Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как заработать фламенко гитарой - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как заработать фламенко гитарой

#1 Пользователь офлайн   Пупос 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 20:38

Здравствуйте, форумчане!

Какие вы знаете способы заработка фламенко гитарой?
На форуме есть топик про классическую гитару. Здесь я подчёркиваю слово "фламенко", имея ввиду что я гитарист-самоучка и не заканчивал консерватории по классике.

Очевидные способы:
1. Преподавание (без комментариев)
2. Работа во фламенко-группе - аккомпанемент танцу.
3. Собственные концерты (как я понимаю - тяжело реализуемый вариант)

Реален ли пункт 2 без муз.диплома, но при наличии отличного уровня исполнения? И насколько большим репертуаром (со скидкой на импровизацию) надо обладать, чтобы пристроиться в группу?

З.Ы. О себе: стою перед выбором - научно-исследовательская работа в области астрофизики (не самое любимое занятие), либо музыка. Играю фламенко 3 года. Овладел всей техникой, теперь (!) начал изучать компас и гармонию :)
0

#2 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 21:24

Просмотр сообщенияПупос (Oct 11 2010, 22:38) писал:

Реален ли пункт 2 без муз.диплома, но при наличии отличного уровня исполнения?  :)

Почему нет ? Это один из важнейших факторов...

Но, где же Ваше: "В исполнении..." ?  :D
0

#3 Пользователь офлайн   cigala 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 08 Январь 10

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 21:30

обычно начинают с компаса
0

#4 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 21:31

Просмотр сообщенияПупос (Oct 11 2010, 22:38) писал:

Здравствуйте, форумчане!

Какие вы знаете способы заработка фламенко гитарой?
На форуме есть топик про классическую гитару. Здесь я подчёркиваю слово "фламенко", имея ввиду что я гитарист-самоучка и не заканчивал консерватории по классике.

Очевидные способы:
1. Преподавание (без комментариев)
2. Работа во фламенко-группе - аккомпанемент танцу.
3. Собственные концерты (как я понимаю - тяжело реализуемый вариант)

Реален ли пункт 2 без муз.диплома, но при наличии отличного уровня исполнения? И насколько большим репертуаром (со скидкой на импровизацию) надо обладать, чтобы пристроиться в группу?

З.Ы. О себе: стою перед выбором - научно-исследовательская работа в области астрофизики (не самое любимое занятие), либо музыка. Играю фламенко 3 года. Овладел всей техникой, теперь (!) начал изучать компас и гармонию :)


Вот информация о моей деятельности, http://eugensedko.com/
В учебных заведениях я не учился, однако это не мешает ничему из трех названных вариантов.

Мне не совсем понятно:
1. причем здесь муз. диплом к аккомпанементу танцу, когда уровень исполнения является главным и единственным критерием, помешать может разве что наличие разного рода несовместимости с группой;
2. как можно было освоить "всю технику", не дойдя до гармонии и компаса.

Чтобы иметь возможность "пристроиться в группу", нужно знать компас и элементы гармонии, из этого происходит "вся техника". Последнее предложение в вашем посте определенно смотрится как прикол.

Насчет астрофизики мне вспомнился гитарист группы Queen Брайан Мэй. Одно другому, очевидно, не помешало.
0

#5 Пользователь офлайн   Пупос 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 21:32

1. "выучил всю технику" - это вовсе не прикол!
Я сейчас занимаюсь по школам Мартина и Эреро. Так вот, единственная проблема, которая у меня возникает - это компас и чувство ритма. Очень мало мест, которые я не могу сыграть. А вот выдержать всё это в компасе - вот это проблема...

2. Да, муз.диплом не причём. А выдумал я всё это с того, что школьнику-хакеру, не кончившему институт, будь он хоть бог в программировании, мягко говоря, тяжело найти работу.

В общем, складывается впечатление, что если играть на добротном среднем уровне - проблем не возникнет!
Спасибо за ответы!

Но опять же - реально ли в Москве прокормить своего кота, работая аккомпаниатором?

Сообщение отредактировал Пупос: 11 Октябрь 2010 - 21:39

0

#6 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 21:49

Просмотр сообщенияПупос (Oct 11 2010, 23:32) писал:

Но опять же - реально ли в Москве прокормить своего кота, работая аккомпаниатором?

можно, если и кот будет петь в компасе :)

а чтобы лучше чувствовать компас, стоит чаще играть под соло-компас или метроном. Нужно каждую долю в медленном темпе поставить на свое место в ритмической сетке, а потом только ускорять, потому что игра ритмических форм без соблюдения компаса не имеет ценности, разве что пыль в глаза пустить парой расгеадо, но для этого не надо изучать фламенко.
0

#7 Пользователь офлайн   AntonSidorenko 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 23:41

Просмотр сообщенияПупос (Oct 11 2010, 23:32) писал:

2. Да, муз.диплом не причём. А выдумал я всё это с того, что школьнику-хакеру, не кончившему институт, будь он хоть бог в программировании, мягко говоря, тяжело найти работу.

Это я так к слово хочу, у нас 50% программеров в россии не имеют высшего образования, другая немалая часть заканчивала факультеты физика, математики, бывают вообще гуманитрные специальности. Это легко обьясняется, что в россии пока на должно уровне не дают знаний по computer sciece. В оправдание моих слов, поищи вакансии хороших программисто. Там только из 10 будет 3, гбде требование В/о.
0

#8 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 03:57

Постановка вопроса странновата...Как впрочем и почти все высказывания Пупоса :D .Тем,кто платит,в принципе по фигу,играешь ты в компасе,или в спидометре и т.д. :D .Ценится хорошее владение гитарой,всегда,и умение общаться с коллегами-работадателями(коммуникабельность :) ).И ВСЁ!.Ну или секас...
0

#9 Пользователь офлайн   wassertim 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 14 Май 10

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 07:19

Просмотр сообщенияbrazileiro (Oct 12 2010, 05:57) писал:

Постановка вопроса странновата...Как впрочем и почти все высказывания Пупоса :D .Тем,кто платит,в принципе по фигу,играешь ты в компасе,или в спидометре и т.д. :D .Ценится хорошее владение гитарой,всегда,и умение общаться с коллегами-работадателями(коммуникабельность :) ).И ВСЁ!.Ну или секас...


Отвечу от лица того, кто платит за фламенко:

Мне важно в гитаристе в первую очередь владение компасом и отличное чувство ритма. Тоже самое для танцоров. Вопрос же был именно про фламенко?! Так вот когда я иду на концерт фламенко, то я ожидаю качественной игры. И мне не важно как там гитарист общается с работодателями и коллегами, главное - музыка!

Возможно вы что-то и заработаете, но не стоит рассчитывать на большой заработок. Может быть, если только вы поедете в испанию и будете там и играть в таблао, то прожить на заработанные деньги вам удастся. А в России игра фламенко может быть только как хобби, а не способ заработка.
0

#10 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 07:32

Просмотр сообщенияПупос (Oct 11 2010, 22:38) писал:

Здравствуйте, форумчане!

Какие вы знаете способы заработка фламенко гитарой?
На форуме есть топик про классическую гитару. Здесь я подчёркиваю слово "фламенко", имея ввиду что я гитарист-самоучка и не заканчивал консерватории по классике.

Очевидные способы:
1. Преподавание (без комментариев)
2. Работа во фламенко-группе - аккомпанемент танцу.
3. Собственные концерты (как я понимаю - тяжело реализуемый вариант)

Реален ли пункт 2 без муз.диплома, но при наличии отличного уровня исполнения? И насколько большим репертуаром (со скидкой на импровизацию) надо обладать, чтобы пристроиться в группу?

З.Ы. О себе: стою перед выбором - научно-исследовательская работа в области астрофизики (не самое любимое занятие), либо музыка. Играю фламенко 3 года. Овладел всей техникой, теперь (!) начал изучать компас и гармонию :)



Ничего страшного, вот Manitas de Plata тоже часто не в компасе играл :D :D
0

#11 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 08:45

Просмотр сообщенияAlirio (Oct 12 2010, 09:32) писал:

Ничего страшного, вот Manitas de Plata тоже часто не в компасе играл :) :D

он такой же гитарист фламенко, как и Дидюля.
0

#12 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 09:53

Просмотр сообщенияesedko (Oct 12 2010, 10:45) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Oct 12 2010, 09:32) писал:

Ничего страшного, вот Manitas de Plata тоже часто не в компасе играл :) :D

он такой же гитарист фламенко, как и Дидюля.


Да ладно, как можно их сравнивать? Манитас это все же величина, пусть и не во фламенко. Но играл то он здорово!
0

#13 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 10:50

Да, играл неплохо, но ведь не фламенко совсем. Манитас де Плата, как я понимаю, наибыльших высот достиг благодаря тому, что гастролировал с Жозе Рейесом по Америке, где фламенко от южнофранцузской цыганщины немногие могли отличить.
0

#14 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияesedko (Oct 12 2010, 12:50) писал:

Да, играл неплохо, но ведь не фламенко совсем. Манитас де Плата, как я понимаю, наибыльших высот достиг благодаря тому, что гастролировал с Жозе Рейесом по Америке, где фламенко от южнофранцузской цыганщины немногие могли отличить.


Возможно, но в свое время он был безумно популярен во Франции, наверное, тогда цыгане там были в моде))) Хотя, конечно, он играет не фламенко.
0

#15 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияПупос (Oct 11 2010, 23:38) писал:

Играю фламенко 3 года. Овладел всей техникой

Уважаемый Пупос мог бы и записи свои приложить. Если таковые имеются.:)
0

#16 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:41

Главное - не играть фламенко. Главное - играть что можешь/хочешь, но убедить других, что это фламенко, а стало быть, круто! Примеры - Дидюля и Gipsy Kings. 99% хомячков уверены, что именно это и есть фламенко. :) :D

Сообщение отредактировал KiAV: 12 Октябрь 2010 - 11:42

0

#17 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:48

Дидюля - это, конечно, за гранью Бобра и зла, а вот Gipsy kings вроде никогда и не прикидывались исполнителями фламенко пуро, они же цыгане, играю что им нравится. Скорее уж это заслуга журналистов, не очень разбирающихся в музыкальных жанрах. Например, как в этом интервью:
"– Вы исполняете традиционную музыку фламенко. Значит ли это, что современные музыкальные тенденции не влияют на ваше творчество?

– Вернее будет сказать, что мы прислушиваемся к современным музыкальным тенденциям и создаем новые аранжировки для всемирно известных хитов Gipsy Kings. Понимаете, музыку Gipsy Kings можно назвать также народной музыкой. Уверены, что песни группы будут жить еще очень долго. В данном случае мы заботимся о том, чтобы звучание оставалось молодым и свежим, а современные стилевые музыкальные тенденции нам в этом помогают".
Заметьте, сами они свою музыку "фламенко" не называют.
0

#18 Пользователь офлайн   Dimitil1 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:55

Если хочешь играть под танец, знание компаса и гармонии хотябы основных форм это ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А чтобы этого достичь надо много играть именно с этой целью.
Также очень необходимо уметь обыгрывать летры,знать как строится танец.
Самому разобратся будет сложно, но возможно, ютуб тебе в помощь.
Желательно поучится в испании,а если нету возможности узнавать расписание масстер-классов в Москве,есть ли там гитарист, и просто приходить и смотреть как он это делает.

Так что компас это самое первое у тебя должно стоять если хочешь денег заработать.
Платят мало, но смотря где, сейчас очень мало гитаристов акомпанируют в школах, так что на хорошие руки и с прос будет хороший.

По крайне мере мне на струны хватает с обедами,а уж кошку прокормить вполне реально.

Дидюля убедил только Русских что он играет фламенко, и то только ту часть которая не слышала самого фламенко.
Главное играть фламенко а не убеждать что ты его играешь.

Сообщение отредактировал Dimitil1: 12 Октябрь 2010 - 11:56

0

#19 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:57

Просмотр сообщенияzmei (Oct 12 2010, 14:48) писал:

Дидюля - это, конечно, за гранью Бобра и зла, а вот Gipsy kings вроде никогда и не прикидывались исполнителями фламенко...

Ну так и Д-ля не прикидывается фламенкистом. Я же говорю о восприятии их хомячками :)
Совершенно аналогичная ситауция: Тимура Шаова и Олега Митяева "закатали" в русский шансон.

Просмотр сообщенияDimitil1 (Oct 12 2010, 14:55) писал:

Дидюля убедил только Русских что он играет фламенко, и то только ту часть которая не слышала самого фламенко.
Главное играть фламенко а не убеждать что ты его играешь.

Я надеюсь, Вы поняли, что с моей стороны это был просто стёб :D
0

#20 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияwassertim (Oct 12 2010, 10:19) писал:

Отвечу от лица того, кто платит за фламенко:
...в России игра фламенко может быть только как хобби, а не способ заработка.

даже комментировать нечего :)

Просмотр сообщенияKiAV (Oct 12 2010, 14:57) писал:

Просмотр сообщенияzmei (Oct 12 2010, 14:48) писал:

Дидюля - это, конечно, за гранью Бобра и зла, а вот Gipsy kings вроде никогда и не прикидывались исполнителями фламенко...

Ну так и Д-ля не прикидывается фламенкистом. Я же говорю о восприятии их хомячками :D

Раньше прикидывался. В названиях произведений, по крайней мере. Поскольку тогда хомячки схавали - то сейчас продолжать смысла нет - и так все уверены, что это - оно самое :D)).

Сообщение отредактировал Tocaor: 12 Октябрь 2010 - 20:12

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей