Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Глен Миллер Не стреляйте в гитариста - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глен Миллер Не стреляйте в гитариста Не стреляйте в гитариста

#81 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:26

Просмотр сообщениякрош (12 Сентябрь 2012 - 14:23) писал:

Антон,опять себя цитирую! :D
и имеют ли право поучать(подчёркиваю не критиковать,а именно поучать!)

А вы видите эти тонкие различие между критикой и поучением?
Да и как можно кому-то запретить критиковать Киселёва? Обращением в милицию?

Сообщение отредактировал Антон_К: 12 Сентябрь 2012 - 14:35

0

#82 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:26

Цитата

начинающий композитор должен помнить,о том,что всего лишь начинающий,и не плохо бы ещё посееять в себе зерно сомнений по-поводу композитор ли он?
По поводу,что всё впереди..сказано"не живи днём завтрашним а ТОЛЬКО сегодняшним"
разумное правило,как мне кажется!


Насчет зерна.Я занимался в ск,консе,консультировался с проф. композиторами.Если бы зерна не было,мне бы сказали,поверьте.Зачем мне врать?
0

#83 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияavantrad (12 Сентябрь 2012 - 14:17) писал:

Цитата

насчёт задел,это Вы конечно себе льстите! Насчёт слюны..очень интересно..сообщите степень разрешения вашего монитора! хочу такой же купить.
Что касается личной встречи..в чём проблема?пишите в личку договоримся когда и где.


Ну,раз вам так хочется.Будете в Спб,пишите. :)

до января!

Просмотр сообщенияavantrad (12 Сентябрь 2012 - 14:26) писал:

Насчет зерна.Я занимался в ск,консе,консультировался с проф. композиторами.Если бы зерна не было,мне бы сказали,поверьте.Зачем мне врать?

мантру эту слышу в пятый раз уже! похоже пора Вам бандану себе с этой надписью,вышитой золотом, заказать! ;)

Просмотр сообщенияАнтон_К (12 Сентябрь 2012 - 14:26) писал:

А вы видите эти тонкие различие между критикой и поучением?
Да и не как можно кому-то запретить критиковать Киселёва? Обращением в милицию?

Да.чувствую,Антон, взаимопонимание не возможно! :)
0

#84 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:32

Вообще непойми куда ушла тема.
Началось всё с того, что в пьесах Киселёва обнаружился большой пласт заимствований. При том заимствования эти составляют значительную часть от самих пьес, заимствования эти буквальны. Нигде авторы исходных мелодий не указаны.
И вот в конце концов пришли к спору, что никто не вправе указывать на это Киселёву, пока не издаст столько же нот.
Ну разве не чудо?

Просмотр сообщениякрош (12 Сентябрь 2012 - 14:30) писал:

Да.чувствую,Антон, взаимопонимание не возможно! :)

Ну почему же? Будете в Москве - заходите в гости. Буду рад вас видеть и поговорить.
2

#85 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:35

Цитата

мантру эту слышу в пятый раз уже! похоже пора Вам бандану себе с этой надписью,вышитой золотом, заказать!

Ну,если Вы такой твердолобый,то приходится и по 10 раз некоторые вещи повторять,уж извините.Музыку свою я вам показывал(гитарную),никакой профессиональной критики не получил.Чего Вам еще надо?

Цитата

Вообще непойми куда ушла тема.
Началось всё с того, что в пьесах Киселёва обнаружился большой пласт заимствований. При том заимствования эти составляют значительную часть от самих пьес, заимствования эти буквальны. Нигде авторы исходных мелодий не указаны.
И вот в конце концов пришли к спору, что никто не вправе указывать на это Киселёву, пока не издаст столько же нот.
Ну разве не чудо?


Вот и я об этом?Абсолютно сумасшедшие доводы.
0

#86 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияPal (12 Сентябрь 2012 - 09:49) писал:

Если Агент печатает Вам сборники

Пал,историческая справедливость требует упомянуть,что сборники О.К печатает ни какой ни Агент,а конкретные издательства.Ссылки сбросить? :D

Просмотр сообщенияavantrad (12 Сентябрь 2012 - 14:35) писал:

.Музыку свою я вам показывал(гитарную),никакой профессиональной критики не получил.Чего Вам еще надо?


В том то и дело не приучен я критиковать..скромность не позволяет! ;)
0

#87 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:45

Просмотр сообщенияАнтон_К (12 Сентябрь 2012 - 08:49) писал:

Просмотр сообщениякрош (12 Сентябрь 2012 - 08:38) писал:

но от этого он не стал торговать на рынке шаурмой,а именно жил своим ремеслом,то бишь музыкой.

Но не сочинительством ведь? Всё это писалось в стол или для своих детей в дидактических целях. Сочинения Баха мало кого интересовали. "...начальство предъявило Баху обвинения в «странном хоральном сопровождении», смущавшем общину, и в неумении управлять хором".

Вот это не точная информация. И.С. Бах и при жизни был признаным гением. он был популярен и исполняем особенно хоральная и органная музыка. Какой музыковед придумал и какие преследовал цели о его непризнании при жизни не понятно?
0

#88 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:45

Цитата

В том то и дело не приучен я критиковать..скромность не позволяет!

Почему сразу критиковать?Просто высказать свое профессиональное мнение,и все.Вы же педагог и профессиональный композитор.
0

#89 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:48

я профессиональный композитор??????? :blink: :blink: :blink:

ТАК оскорбить меня мог только подлейший из ныне живущих! :)
Дуэль,причём немедленно! :P
-2

#90 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:57

Просмотр сообщенияlukagitara (12 Сентябрь 2012 - 14:45) писал:

Вот это не точная информация. И.С. Бах и при жизни был признаным гением. он был популярен и исполняем особенно хоральная и органная музыка. Какой музыковед придумал и какие преследовал цели о его непризнании при жизни не понятно?

Вы путаете.
Что такое "хоральная музыка", я вообще не в курсе.

Сообщение отредактировал Антон_К: 12 Сентябрь 2012 - 14:58

0

#91 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияАнтон_К (12 Сентябрь 2012 - 14:57) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (12 Сентябрь 2012 - 14:45) писал:

Вот это не точная информация. И.С. Бах и при жизни был признаным гением. он был популярен и исполняем особенно хоральная и органная музыка. Какой музыковед придумал и какие преследовал цели о его непризнании при жизни не понятно?

Вы путаете.
Что такое "хоральная музыка", я вообще не в курсе.

Там написано; хоральная и органная музыка. Хоральная это у нас что ...................................!
Правильно Мессы хоралы и.т.д.
-2

#92 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:16

Ничего не понимаю, хоть стараюсь!
0

#93 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:30

Просмотр сообщенияАнтон_К (12 Сентябрь 2012 - 15:16) писал:

Ничего не понимаю, хоть стараюсь!

Да мне тоже как то всё это не понятно
Как говорится "Весь пар в гудок ушол" - т.е. вся мыслительная энергия израсходовалась на споры с Крошем.

Сообщение отредактировал lukagitara: 12 Сентябрь 2012 - 15:32

0

#94 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:57

Просмотр сообщенияstrannik (12 Сентябрь 2012 - 09:44) писал:

Если говорить о правильности описания ролика, то по соотношению использования мелодий надо говорить: обработка мелодии из кф "Серенада солнечной долины",в обработке использована пьеса Киселева...

Я тут вот о чём подумал.Окуда у форумчан такая тяга к поучениям? :blink: Кто и какое и кому дввал права советовать талантливым ребятам,как и что им делать и называть?? :blink:
может правда потому что мы все из страны СОВЕТОВ вышли? :D

Да не совет это, а просто констатация факта,что-бы все-таки сначала надо подумать,во избежании кривотолков и двумысленности в дальнейшем.Лаврентьев наверняка с Киселевым советовался.
Тем более,что Крош-Киселев сам себя признал непрофессиональным композитором, то те же доводы о стране советов можно применить и к нему. ;)
0

#95 Пользователь офлайн   Agent 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 19 Октябрь 07

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:19

Просмотр сообщенияPal (12 Сентябрь 2012 - 09:49) писал:

.Если Агент печатает Вам сборники

Вот ведь, крош, нехороший человек, успел откомментировать этот..., как бы помягче сказать... довод! А я уже успел почувствовать себя Брюсом Всемогущим. хотел даже ник сменить. :D Оказывается, я и в Les Productions D'Oz. двери ногой открываю, и в Alliance Publications и в Edizioni Musicali Eufonia и в Tecla и в Editions Marc Reift и в журнал Soundboard. да много где! А он, редиска, взял и опустил меня на грешную землю. :(


Вот что я думаю по всему этому поводу, а повод соответствующий - плагиат или не плагиат у Киселёва? Пишут здесь, что чуть ли не все его творчество - это плагиат, хотя серьезно приложили три пьесы. Правда, если учесть, что автор написал шестьсот (или больше?) пьес, это всего 0,5 процента. Но мне и о этих трёх хочется поговорить. Итак, первая - "Не стреляйте в гитариста". Автор темы тут же узрел воровство, стал требовать сатисфакции и т.д. Но представьте, даже если бы музыку Гленна Миллера вставил в обработку не Александр Алексеевич Лаврентьев, глубоко уважаемый мною музыкант и друг, преподаватель Казанского музыкального училища, а сам Киселёв. Неужели кто-то в здравом уме мог бы воспринять это чем-то другим, кроме цитаты? А здесь начинается самое интересное. КАК определить степень известности музыкального произведения, когда мы ну уж точно знаем, что ну уж это точно цитата, а другое произведение мы вдруг обнаруживаем случайно, не зная его заранее? Вопрос риторический...

Лично я согласен с Boris_Larin, что лучше бы указывать авторов оригиналов, дабы избежать неприятных моментов. Однако история мировой музыкальной литературы показывает нам, что это пожелание соблюдается далеко не всегда...

Вторая - Осенняя меланхолия Киселева начинается одинаково с Ulrik Neumann Love Waltz, да еще и ролик на моего ученика выложили. Товарищи, ну неужели я не знал это вальс, когда давал Владиславу именно Осеннюю Меланхолию??? Да известнейшая пьеса, по-моему, об этом и lukagitara писал с недоумением. Но я осознанно выбрал именно версию Киселёва, поскольку она мне больше понравилась. А, скажем, наш педагог-эстрадник, обучающийся заочно в Челябиснкой Академии искусств и культуры играл оргинальную версию Ulrik Neumann. В чем обман-то? За основу пьесы Киселёва было взято известное большинству музыкантов произведение, ну, может быть, чуть менее известное, чем музыка Гленна Миллера. Как вообще может возникнуть мысль, что это не цитата?

Её лучезарная улыбка Киселёва и Litlle Miss Джеймса Уилсона уже два года обсуждается на форуме. Потому и обсуждается, что пьеса не очень известная, но ведь не переписана нота в ноту, а взята за основу пьесы Киселёва. Был бы Миллер, к которому я периодически возвращаюсь, и вопросов бы ни у кого не возникло. Цитата она и есть цитата. Можно обсуждать её уместность или неуместность, но она не перестает от этого быть цитатой.

А вот еще пример: сборник Виктора Козлова "Кругосветное путешествие сеньориты гитары", который, как написано в аннотации, состоит из переложений для гитары народных мелодий разных стран мира. В эту книгу входит, в том числе, знаменитый Кубинский танец ми-минор. Но ведь любому сразу ясно, что Виктор Викторович не присваивал себе это произведение, изданное в разных еще советских сборниках, это было бы просто глупо, а просто включил его в свою книгу, как составитель, хотя на всей книге стоит автор - Виктор Козлов. Опять аналогия с Миллером - Кубинский танец настолько известен, что авторство Козлова просто не предусматривается! Другой вопрос, есть версии, что он и не кубинский народный, но это уже другая история...

Ребята, не стреляйте в гитариста, он пишет, как умеет. Мне тоже не вся музыка Киселёва нравится, так что теперь... Может, что-то из оставшихся 99,5 % его пьес найдет своего слушателя и исполнителя и на нашем форуме?

Сообщение отредактировал Agent: 12 Сентябрь 2012 - 16:28

0

#96 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:48

В русском языке цитаты берутся в ковычки и затем далее свой текст. Так и в музыке ставится звёздочка и снизу расшифровка, что бы не было кривотолков.
Я тут провёл своё независимое расследование сопоставил некоторые факты и у меня получилась такая история: После просмотра фильма игла мне понравилась песня "Под небом голубым" я стал интересоваться кто автор, кто исполнитель. До этого Гребенщикова и слыхать ни кто не слыхивал ( я имею в виду МАССЫ)а он просто молчал об авторстве и народ присвоил авторство ему. И когда я в году в 1985 попал на концерт Аквариума я был убеждёнЮ что Гребенщиков автор "Под небом голубым" и хотя концерт мне не понравился я их простил за авторство этой песни. А далее, как по сценарию и автор музыки Милан и автор слов Испанец, что Соловьёв и Гребенщиков этого не знали? а дальше не Милан вовсе а Вавилов.Результат один Гребенщиков сделал себе имя. Это всего лиш мои выводы и умозаключения, может дела обстоят совершенно по другому.
0

#97 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:35

Просмотр сообщенияAgent (12 Сентябрь 2012 - 16:19) писал:

Её лучезарная улыбка Киселёва и Litlle Miss Джеймса Уилсона уже два года обсуждается на форуме. Потому и обсуждается, что пьеса не очень известная, но ведь не переписана нота в ноту, а взята за основу пьесы Киселёва. Был бы Миллер, к которому я периодически возвращаюсь, и вопросов бы ни у кого не возникло. Цитата она и есть цитата. Можно обсуждать её уместность или неуместность, но она не перестает от этого быть цитатой.

С этим можно было бы и согласиться, если бы не одно но...
Мнение Киселева нам не известно, приходится иметь дело с крошем, который неофициально взял на себя непосильное бремя представления и защиты интересов своего коллеги и земляка.
А крош ни в коей мере не признает это цитатой, считая это просто совпадением, мотивируя это тем что якобы цитируемая гармоническая последовательность просто не может иметь других вариантов мелодий. Поразительная воинствующе-невежественная безапелляционность, если учесть, что крош постоянно твердит, что не имеет композиторского таланта и его с кем-то путают.

Просмотр сообщениякрош (08 Август 2012 - 05:22) писал:

проверил по учебникам! :)
гармония C-Hm-E-Am-Gm-C-F-C
хрестоматийная(то есть её не придумал ни Киселёв не Вилсон)
Если брать эту последовательность в первой позиции на гитаре,то
вариантов мелодии и аккомпанемента,там очень мало.
Поэтому естественно совпадений трудно избежать,но дальше,лично мне
развитие пьесы,показалось более интересным у россиянина! :D


И еще один момент, воможно я ошибаюсь, но думаю что цитата в начале произведения и в середине это две большие разницы, потому как последнюю надо еще умеючи вписать в пьесу и там она более похожа на цитату. А цитата в начале больше похожа на пинок автору у которого нет своих мыслей чтобы начать, а дальше авось как-нибудь... Повторяю - это только мое предположение.

А по поводу 0.5 процентов, дай бог чтоб так оно и было, но ведь это все случайные находки.
А если кому-то не лень будет глубже и систематичней покопаться в творчестве О.К.?
5

#98 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияbrazileiro (11 Сентябрь 2012 - 11:59) писал:

Ооо,грядёт священная война!!!Запасаемся попкорном,занимаем места поближе :D

Наверное у brazileiro попкорн уже кончился. Может - THE END?
4

#99 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Сентябрь 2012 - 18:39) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (11 Сентябрь 2012 - 11:59) писал:

Ооо,грядёт священная война!!!Запасаемся попкорном,занимаем места поближе :D

Наверное у brazileiro попкорн уже кончился. Может - THE END?

Давно пора! А мне вдруг напоследок по вопросу "самого крутого" плагиата вспомнилась старая история, приключившаяся с бывшим битлом Джорджем Харрисоном, как известно, ныне покойном... Просто приведу текст из Wiki и клипы, а выводы каждый сможет сделать сам...

С песней «My Sweet Lord» связан неприятный инцидент. Харрисона обвинили в плагиате — в том, что мелодию этой песни он позаимствовал у группы Chiffons — из композиции в то время уже покойного Рональда Мэка «He’s So Fine», права на которую принадлежали компании Bright Tunes. Харрисон отрицал преднамеренный плагиат, но в 1976 году проиграл процесс после того, как суд признал возможность «непреднамеренного» заимствования и присудил Харрисона выплатить Bright Tunes сумму в размере 1,6 млн долларов США. Судья принял в расчёт доходы, полученные Харрисоном не только в результате продажи сингла «My Sweet Lord», но и в результате включения песни в альбомы All Things Must Pass и The Best of George Harrison.
До того как Харрисон выплатил положенную сумму, спор принял новый оборот: менеджер Харрисона Аллен Клейн сменил стороны, купив Bright Tunes и продолжив судебное дело против Харрисона. В 1981 году окружной суд признал, что Клейн действовал неподобающим образом и постановил, что Харрисон должен приобрести Bright Tunes за 587 000 долларов — сумму, которую Клейн ранее заплатил за компанию. В результате бывший менеджер Харрисона остался ни с чем, а Харрисон автоматически получил авторские права на «My Sweet Lord» и на «He’s So Fine». Судебный процесс, однако, завершился только в 1991 году, после того как решение окружного судьи было подтверждено судом высшей инстанции.



0

#100 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 20:43

Цитата

А крош ни в коей мере не признает это цитатой, считая это просто совпадением, мотивируя это тем что якобы цитируемая гармоническая последовательность просто не может иметь других вариантов мелодий. Поразительная воинствующе-невежественная безапелляционность, если учесть, что крош постоянно твердит, что не имеет композиторского таланта и его с кем-то путают.


крош много что твердит. :) А по поводу отсутствия других вариантов мелодий это просто отпад!Когда впервые прочитал,то очень долго хохотал.По постам кроша можно составить пособие по отмазкам и съездам.
4

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей