Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: ВОПРОС ВОПРОСОВ - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВОПРОС ВОПРОСОВ

#1 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 18:23

У меня вопрос.

Ну вот поиграют эти девочки на конкурсах, выиграют там что-то, - А ДАЛЬШЕ? КУДА ДАЛЬШЕ ОНИ ПОЙДУТ? Неужели преподавать?

И вообще: что это за профессия - гитарист? Где он себя проявляет, кроме школы? Учитывая то, что классическая гитара сейчас интересна разве только ученикам школ и училищ и никто больше не слушает записи гитаристов. Более того: почти никто и не знает таких имён, как Андрес Сеговия, Джон Уильямс Джулиан Брим, Элиот Фиск, Евгений Баев. Люди знают Зинчука, Кузьмина, Мэя. Из великих - Рихтера, Ойстраха, Ростроповича. А кто такой Сеговия, знают только ученики музшкол, музучилищ и консерваторий, да ещё коллекционеры CD и виниловых пластинок. Больше никому это не нужно.

Так что гитарист - это не профессия, а просто так - хобби. Я не знаю, куда потом пойдут эти девочки, если не получат нормальных профессий, а не профессию музыканта.

Просмотр сообщенияAgent (Jun 8 2010, 05:40) писал:

Просмотр сообщенияfica (Jun 8 2010, 00:30) писал:

Интересно, а Кристина специально играет на большом инструменте???

Ваш вопрос - это целая тема для обсуждения! Скажем так: я, как преподаватель за маленький инструмент, но его покупка для многих родителей - очень серьезная финансовая проблема. На большой инструмент на несколько лет занятий еще готовы потратить деньги, а на маленький, который сложно будет продать - нет. Поэтому если ученик в принципе приспосабливается к большой гитаре, так сказать на грани удобства и неудобства, то мы играем на большой. Если нет - какое-то время играем на ширпотребе.

А почему Вы за маленький инструмент, а не за тот, который подходит ученику по размерам? На маленькой гитаре играть неудобно, если она не подходит, - то есть, если её неудобно держать в руках, - на большой - тоже, по той же причине.
0

#2 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 18:49

Просмотр сообщенияWlad (Oct 9 2010, 20:23) писал:

Ну вот поиграют эти девочки на конкурсах, выиграют там что-то, - А ДАЛЬШЕ? КУДА ДАЛЬШЕ ОНИ ПОЙДУТ? Неужели преподавать?

И преподавать в том числе.. Преподаватель - очень хорошая и достойная профессия! А те, кто захочет пойти по исполнительству, тоже смогут добиться, и яркий тому пример - Ирина Куликова!

кстати, в тему, первый раз вижу официальный видео-трейлер фестиваля классической гитары. Довольно известная в последнее время в Европе, Магдалена Калчева.
0

#3 Пользователь офлайн   Agent 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 19 Октябрь 07

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 04:44

Просмотр сообщенияWlad (Oct 9 2010, 20:23) писал:

А почему Вы за маленький инструмент, а не за тот, который подходит ученику по размерам? На маленькой гитаре играть неудобно, если она не подходит, - то есть, если её неудобно держать в руках, - на большой - тоже, по той же причине.

Ну, наверное, потому, что мне был задан вопрос, почему маленькая физически Кристина играет на большом инструменте? :)

Просмотр сообщенияWlad (Oct 9 2010, 20:23) писал:

Ну вот поиграют эти девочки на конкурсах, выиграют там что-то, - А ДАЛЬШЕ? КУДА ДАЛЬШЕ ОНИ ПОЙДУТ? Неужели преподавать?

То есть, Вы априори считаете неудачниками меня - преподавателя Валерии, Кристины, Антонины Овчинниковой - а также мою жену - преподавателя Вероники? За 23 года работы я ни разу не пожалел, что пошел в профессию!, А если учесть, что в провинции частные уроки в разы дешевле, чем в столицах, то и не возникает соблазна заниматься только зарабатыванием денег, на первый план выходит даже не просто профессиональное преподавание игры на своем инструменте, а именно педагогика! Как бы это пафосно ни звучало, у меня это призвание! Надеюсь, что девочки, если пойдут в профессию, найдут в ней что-то подобное.

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Oct 9 2010, 20:49) писал:

И преподавать в том числе.. Преподаватель - очень хорошая и достойная профессия! А те, кто захочет пойти по исполнительству, тоже смогут добиться, и яркий тому пример - Ирина Куликова!

Именно так, Кирилл! Я очень рад, что мы с Тобой чувствуем одинаково!
0

#4 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 10:33

Педагогов в обиду не дам!
Я сам такой! :)
0

#5 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 20:44

Цитата

То есть, Вы априори считаете неудачниками меня - преподавателя Валерии, Кристины, Антонины Овчинниковой - а также мою жену - преподавателя Вероники?

Если честно и откровенно - да. Без базовой профессии быть музыкантом... не знаю... Всю жизнь учить гитаристов для того, чтобы они учили других гитаристов (и т. д.), которые всё равно никогда не получат всеобщей известности - бесперспективно и бессмысленно.

Цитата

А те, кто захочет пойти по исполнительству, тоже смогут добиться, и яркий тому пример - Ирина Куликова!

Простите, но обычному слушателю это имя ни о чём не скажет. Простой слушатель и о Сеговии не знает.

Цитата

И преподавать в том числе.. Преподаватель - очень хорошая и достойная профессия!

Конечно, преподаватель - достойная профессия, но тогда, когда он даёт человеку знания для того, чтобы тот смог применить их на практике для того, чтобы работать и зарабатывать деньги. Каково ПРАКТИЧЕСКОЕ предназначение преподавателя по классу гитары? ЧТО после него будет делать ученик? Пойдёт в музучилище? А потом - в консерваторию, если хватит денег? А ПОТОМ КУДА? Учить учеников, которые потом, в свою очередь, тоже будут кого-то учить? ЗАЧЕМ? Чтобы пробиться, стать известным гитаристом и понравиться ВСЕЙ публике, а не только 100-200 посвящённым людям, нужно положить всю свою жизнь, - а если не получится, значит, жизнь прожита зря? Ведь цель любого артиста - быть знаменитым и зарабатывать деньги, - ну и, естественно, приобщать слушателей к высокой культуре, - для того он и идёт учиться. Пианист ещё может что-то достичь на этой ниве (да и то... после Рихтера быть пианистом...), а чего может достичь гитарист? Кто ИЗ НЕПОСВЯЩЁННЫХ знает хотя бы одного гитариста, кроме Зинчука, Дидюли и Пако де Лусии? НИКТО.

Разумеется, гитарист может войти в какую-нибудь рок- или поп-группу, либо создать её. Но ведь для того, чтобы выступать на сцене, нужен хороший инструмент, который стОит несколько тысяч долларов. Откуда у простого человека такие деньги? Кто ему даст такой большой кредит? Дешёвая электрогитара в большом зале и звучит дёшево (не говоря уже о комбике), хорошо звучит только дорогая. Ну так и какой же выход остаётся у гитариста? Преподавать, чтобы воспитать таких же неудачников.

Быть музыкантом и не иметь нормальной, базовой профессии (юрист, экономист, медик) - ненормально. А если сломается рука? А если просто не будет успеха?

Да, и вот ещё что. Гитаристам, по большому счёту, кроме испанской музыки и переложений (в основном Бах) играть для широкой публики нечего, так как собственный репертуар у гитары откровенно хромает. НЕТ там гениальных произведений, которые можно было бы сравнить с сонатами Бетховена или этюдами Листа или Шопена. А есть неприметные пьески, которые не представляют для широкого (не посвящённого) слушателя ровно никакого интереса. Итальянцы - сплошь и рядом шарманщики, Сор зажат в своих триолях и писал совершенно не мужскую плаксивую музыку. Более-менее интересную музыку писал только Кост, но его никто не играет: НЕ НУЖНО, не востребовано. И.С.Бах на гитаре звучит всё-таки слабовато, по сравнению с органными, клавесинными, скрипичными и виолончельными оригиналами. Предубеждение по поводу Баха на гитаре осталось до сих пор. Сеговия никого не переубедил. Остаётся испанская, цыганская музыка и кантри. Но всё это уже сотни раз переиграно в лучшем виде. Только для развлечения власть держащих и только по их желанию, дескать - пусть приедет гитарист и нас будет развлекать, а мы ему заплатим, а может быть, и не заплатим.

Какой же делаем вывод? Гитаристы - сами по себе и сами для себя.

Сообщение отредактировал Wlad: 18 Октябрь 2010 - 20:47

0

#6 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 21:53

Просмотр сообщенияWlad (Oct 18 2010, 22:44) писал:

Цитата

То есть, Вы априори считаете неудачниками меня - преподавателя Валерии, Кристины, Антонины Овчинниковой - а также мою жену - преподавателя Вероники?

Если честно и откровенно - да. Без базовой профессии быть музыкантом... не знаю... Всю жизнь учить гитаристов для того, чтобы они учили других гитаристов (и т. д.), которые всё равно никогда не получат всеобщей известности - бесперспективно и бессмысленно.

Цитата

А те, кто захочет пойти по исполнительству, тоже смогут добиться, и яркий тому пример - Ирина Куликова!

Простите, но обычному слушателю это имя ни о чём не скажет. Простой слушатель и о Сеговии не знает.

Если говорить о ДМШ, где преподают педагоги Валерии, то в задачу ДМШ не входит воспитание профессиональных музыкантов!! Задачей ДМШ является повышение культурного уровня детей, чтобы они узнали про Сеговию, Куликову и т.д. и т.п.

Просмотр сообщенияWlad (Oct 18 2010, 22:44) писал:

Цитата

И преподавать в том числе.. Преподаватель - очень хорошая и достойная профессия!

Конечно, преподаватель - достойная профессия, но тогда, когда он даёт человеку знания для того, чтобы тот смог применить их на практике для того, чтобы работать и зарабатывать деньги. Каково ПРАКТИЧЕСКОЕ предназначение преподавателя по классу гитары?

Практическое значение - повышать культуру!! А от уровня культуры, как Вам наверняка известно, зависит уровень жизни!

Просмотр сообщенияWlad (Oct 18 2010, 22:44) писал:

ЧТО после него будет делать ученик? Пойдёт в музучилище? А потом - в консерваторию, если хватит денег? А ПОТОМ КУДА? Учить учеников, которые потом, в свою очередь, тоже будут кого-то учить? ЗАЧЕМ? Чтобы пробиться, стать известным гитаристом и понравиться ВСЕЙ публике, а не только 100-200 посвящённым людям, нужно положить всю свою жизнь, - а если не получится, значит, жизнь прожита зря? Ведь цель любого артиста - быть знаменитым и зарабатывать деньги, - ну и, естественно, приобщать слушателей к высокой культуре, - для того он и идёт учиться. Пианист ещё может что-то достичь на этой ниве (да и то... после Рихтера быть пианистом...), а чего может достичь гитарист? Кто ИЗ НЕПОСВЯЩЁННЫХ знает хотя бы одного гитариста, кроме Зинчука, Дидюли и Пако де Лусии? НИКТО.

Вы довольно узко мыслите - помимо 10 (условно) гитаристов экстра-класса существует 100 (тоже условно) гитаристов среднего класса, которые тоже имеют концерты. Безусловно, в меньшей степени. Но имеют и могут на них получать удовольствие от исполнительства и немного зарабатывать! Но никто не идет в гитару "срубить бабла"! Для этого надо становиться юристом, или изучать банковское дело. И поспешу Вас разочаровать - на 100 банкиров много зарабатывает всего лишь один!! (это тоже условно, но наглядно)

Просмотр сообщенияWlad (Oct 18 2010, 22:44) писал:

Разумеется, гитарист может войти в какую-нибудь рок- или поп-группу, либо создать её. Но ведь для того, чтобы выступать на сцене, нужен хороший инструмент, который стОит несколько тысяч долларов. Откуда у простого человека такие деньги? Кто ему даст такой большой кредит? Дешёвая электрогитара в большом зале и звучит дёшево (не говоря уже о комбике), хорошо звучит только дорогая. Ну так и какой же выход остаётся у гитариста? Преподавать, чтобы воспитать таких же неудачников.

Гитарой можно себе заработать на хороший инструмент! Ну все же заработали?))) А если Вы не знаете как, то не значит, что этого нельзя сделать. см. тему о мотивации https://terraguitar.net/forum/index.php?s=&sh...ost&p=78470.

Просмотр сообщенияWlad (Oct 18 2010, 22:44) писал:

Быть музыкантом и не иметь нормальной, базовой профессии (юрист, экономист, медик) - ненормально. А если сломается рука? А если просто не будет успеха?

А если Вы хирург и у Вас сломается рука? А если Вы стоматолог/юрист/экономист и у Вас не будет успеха? причем, конкуренция (в силу совокупности факторов) там гораздо выше!

Просмотр сообщенияWlad (Oct 18 2010, 22:44) писал:

Да, и вот ещё что. Гитаристам, по большому счёту, кроме испанской музыки и переложений (в основном Бах) играть для широкой публики нечего, так как собственный репертуар у гитары откровенно хромает. НЕТ там гениальных произведений, которые можно было бы сравнить с сонатами Бетховена или этюдами Листа или Шопена. А есть неприметные пьески, которые не представляют для широкого (не посвящённого) слушателя ровно никакого интереса. Итальянцы - сплошь и рядом шарманщики, Сор зажат в своих триолях и писал совершенно не мужскую плаксивую музыку. Более-менее интересную музыку писал только Кост, но его никто не играет: НЕ НУЖНО, не востребовано. И.С.Бах на гитаре звучит всё-таки слабовато, по сравнению с органными, клавесинными, скрипичными и виолончельными оригиналами. Предубеждение по поводу Баха на гитаре осталось до сих пор. Сеговия никого не переубедил. Остаётся испанская, цыганская музыка и кантри. Но всё это уже сотни раз переиграно в лучшем виде. Только для развлечения власть держащих и только по их желанию, дескать - пусть приедет гитарист и нас будет развлекать, а мы ему заплатим, а может быть, и не заплатим.

Какой же делаем вывод? Гитаристы - сами по себе и сами для себя.

Не нужно сравнивать - гитара уступит Сонатам Бетховена. Но, кстати, Бетховен высоко ценил музыку Джулиани.
А слушателя надо "посвящать"! тогда и ценить будет выше! и откуда Вы взяли, что непосвященный слушатель прямо так ценит сонаты Бетховена и виолончельные оригиналы Баха? :rolleyes:
0

#7 Пользователь офлайн   Agent 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 19 Октябрь 07

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 02:55

Просмотр сообщенияWlad (Oct 18 2010, 22:44) писал:

Цитата

То есть, Вы априори считаете неудачниками меня - преподавателя Валерии, Кристины, Антонины Овчинниковой - а также мою жену - преподавателя Вероники?

Если честно и откровенно - да. Без базовой профессии быть музыкантом... не знаю... Всю жизнь учить гитаристов для того, чтобы они учили других гитаристов (и т. д.), которые всё равно никогда не получат всеобщей известности - бесперспективно и бессмысленно.

Мне откровенно жалко Вас. Вы, мысля сугубо прагматически, никогда не сможете понять счастья работы с учеником, причем, не только с сильным, но и с откровенно слабым по музыкальным данным, но любящим музыку и гитару и занимающимся искренне и самозабвенно. Я вижу свою задачу совершенно не в обучении профессионалов, а в воспитании хороших людей. Во многом из-за этого я, окончив школу с медалью и поступив в университет, все же бросил его ради любимого дела.

Можно многое написать про любимую профессию, но за меня уже во многом ответил Кирилл, спасибо ему, к тому же, мне кажется, Вам это и не нужно. Вы для себя уже все решили и стоите на своем и написали свой пост не для того, чтобы понять гитаристов-профессионалов, а чтобы просто высказать свое мнение. Спасибо! Я его выслушал и еще больше укрепился в своем! :rolleyes:

Есть еще такой анекдот, который мне очень нравится:
- Назовите три причины, по которым Вы пошли в педагоги.
- Июнь, июль, август! :)
0

#8 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 03:14

Вот уж никогда не ставил своей целью воспитание профессионалов!
Всегда родителям говорил,одно и тоже.."Я не знаю пригодится ли вашим
детям знания ,полученные в музыкальной школе в жизни,но то что здесь
плохому не научат будьте уверены!"
С другой стороны довёл до училища пятерых,в профессии остались
двое..Но от тех кто ушёл из профессии ни разу не слышал,что они
считают время проведенное в музшколе и училище,потраченным впустую..
Вожу детей на конкурсы,и открываю им их же страну,поскольку без меня
они бы НИКОГДА не побывали бы в этих городах и странах. Многие впервые
в своей жизни ехали на поезде,летали в самолёте,купались в море,именно со мной!
Ещё горжусь тем,что среди моих учеников поклонников Дидюли нет! :rolleyes:
и ещё.. в музыкальной школе ученик научается трудится и понимать,что в
этой жизни без этого никуда. Поскольку все проблемы не решаются одним кликом
на компе и волшебным словом "мама ,дай денег!" :)

Сообщение отредактировал крош: 19 Октябрь 2010 - 03:18

0

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 08:01

Просмотр сообщенияWlad (Oct 18 2010, 22:44) писал:

Цитата

То есть, Вы априори считаете неудачниками меня - преподавателя Валерии, Кристины, Антонины Овчинниковой - а также мою жену - преподавателя Вероники?

Если честно и откровенно - да. Без базовой профессии быть музыкантом... не знаю... Всю жизнь учить гитаристов для того, чтобы они учили других гитаристов (и т. д.), которые всё равно никогда не получат всеобщей известности - бесперспективно и бессмысленно.

Цитата

А те, кто захочет пойти по исполнительству, тоже смогут добиться, и яркий тому пример - Ирина Куликова!

Простите, но обычному слушателю это имя ни о чём не скажет. Простой слушатель и о Сеговии не знает.

Цитата

И преподавать в том числе.. Преподаватель - очень хорошая и достойная профессия!

Конечно, преподаватель - достойная профессия, но тогда, когда он даёт человеку знания для того, чтобы тот смог применить их на практике для того, чтобы работать и зарабатывать деньги. Каково ПРАКТИЧЕСКОЕ предназначение преподавателя по классу гитары? ЧТО после него будет делать ученик? Пойдёт в музучилище? А потом - в консерваторию, если хватит денег? А ПОТОМ КУДА? Учить учеников, которые потом, в свою очередь, тоже будут кого-то учить? ЗАЧЕМ? Чтобы пробиться, стать известным гитаристом и понравиться ВСЕЙ публике, а не только 100-200 посвящённым людям, нужно положить всю свою жизнь, - а если не получится, значит, жизнь прожита зря? Ведь цель любого артиста - быть знаменитым и зарабатывать деньги, - ну и, естественно, приобщать слушателей к высокой культуре, - для того он и идёт учиться. Пианист ещё может что-то достичь на этой ниве (да и то... после Рихтера быть пианистом...), а чего может достичь гитарист? Кто ИЗ НЕПОСВЯЩЁННЫХ знает хотя бы одного гитариста, кроме Зинчука, Дидюли и Пако де Лусии? НИКТО.

Разумеется, гитарист может войти в какую-нибудь рок- или поп-группу, либо создать её. Но ведь для того, чтобы выступать на сцене, нужен хороший инструмент, который стОит несколько тысяч долларов. Откуда у простого человека такие деньги? Кто ему даст такой большой кредит? Дешёвая электрогитара в большом зале и звучит дёшево (не говоря уже о комбике), хорошо звучит только дорогая. Ну так и какой же выход остаётся у гитариста? Преподавать, чтобы воспитать таких же неудачников.

Быть музыкантом и не иметь нормальной, базовой профессии (юрист, экономист, медик) - ненормально. А если сломается рука? А если просто не будет успеха?

Да, и вот ещё что. Гитаристам, по большому счёту, кроме испанской музыки и переложений (в основном Бах) играть для широкой публики нечего, так как собственный репертуар у гитары откровенно хромает. НЕТ там гениальных произведений, которые можно было бы сравнить с сонатами Бетховена или этюдами Листа или Шопена. А есть неприметные пьески, которые не представляют для широкого (не посвящённого) слушателя ровно никакого интереса. Итальянцы - сплошь и рядом шарманщики, Сор зажат в своих триолях и писал совершенно не мужскую плаксивую музыку. Более-менее интересную музыку писал только Кост, но его никто не играет: НЕ НУЖНО, не востребовано. И.С.Бах на гитаре звучит всё-таки слабовато, по сравнению с органными, клавесинными, скрипичными и виолончельными оригиналами. Предубеждение по поводу Баха на гитаре осталось до сих пор. Сеговия никого не переубедил. Остаётся испанская, цыганская музыка и кантри. Но всё это уже сотни раз переиграно в лучшем виде. Только для развлечения власть держащих и только по их желанию, дескать - пусть приедет гитарист и нас будет развлекать, а мы ему заплатим, а может быть, и не заплатим.

Какой же делаем вывод? Гитаристы - сами по себе и сами для себя.

Agent скромничает на этом форуме, он и его супруга создали прекрасный ансамбль гитаристов, а это вдобавок к их педагогической деятельности.
Не раз слышал от разных музыкантов о том, что им виолончельные произведения Баха больше нравятся в исполнении на гитаре.
Сор показал себя как композитор, как ни странно, в его этюдах, составленных Сеговией в сборник. Этюды № 6, 17, 18 Сора можно сравнить с уровнем "Песен без слов" Мендельсона, этюд № 15 можно сравнить с мазурками Шопена и т.д.
Многие знаменитые музыканты занимались педагогической деятельностью. Рядовому педагогу музыки, как и тренеру в спорте, тоже нужно доказать своё мастерство, которого он достиг в прошлом и в настоящем времени. Многие педагоги совмещают свою главную педагогическую деятельность с концертами, (пусть даже немногими) записями и сочинениями, без этого педагог может потерять свою работу.
0

#10 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 13:40

Цитата

А от уровня культуры, как Вам наверняка известно, зависит уровень жизни!

Только не в России.

Цитата

Но, кстати, Бетховен высоко ценил музыку Джулиани.

Один раз похвалил - вовсе не означает, что высоко ценил. Да и потом: кроме Увертюры и Героической сонаты, там и ценить-то нечего.

Цитата

Но от тех кто ушёл из профессии ни разу не слышал,что они
считают время проведенное в музшколе и училище,потраченным впустую..

Это время можно было бы потратить более продуктивно, усерднее занимаясь русским языком, английским/немецким или математикой.

Цитата

Не раз слышал от разных музыкантов о том, что им виолончельные произведения Баха больше нравятся в исполнении на гитаре.

А эти музыканты слышали исполнения Ростроповича, Фурнье?
0

#11 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 14:00

Wlad, простите Вы музыкант?
От Ваших постов так и веет разочарованием в музыке. У Вас это что-то личное, наверное.
Я вот инженер, но музыкой буквально болею. Постоянно слушаю, играю, читаю. И мне это не приносит никаких разочарований. Музыка повлияла на меня больше чем живопись, литература, точные науки, хотя всем этим я занимался. Я бы возможно и не женился, если бы не слушал Баха. Это всё очень серьёзные вещи, это не хобби и не досуг. Я работаю для того, чтобы музицировать, ходить на концерты, покупать диски. А Вы предлагаете наоборот? То есть жить для того, чтобы есть?
0

#12 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 15:09

Цитата

Wlad, простите Вы музыкант?

Непрофессиональный: нет смысла быть профессиональным музыкантом, да и в нашей семье профессия музыканта никогда не считалась приличной. Преподаватель в университете, юрист - вот приличные профессии, а музыкант - это что? Сейчас есть успех, завтра - нет.

Цитата

От Ваших постов так и веет разочарованием в музыке. У Вас это что-то личное, наверное.

Ничего личного, просто гитара, чьё бы то ни было исполнение, звучит слабовато и однообразно. Тот же Джулиани - музыка на одной ноте, даже у Баха есть такие вещи (прелюдия E-Dur). И кто бы это ни играл, всегда звучит однообразно и утомляюще. Высказывания о том, что гитара - полифонический инструмент, который может имитировать другие инструменты, не имеет под собой никакой почвы. Полифония ограничивается двумя голосами, а узнать в интерпретации гитары трубу или тромбон может лишь слушатель с весьма хорошо развитой фантазией. Гитара хороша только для исполнения испанских, цыганских мелодий и старинных романсов. И, разумеется, для аккомпанирования пению. Хотя, на сцене эту роль гораздо лучше исполняет рояль.

Цитата

Я вот инженер, но музыкой буквально болею.

Купите хорошую стереосистему (желательно винтажную и ламповую, и это не пустые слова) и слушайте.

Цитата

Я работаю для того, чтобы музицировать, ходить на концерты, покупать диски. А Вы предлагаете наоборот? То есть жить для того, чтобы есть?

"Каждый сходит с ума по-своему". Интересно, как к Вашему увлечению относится жена? Нормальная жена всегда добьётся того, чтобы муж делал всё, чтобы ей и ребёнку было хорошо. Главное - не перегнуть палку и не ставить музыку выше семьи. Музыка - это всего лишь музыка.

Да, вот ещё. Музыкант способен заработать несколько тысяч долларов на хороший инструмент. А как же жена, дети?

Сообщение отредактировал Wlad: 19 Октябрь 2010 - 15:14

0

#13 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 15:22

Вывод неверный. Репертуар классической гитары ОЧЕНь богат и высококачественен. Просто КЛАССИЧЕСКАЯ гитара остается непопулярной по непонятным мне :rolleyes: причинам.

Это я Владу по поводу поста 20.

Сообщение отредактировал guitar: 19 Октябрь 2010 - 15:25

0

#14 Пользователь офлайн   Agent 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 19 Октябрь 07

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 15:39

Просмотр сообщенияИсраэль (Oct 19 2010, 10:01) писал:

Agent скромничает на этом форуме, он и его супруга создали прекрасный ансамбль гитаристов, а это вдобавок к их педагогической деятельности.

Спасибо большое, Исраэль! Кстати, у нас завтра хрустальная свадьба - 15 лет семейной жизни! :rolleyes:

Просмотр сообщенияWlad (Oct 19 2010, 17:09) писал:

Ничего личного, просто гитара, чьё бы то ни было исполнение, звучит слабовато и однообразно.

Товарищ, позвольте полюбопытствовать, а Вы вообще с какой целью на гитарном форуме тусуетесь? :)
0

#15 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 15:50

Цитата

Просто КЛАССИЧЕСКАЯ гитара остается непопулярной по непонятным мне причинам.

Что здесь непонятного, подавляющее большинство любит рок, а те, кто любит исключительно классику, к гитаре относится скептически. Я говорю о настоящих музыкантах.

Цитата

Товарищ, позвольте полюбопытствовать, а Вы вообще с какой целью на гитарном форуме тусуетесь?

Поддерживать гитарное хобби на должном уровне. Это всего лишь хобби, серьёзным занятием не может быть в принципе. Если только не играть рок, хотя для этого нужно быть куда большим виртуозом, чем играя на "классике".

Я пытаюсь вернуть вас с небес на землю. Классическая гитара интересна лишь очень немногим, это факт. НЕТ шедевра музыки, который был бы создан для гитары.
0

#16 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 15:56

Просмотр сообщенияWlad (Oct 19 2010, 17:50) писал:

Классическая гитара интересна лишь очень немногим, это факт. НЕТ шедевра музыки, который был бы создан для гитары.

гораздо большим интересны Ранетки и Дарья Донцова)))

Просмотр сообщенияWlad (Oct 19 2010, 17:50) писал:

Цитата

Просто КЛАССИЧЕСКАЯ гитара остается непопулярной по непонятным мне причинам.

Что здесь непонятного, подавляющее большинство любит рок, а те, кто любит исключительно классику, к гитаре относится скептически. Я говорю о настоящих музыкантах.

Ну неправда: Спиваков играет с Нугмановым, Мацуев приглашает Илларионова. Или Вы их не считаете настоящими музыкантами?
0

#17 Пользователь офлайн   Agent 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 19 Октябрь 07

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 16:02

Просмотр сообщенияWlad (Oct 19 2010, 17:50) писал:

Я пытаюсь вернуть вас с небес на землю. Классическая гитара интересна лишь очень немногим, это факт. НЕТ шедевра музыки, который был бы создан для гитары.

А кто Вам сказал, что на небесах плохо? Я вовсе не хочу спускаться на землю! :)

Просмотр сообщенияWlad (Oct 19 2010, 17:50) писал:

Поддерживать гитарное хобби на должном уровне. Это всего лишь хобби, серьёзным занятием не может быть в принципе. Если только не играть рок, хотя для этого нужно быть куда большим виртуозом, чем играя на "классике".

Wlad, а Вы вообще название форума не забыли прочитать? Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара ! Слова рок как-то не наблюдается! Вы, случайно, адресом не ошиблись? :rolleyes:

Просмотр сообщенияWlad (Oct 19 2010, 17:50) писал:

НЕТ шедевра музыки, который был бы создан для гитары.

Почему же нет? Их очень много! Если их не знают меломаны и музыковеды - это проблема меломанов и музыковедов, а отнюдь не гитаристов! Мы-то как раз знаем и общеизвестные шедевры и наши гитарные! :D
0

#18 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 16:04

Просмотр сообщенияAgent (Oct 19 2010, 18:39) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Oct 19 2010, 10:01) писал:

Agent скромничает на этом форуме, он и его супруга создали прекрасный ансамбль гитаристов, а это вдобавок к их педагогической деятельности.

Спасибо большое, Исраэль! Кстати, у нас завтра хрустальная свадьба - 15 лет семейной жизни! :rolleyes:

Дмитрий, поздравляю! :) 15 лет семейной жизни - это серьезное достижение! Тем более - для коллег по профессии...
Можно анекдот по поводу 15 лет?
Утро. Муж и жена открывают глаза и жена говорит: "Дорогой, сегодня такой замечательный день! В этот день 15 лет назад мы поженились!" Муж(хмуро): "Да... Вот убил бы я тебя тогда - сейчас бы на свободу вышел..." Это, конечно, не про вас! :D

Просмотр сообщенияAgent (Oct 19 2010, 18:39) писал:

Просмотр сообщенияWlad (Oct 19 2010, 17:09) писал:

Ничего личного, просто гитара, чьё бы то ни было исполнение, звучит слабовато и однообразно.

Товарищ, позвольте полюбопытствовать, а Вы вообще с какой целью на гитарном форуме тусуетесь? :D

Хотя многое, из того, что пишет Wlad, справедливо, поддерживаю вопрос.
0

#19 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 16:11

Просмотр сообщенияWlad (Oct 19 2010, 17:50) писал:

Если только не играть рок, хотя для этого нужно быть куда большим виртуозом, чем играя на "классике".


Влад, мне кажется вы еще не слышали виртуозных гитаристов-классиков. Ну, а если вы действительно разбираетесь в музыке, то должны знать, что классическая музыка ВООБЩЕ является самой трудноисполнимой именно в смысле техники.
0

#20 Пользователь офлайн   Agent 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 19 Октябрь 07

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 16:13

Просмотр сообщенияПавлов (Oct 19 2010, 18:04) писал:

Дмитрий, поздравляю! :rolleyes: 15 лет семейной жизни - это серьезное достижение! Тем более - для коллег по профессии...
Можно анекдот по поводу 15 лет?
Утро. Муж и жена открывают глаза и жена говорит: "Дорогой, сегодня такой замечательный день! В этот день 15 лет назад мы поженились!" Муж(хмуро): "Да... Вот убил бы я тебя тогда - сейчас бы на свободу вышел..." Это, конечно, не про вас! :)


Владимир, спасибо большое за поздравление! А за анекдот - отдельное спасибо! Мы вместе сильно смеялись! :D :D

Сообщение отредактировал Agent: 19 Октябрь 2010 - 16:14

0

Поделиться темой:


  • 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей