Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Купил гитару с небольшими дефектами--помогите советом! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Купил гитару с небольшими дефектами--помогите советом! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   vittorio 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 06 Август 2010 - 07:08

Здравствуйте! Купил гитару Alvarez 5002 ручной сборки. Цена была весьма привлекательная, видел что есть небольшие проблемы, но взял независимо от них.
Проблема №1 : На боковой поверхности головки грифа сквозная трещина между крайними колками. Дальше пока не идет. Я думаю снять колок, под ним выбрать часть тела головки сделав прямоугольную канавку глубиной ок. 3мм. Затем в трещину запустить суперклей, зафиксировать. Затем в сделанную канавку вставить полоску фанеры на эпоксидке.
Что скажете по такому способу ремонта?

И проблема №2: Треснут лак по стыку пятки с корпусом. Щелей пока нет, гриф сидит крепко. Пока, видимо, ничего делать не надо. Но насколько это вообще чревато?

Спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   vittorio 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 06 Август 2010 - 07:28

Да, упомяну, что возраст гитары 25 лет ))).
0

#3 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 06 Август 2010 - 09:39

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 09:08) писал:

Проблема №1 : На боковой поверхности головки грифа сквозная трещина между крайними колками.
И проблема №2: Треснут лак по стыку пятки с корпусом.

Обе проблемы на одной стороне?
0

#4 Пользователь офлайн   vittorio 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 06 Август 2010 - 09:51

Просмотр сообщения650mm (Aug 6 2010, 11:39) писал:

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 09:08) писал:

Проблема №1 : На боковой поверхности головки грифа сквозная трещина между крайними колками.
И проблема №2: Треснут лак по стыку пятки с корпусом.

Обе проблемы на одной стороне?

Спасибо за отклик, 650мм. Нет. Лак в стыке пятки в трещинках по всему периметру, а головка грифа со стороны тонких струн. Накладка в полном ажуре.
0

#5 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 06 Август 2010 - 09:57

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 11:51) писал:

Спасибо за отклик, 650мм. Нет. Лак в стыке пятки в трещинках по всему периметру, а головка грифа со стороны тонких струн. Накладка в полном ажуре.

Трещины по всему периметру... а сквозной скол со стороны дискантов... гм... нет ли подозрения, что гитара у кого-то однажды из рук выпала и "шибко о земь грянулась" ?
Очень вероятно. Теперь вопрос: как давно это было? Если несколько лет назад - гитара видимо стабильна, к счастью и достаточно "залечить" трещину в головке грифа.
А если незадолго до продажи... возможны варианты.
Заклеить трещину в головке грифа предложенном Вами способом можно.
0

#6 Пользователь офлайн   vittorio 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 06 Август 2010 - 10:32

Просмотр сообщения650mm (Aug 6 2010, 11:57) писал:

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 11:51) писал:

Спасибо за отклик, 650мм. Нет. Лак в стыке пятки в трещинках по всему периметру, а головка грифа со стороны тонких струн. Накладка в полном ажуре.

Трещины по всему периметру... а сквозной скол со стороны дискантов... гм... нет ли подозрения, что гитара у кого-то однажды из рук выпала и "шибко о земь грянулась" ?
Очень вероятно. Теперь вопрос: как давно это было? Если несколько лет назад - гитара видимо стабильна, к счастью и достаточно "залечить" трещину в головке грифа.
А если незадолго до продажи... возможны варианты.
Заклеить трещину в головке грифа предложенном Вами способом можно.

Визуально следов заметного удара не видно. Начал выбирать канавку--дерево очень сухое. М.б. трещины это следствие усушки?
0

#7 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 06 Август 2010 - 11:04

вот я тоже купил гитару с небольшим дефектом, и что из этого получилось?? :blink:
0

#8 Пользователь офлайн   vittorio 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 06 Август 2010 - 11:17

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (Aug 6 2010, 13:04) писал:

вот я тоже купил гитару с небольшим дефектом, и что из этого получилось?? :blink:

А что получилось? Дайте ссылочку.
0

#9 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 06 Август 2010 - 14:27

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 12:32) писал:

Визуально следов заметного удара не видно. Начал выбирать канавку--дерево очень сухое. М.б. трещины это следствие усушки?

Растрескивание лака может быть следствием его пересыхания, но тогда могли бы быть следы такого растрескивания лака и в других местах, на других деталях и поверхностях гитары. Трещина на головке грифа вследствие усадки древесины менее вероятна, чем растрескивание более нежных и тонких деталей гитары - верхней деки, нижней деки... То место в головке, где появилась трещина, работает скорее на сжатие под действием силы натяжения струн, чем на излом или сдвиг. Скорее всего удар был. Колковые механизмы на гитаре стоят оригинальные (родные), или уже менялись?
0

#10 Пользователь офлайн   vittorio 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 06 Август 2010 - 15:10

Просмотр сообщения650mm (Aug 6 2010, 16:27) писал:

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 12:32) писал:

Визуально следов заметного удара не видно. Начал выбирать канавку--дерево очень сухое. М.б. трещины это следствие усушки?

Растрескивание лака может быть следствием его пересыхания, но тогда могли бы быть следы такого растрескивания лака и в других местах, на других деталях и поверхностях гитары. Трещина на головке грифа вследствие усадки древесины менее вероятна, чем растрескивание более нежных и тонких деталей гитары - верхней деки, нижней деки... То место в головке, где появилась трещина, работает скорее на сжатие под действием силы натяжения струн, чем на излом или сдвиг. Скорее всего удар был. Колковые механизмы на гитаре стоят оригинальные (родные), или уже менялись?

Судя по всему родные. Пластмасса выглядит довольно древней)).
0

#11 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 06 Август 2010 - 15:29

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 17:10) писал:

Судя по всему родные. Пластмасса выглядит довольно древней)).

Ну, раз Вы не находите подтверждения удара, может быть его и не было и я неправ.
Тогда выигрывает Ваша версия о старости и пересушивании, что тоже не слишком хорошо, но гитара видимо жить будет.
А Вам того и надо. :blink:
Желаю удачи.

Сообщение отредактировал 650mm: 06 Август 2010 - 15:30

0

#12 Пользователь офлайн   Vectorzz 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 15 Декабрь 08

  Отправлено 06 Август 2010 - 15:46

Просмотр сообщения650mm (Aug 6 2010, 17:29) писал:

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 17:10) писал:

Судя по всему родные. Пластмасса выглядит довольно древней)).

Ну, раз Вы не находите подтверждения удара, может быть его и не было и я неправ.
Тогда выигрывает Ваша версия о старости и пересушивании, что тоже не слишком хорошо, но гитара видимо жить будет.
А Вам того и надо. :blink:
Желаю удачи.

Мне кажется,что лучше эпоксидного клея ничего нет. Знаю случай еще при СССР, один мужчина склеил поломавшиеся деревянные беговые лыжи эпоксидкой, и опять в лесу врезался в пень. Итог- лыжина сломалось, НО рядом а шов был прочен как камень. Оч. хороший клей ЭПОКСИДОЧКА.
0

#13 Пользователь офлайн   vittorio 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 06 Август 2010 - 20:39

Просмотр сообщения650mm (Aug 6 2010, 17:29) писал:

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 17:10) писал:

Судя по всему родные. Пластмасса выглядит довольно древней)).

Ну, раз Вы не находите подтверждения удара, может быть его и не было и я неправ.
Тогда выигрывает Ваша версия о старости и пересушивании, что тоже не слишком хорошо, но гитара видимо жить будет.
А Вам того и надо. :blink:
Желаю удачи.

На самом деле еще есть вероятность, что трещина в головке пошла при заворачивании одного из шурупов, держащих колки. Отверстие от шурупа как раз на середине трещины.

Просмотр сообщенияVectorzz (Aug 6 2010, 17:46) писал:

Просмотр сообщения650mm (Aug 6 2010, 17:29) писал:

Просмотр сообщенияvittorio (Aug 6 2010, 17:10) писал:

Судя по всему родные. Пластмасса выглядит довольно древней)).

Ну, раз Вы не находите подтверждения удара, может быть его и не было и я неправ.
Тогда выигрывает Ваша версия о старости и пересушивании, что тоже не слишком хорошо, но гитара видимо жить будет.
А Вам того и надо. :D
Желаю удачи.

Мне кажется,что лучше эпоксидного клея ничего нет. Знаю случай еще при СССР, один мужчина склеил поломавшиеся деревянные беговые лыжи эпоксидкой, и опять в лесу врезался в пень. Итог- лыжина сломалось, НО рядом а шов был прочен как камень. Оч. хороший клей ЭПОКСИДОЧКА.

Ну, это от многих факторов зависит: от качества эпоксидки, от пропорции приготовления, от температуры и т.д. В данном случае я решил, что склейка должна быть очень жесткой+эпоксидка заполнит все щели.
0

#14 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 06 Август 2010 - 20:44

Как говорят - самый надежный клей для дерева - столярный.
А с прелестями эпоксидки я лично сталкивалась не раз. Засыхая, она образует очень прочное соединение. Но через несколько недель клеевой слой вдруг сам собой размягчается, становится похожим на застывший силикон, и соединение разваливается. Причем клеились разные вещи, в разное время, и эпоксидка каждый раз была разная: наша, импортная, давнишняя, свежекупленная... Один мастер мне потом объяснил, что в наших магазинах сплошь и рядом продаются клеи просроченные (с перебитой датой), неправильно хранившиеся (подмороженные, например), разбавленные и т.п.
0

#15 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 06 Август 2010 - 21:22

Просмотр сообщенияLolll (Aug 6 2010, 22:44) писал:

А с прелестями эпоксидки я лично сталкивалась не раз...

Эпоксидный клей в Ваших случаях был однокомпонентным, или двухкомпонентным (смола и отвердитель раздельно)?
0

#16 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 06 Август 2010 - 21:29

Просмотр сообщения650mm (Aug 6 2010, 23:22) писал:

Эпоксидный клей в Ваших случаях был однокомпонентным, или двухкомпонентным (смола и отвердитель раздельно)?

Во всех случаях двухкомпонентным. Смешивать я старалась точно по инструкции. Отвердение шло нормально, некоторое время вещи служили. А потом клей необъяснимо размягчался. Однажды в интернете я встречала жалобу на похожее поведение эпоксидки.
0

#17 Пользователь офлайн   Vectorzz 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 15 Декабрь 08

Отправлено 07 Август 2010 - 01:14

Просмотр сообщения650mm (Aug 6 2010, 23:22) писал:

Просмотр сообщенияLolll (Aug 6 2010, 22:44) писал:

А с прелестями эпоксидки я лично сталкивалась не раз...

Эпоксидный клей в Ваших случаях был однокомпонентным, или двухкомпонентным (смола и отвердитель раздельно)?

Раньше эпоксидка,по моему, была только в длинных коробках где большой флакон смолы и маленький пузиречечек отвердителя. У моего отца ручки отверток,сделанные из нее, до сих пор служат. Конечно, одно из преимуществ ее состоит в том, что она затвердевает медленно и дает пользователю время чтобы аккуратно все распределить, загладить. А супер клей это скоростная склейка. Не успел, весь вымазался...и т.д.
0

#18 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 08 Август 2010 - 04:32

Эпоксидка - та самая должна быть. Дзержинского завода. ни разу не размягчалась.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей