Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитары разных мастеров: попытка сравнения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитары разных мастеров: попытка сравнения Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 01 Март 2011 - 08:33

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 28 2011, 17:00) писал:

Kонтрераса видел штук 8-10, начиная с 4000 долларов, Бернабе - штук 4-5, последняя меня вообще убила - по-моему за 6000 евро или за 7000, с неправильно вставленными ладами, в результате чего вообще не строила ни одна октава, а про звук - не говорю, не до него было как-то на этом фоне.

По-моему, у этих мастеров гитары в любом ценовом диапазоне смахивают на фабрички, кроме может быть Контрерас - модель "Миллениум". Им подобные "мастера" - это Апарицио, Амалио Бургет, Мануэль Родригес, Хосе Рамирез - после 1981 года и мн. другие.


Кстати, про Бернабе мне тоже один мастер рассказывал, как он переделывал лады на модели за 10 000 евро. Один из них был с ошибкой на несколько миллиметров! И гитара не строила. Интересно, мы не про одну и ту же говорим?))

Контрерас дабл топ видел - там ассиметрия в столярке, вклеена инкрустация обечаек неровно и т.д. А ведь модель стоит 10 000 евро в Испании! Играл на гитаре Контрераса старшего 1978 г.в. - неплохой инструмент, но продавался дороговато для меня - 8000 евро.
0

#42 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 01 Март 2011 - 13:35

Все Апарисио( 70-ая серия и выше ) и Бернабе ( 5S ), что довелось пощупать в "Коде" были на редкость аккуратны и сверкали от счастья, особенно Апарисио. По звуку : Бернабе были явно неразыгранны, выделялись басовитостью. Апарисио очень ровные по звуку, но искры, той самой что хочется играть именно на этой гитаре там нет, скучноватые, хотя и громкие. На Родригезах уже были заметны косяки,косточка стояла неплотно, лак местами неаккуратно, короче -уже попахивало ширпотребом...

Сообщение отредактировал maikl5301: 01 Март 2011 - 13:40

0

#43 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 01 Март 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияКрысюк (Mar 1 2011, 10:07) писал:

- Ну представьте - теоретически - что есть например "Кремона" или "Музима" какя-нибудь, или там "Ямаха" - за эти деньги. Вы же не ждете от нее чтобы она "звучала", правильно? Ну и от этих "производителей" - незачем ждать ничего. И от других - таких-же, это ФАБРИЧКИ беспонтовые, только написано на них не Ямаха с Кремоной, а например Антонио Апарисио, Испания. Или "Рикардо (Винсенте) Санчез". Или еще что-то гордо-испанистое. Чем покупать такое за 2000 долларов - лучше купить отечественного МАСТЕРА инструмент, всяко будет лучче. Тем более что есть среди них очень талантливые.


Вот тут то и надо сравнить мастеров :D Кто-то звонкие инструменты делает, кто-то басистые, кто-то выше струны ставит, кто-то ниже, форма грифа , удобство игры, и прочие исполнительские нюансы из 13 пунктов. Цены мастеров тоже значение имеют, некоторые вон и до 800т.р. цену ставят (Зот Малахов писал про мастера Терского). Послушать записи редко удается, мастера как правило хороших записей не делают, хотя и могли бы для своей же пользы. Качество случайно найденных записей обычно плохое и понять по ним что-либо сложно. То есть без хорошей информации о мастере покупаешь кота в мешке, причём потерянное время никто не вернёт, если что не так.

В этом смысле магазин проще. Если гитара тебя устраивает, то берёшь и всё. Да, переплачиваешь, но можно сделать выбор из большого количества инструментов, иногда ведь и приличные экземпляры попадаются среди общего среднего уровня. Я не агитирую за фабрички, я за то, чтобы люди активнее делились информацией. Познакомился с хорошим мастером, понравились гитары - напиши, поделись открытием :D Был на фестивале, смотрел-слушал инструменты - не держи в себе, расскажи людям. И писать по свежему впечатлению гораздо легче, чем потом вспоминать давно забытые нюансы (к тому же и цены меняются неимоверно быстро :) ).
0

#44 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 04 Март 2011 - 06:55

Просмотр сообщенияMischa (Feb 27 2011, 22:38) писал:

Вот парочка субъективных тестов по конкретным моделям:

https://terraguitar....?showtopic=2930

https://terraguitar....?showtopic=3582

Бёрн Квакел интересный мастер? Какова цена его инструментов, Чебанов по моему играет на Квакеле!
0

#45 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Март 2011 - 08:22

Просмотр сообщенияk030235 (Mar 4 2011, 06:55) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Feb 27 2011, 22:38) писал:

Вот парочка субъективных тестов по конкретным моделям:

https://terraguitar....?showtopic=2930

https://terraguitar....?showtopic=3582

Бёрн Квакел интересный мастер? Какова цена его инструментов, Чебанов по моему играет на Квакеле!



Уже не помню, к сожалению. Если хотите, могу поискать его координаты
0

#46 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 04 Март 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияMischa (Mar 4 2011, 10:22) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (Mar 4 2011, 06:55) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Feb 27 2011, 22:38) писал:

Вот парочка субъективных тестов по конкретным моделям:

https://terraguitar....?showtopic=2930

https://terraguitar....?showtopic=3582

Бёрн Квакел интересный мастер? Какова цена его инструментов, Чебанов по моему играет на Квакеле!



Уже не помню, к сожалению. Если хотите, могу поискать его координаты

Бёрт Кваккел нравится моей дочери больше чем Коно, я уже заплатил депозит, но я сам его слышал только в записи и в руках как говорится не держал, поэтому интересно мнение других людей, в Англии он довольно дорогой мастер, естественно волнует покупка в "темную".
0

#47 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Март 2011 - 19:53

Просмотр сообщенияk030235 (Mar 4 2011, 19:17) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Mar 4 2011, 10:22) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (Mar 4 2011, 06:55) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Feb 27 2011, 22:38) писал:

Вот парочка субъективных тестов по конкретным моделям:

https://terraguitar....?showtopic=2930

https://terraguitar....?showtopic=3582

Бёрн Квакел интересный мастер? Какова цена его инструментов, Чебанов по моему играет на Квакеле!



Уже не помню, к сожалению. Если хотите, могу поискать его координаты

Бёрт Кваккел нравится моей дочери больше чем Коно, я уже заплатил депозит, но я сам его слышал только в записи и в руках как говорится не держал, поэтому интересно мнение других людей, в Англии он довольно дорогой мастер, естественно волнует покупка в "темную".


То есть Кваккел уже делает Вам гитару? А он с Вашей дочерью общался напрямую. В темную покупать нет смысла. Мне очень понравилась одна гитара Урса Лангенбахера - даже не палисандр а клен, но звук просто потрясающий: цена 6300 Евро - великолепный инструмент. А рядом был Антониус Мюллер с дабл топом - громко и звук, взбесившегося кабана - на любителя
0

#48 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 507
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Март 2011 - 19:53

Просмотр сообщенияk030235 (Mar 4 2011, 21:17) писал:

Бёрт Кваккел нравится моей дочери больше чем Коно, я уже заплатил депозит, но я сам его слышал только в записи и в руках как говорится не держал, поэтому интересно мнение других людей, в Англии он довольно дорогой мастер, естественно волнует покупка в "темную".

Коно и Имаи не тянут на подъём.
0

#49 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 05 Март 2011 - 06:26

Просмотр сообщенияИсраэль (Mar 4 2011, 21:53) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (Mar 4 2011, 21:17) писал:

Бёрт Кваккел нравится моей дочери больше чем Коно, я уже заплатил депозит, но я сам его слышал только в записи и в руках как говорится не держал, поэтому интересно мнение других людей, в Англии он довольно дорогой мастер, естественно волнует покупка в "темную".

Коно и Имаи не тянут на подъём.

Да, соласен, нежный слишком.
0

#50 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 05 Март 2011 - 17:42

"Коно и Имаи не тянут на подъём".
- Что-то я тут отстал от жизни, в своих Палестинах, не понимаю жаргона этого. Нельзя ли пояснить, что конкретно имеется в виду???

Борису Ларину:
Я вспомнил - однажды писал большой пост, кто-то просил прояснить ситуацию с испанскими мастерами гитарными, кажется называлась тема "есть возможность приобрести инструмент" или что-то в этом роде. Лазил сегодня - не нашел. Так что - если интересно и не лень искать можете почитать, там много чего про разных мастеров понаписано, многими людьми, Вы вроде интересовались.

Вот я подумал - может господин Павлов знает, где это находится? Он вроде всё про Демур знает! :rolleyes:
0

#51 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 05 Март 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияMischa (Mar 4 2011, 21:53) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (Mar 4 2011, 19:17) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Mar 4 2011, 10:22) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (Mar 4 2011, 06:55) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Feb 27 2011, 22:38) писал:

Вот парочка субъективных тестов по конкретным моделям:

https://terraguitar....?showtopic=2930

https://terraguitar....?showtopic=3582

Бёрн Квакел интересный мастер? Какова цена его инструментов, Чебанов по моему играет на Квакеле!



Уже не помню, к сожалению. Если хотите, могу поискать его координаты

Бёрт Кваккел нравится моей дочери больше чем Коно, я уже заплатил депозит, но я сам его слышал только в записи и в руках как говорится не держал, поэтому интересно мнение других людей, в Англии он довольно дорогой мастер, естественно волнует покупка в "темную".


То есть Кваккел уже делает Вам гитару? А он с Вашей дочерью общался напрямую. В темную покупать нет смысла. Мне очень понравилась одна гитара Урса Лангенбахера - даже не палисандр а клен, но звук просто потрясающий: цена 6300 Евро - великолепный инструмент. А рядом был Антониус Мюллер с дабл топом - громко и звук, взбесившегося кабана - на любителя

Да, спасибо! Вообщем это не мое желание а дочери, а она знакома с Кваккелом, и ей он очень нравится, концепция звука не испанцев а скорее Венских мастеров, но говорит что надавить на него можно и он отвечает!
0

#52 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 507
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Март 2011 - 19:53

Просмотр сообщенияКрысюк (Mar 5 2011, 19:42) писал:

"Коно и Имаи не тянут на подъём".
- Что-то я тут отстал от жизни, в своих Палестинах, не понимаю жаргона этого. Нельзя ли пояснить, что конкретно имеется в виду???

"не тянут на подъём" - ло сохавим бе алийот. Не хватает им густоты, а поэтому они тихие на сцене, да и нежные они чересчур, им не хватает испанского перца.

Сообщение отредактировал Исраэль: 05 Март 2011 - 19:56

0

#53 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 05 Март 2011 - 20:01

Теперь понял. Про Коно - не скажу ничего, там слишком много деталей надо знать. Но - не согласен с Вами. Насчет Имая.
0

#54 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 507
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Март 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияКрысюк (Mar 5 2011, 22:01) писал:

Теперь понял. Про Коно - не скажу ничего, там слишком много деталей надо знать. Но - не согласен с Вами. Насчет Имая.

В этой теме не случайно есть слово "попытка", а как иначе? Нет двух одинаковых гитар даже у одного мастера.
0

#55 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 05 Март 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияИсраэль (Mar 5 2011, 22:18) писал:

Просмотр сообщенияКрысюк (Mar 5 2011, 22:01) писал:

Теперь понял. Про Коно - не скажу ничего, там слишком много деталей надо знать. Но - не согласен с Вами. Насчет Имая.

В этой теме не случайно есть слово "попытка", а как иначе? Нет двух одинаковых гитар даже у одного мастера.

Одинаковых нет , но концепция все равно остается, почерк,столярка, и т.д. а удача или неудача проблема мастера, или я не прав?
0

#56 Пользователь офлайн   Sharper 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 15 Октябрь 10

Отправлено 22 Март 2011 - 06:26

Титович сделал как то две одинаковые гитары. Откликнулся на призыв Валерия Волкова. Правда, говорит, для этого надо иметь одинаковое дерево для всех частей инструмента. А вот с этим - большая проблема. Но, если цель такую ставить, то можно. Другое дело, что эти две одинаковые гитары - только в мастерской. Потом, попадая к разным исполнителям, они становятся совершенно разными. Такой вот опыт.
0

#57 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 507
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Март 2011 - 07:05

Просмотр сообщенияk030235 (Mar 5 2011, 22:44) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Mar 5 2011, 22:18) писал:

Просмотр сообщенияКрысюк (Mar 5 2011, 22:01) писал:

Теперь понял. Про Коно - не скажу ничего, там слишком много деталей надо знать. Но - не согласен с Вами. Насчет Имая.

В этой теме не случайно есть слово "попытка", а как иначе? Нет двух одинаковых гитар даже у одного мастера.

Одинаковых нет , но концепция все равно остается, почерк,столярка, и т.д. а удача или неудача проблема мастера, или я не прав?

Я имел ввиду ситуацию, в которой иногда нужно выбрать между неудачной гитарой очень известного мастера и удачной гитарой не выдающегося мастера.
Какую из этих двух мы возьмём на сцену, и за какую мы готовы заплатить больше?
0

#58 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Март 2011 - 08:49

Просмотр сообщенияИсраэль (Mar 22 2011, 09:05) писал:

...
Я имел ввиду ситуацию, в которой иногда нужно выбрать между неудачной гитарой очень известного мастера и удачной гитарой не выдающегося мастера.
Какую из этих двух мы возьмём на сцену, и за какую мы готовы заплатить больше?

Странный вопрос, дорогой Исраэль! Ведь ответ очевиден. Наверное, какой-то подвох в вопросе заложен?
0

#59 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 507
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Март 2011 - 09:34

Просмотр сообщенияПавлов (Mar 22 2011, 10:49) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Mar 22 2011, 09:05) писал:

...
Я имел ввиду ситуацию, в которой иногда нужно выбрать между неудачной гитарой очень известного мастера и удачной гитарой не выдающегося мастера.
Какую из этих двух мы возьмём на сцену, и за какую мы готовы заплатить больше?

Странный вопрос, дорогой Исраэль! Ведь ответ очевиден. Наверное, какой-то подвох в вопросе заложен?

Нет, подвоха нет. Нужно сравнивать конкретные гитары одного, или или разных мастеров. Так считаю, но при этом, не учу жить.
0

#60 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Март 2011 - 09:42

Просмотр сообщенияИсраэль (Mar 22 2011, 11:34) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Mar 22 2011, 10:49) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Mar 22 2011, 09:05) писал:

...
Я имел ввиду ситуацию, в которой иногда нужно выбрать между неудачной гитарой очень известного мастера и удачной гитарой не выдающегося мастера.
Какую из этих двух мы возьмём на сцену, и за какую мы готовы заплатить больше?

Странный вопрос, дорогой Исраэль! Ведь ответ очевиден. Наверное, какой-то подвох в вопросе заложен?

Нет, подвоха нет. Нужно сравнивать конкретные гитары одного, или или разных мастеров. Так считаю, но при этом, не учу жить.

По мне - что звучит хорошо, то и хорошо. Фамилия на наклейке неудачного инструмента - это для продажи.
Другое дело, если мастер - хорошо знакомый человек, тогда играя на его инструменте, как бы общаешься с автором. Тут уже есть варианты...
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей