекается 3-м пальцем левой руки) - 3/7 длительности основной ноты.
Получился мордент от ноты "ре".
В зависимости от длительности основной ноты мордент может исполняться быстро (например, произведения, которые ты описываешь) и не очень (например русские романсы и прочая лирика). Но чаще всего конечно быстро, иногда очень быстро, а иногда...
Ну все пока! :(
0

#4 Пользователь офлайн   Yra 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 31 Январь 2006 - 18:26

А вообще, проще приобрети CD с видеокурсом игры на классической гитаре. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать 8O . Потому как если в твоей музыкалке тебе давали только "простые" форшлаги, а ты собираешся играть серьезные композиции, то тебе надо изучить и морденты, и трели, и групето и до пса еще чего. И еще повторюсь, большинство мелизмов исполняется техническим легато, и прежде всего тебе надо работать над ним. Неустанно!!! Трудись и да воздастся.
0

#5 Пользователь офлайн   faster230 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 31 Январь 2006 - 22:41

Мяч... штанга!?... мяч поподает в штангу... 8O Хорошо обьяснил! (я серьезно) :( :D :D
0

#6 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 04 Февраль 2006 - 13:27

Порекомендую одну хитрость, озвученную то ли Мишей, то ли ещё кем-то из грамотных. При игре легато на первых порах ты наверняка склронен "зажимать" руку, что явно мешает движению вперёд. Тут поможет как упражнение игра без опоры большим пальцем о гриф. А вообще усилие большого пальца при игре должно быть не сильнее усилия при обращении со столовыми приборами.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей