Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Что играет Вильямс? Кто знает? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что играет Вильямс? Кто знает? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 25 Апрель 2006 - 21:08

2 Варианта - либо умерла (давно что-то не отвечает на форуме Никиты) либо перебралась к нам 8) Да ладно, шучу я... :? Алиса при всем желании не тянет на Нину. (Простите, Алиса - это комплимент :) )
0

#42 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 26 Апрель 2006 - 10:59

Тут Дж.Вильямса обсуждают...я правильно понимаю? Посмотрел я как-то фильм-концерт
Вильямса...что он играет...гм? Ну все то же, что и мы с вами...Легенду, Севилью, Кордову...
эт Альбениса, Ашер-вальс Кошкина, Скарлатти - пара сонат, Барриос - вальс №3, Бах - прелюд из скр. партиты ми мажор, Аранхуэс - Родриго...и т.д. Но если говорить о том КАК он
играет...мое мнение - холодновато, отстраненно как-то...это даже на аудио чувствуется. Мне
больше нравится эмоциональная интерпретация Сеговии и Паркенинга с их вибрато, глиссандо,
чем гладенькая, чересчур стилизованная игра Вильямса и Рассела...хотя никто не отнимает у
них права быть известными и уважаемыми гитаристами...может в Европе так и надо играть, но
сравните игру, например, Орехова...вот это русская школа..я бы сказал...
-1

#43 Пользователь офлайн   barsuta 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 26 Апрель 2006 - 11:49

Что же вы никак не уйметесь, господа хорошие? Когда же вам все-таки надоест обсуждать мастеров великих, чей уровень вам недоступен по определению? Очень жаль, что аудио и видео материалы не идут вам на пользу. Лучше играйте гаммы и упражнения, чем обсуждать недосягаемых. Может быть, что-нибудь и получится. И потом, я не знаю такой русской школы. Может поможете разобраться? Орехов всю жизнь играл на семиструнной гитаре и у меня есть ноты для семиструнки. Прислать? А заодно и грелку с кипятком, чтобы теплее стало при просмотре фильмов холодного Вильямса и Расселла!
0

#44 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 26 Апрель 2006 - 13:16

А как это "уровень недоступен по определению"? 8O А ну как Сеговия, прослушав молодого Вильямса сказал бы не :" Вот это принц гитары..."...ну не помню точно, а, например, так:"Знаешь, Джонни, ты конечно играешь это, но моего уровня не достигнешь никогда"?
А аудио-видео материалы как раз и идут на пользу только тем, кто постоянно анализирует, сравнивает разные манеры исполнения, технику и интерпретацию, а не потеет от восторга, как иные фанатики от рок-идола...Извиняюсь за, может быть, некоторую резковатость, но задело, правда...
А русская школа - это не только гитара..и даже не столько она, сколько все великие русские композиторы и исполнители...выразительности фразировки можно поучиться и у певцов, и у скрипачей...не стоит смотреть на запад как на мекку какую-то...у нас есть Руднев, Орехов же, кстати, пришли, пожалуйста, Орехова, а грелка не поможет...ее лучше Вильямсу отослать в туманный Альбинон...ему нужнее. И, наконец, все мы имеем право на собственное мнение и должны уважать мнение оппонента, даже если оно отличается от твоего...
0

#45 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Апрель 2006 - 18:07

Andrei сказал:

...  Но если говорить о том КАК он  
играет...мое мнение - холодновато, отстраненно как-то...это даже на аудио чувствуется. ...



Абсолютно согласен! Никто не говорит, что он плохо играет, но вот, что интересно, слушаешь его и пытаешься найти что-нить интересное в его игре и ловишь себя на мысли, что уже не музыку слушаешь, а говоришь сам себе:" Вот пошла басовая партия, фактура не перекосилась, вот вступила еще партия"- но это уже бред, согласитесь, от такого прослушивания удовольствия не получаешь, а иначе не получается его слушать :cry:
0

#46 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Апрель 2006 - 19:13

Кстати, о Вильямсе!

Огромное спасибо Барсюте за видео Маркионе на ее сайте!!!
Рекомендую всем!
0

#47 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 26 Апрель 2006 - 19:35

Я, кстати, играл чакону Баха на его мастерклассе в прошлом году. И я видел как он работал со мной и с другими исполнителями. Я не почерпнул из этого ни одной полезной идеи. Всё было очень поверхностно. Общие слова. Первого исполнителя он заставил играть 25 минут, а в оставшиеся 5 дал всем понять, что ему нечего сказать. Когда подошла моя очередь, издевался над Сеговиевским переложением чаконы, и настаивал на более лигованных пассажах (о чём я и сам думал, я играю 2 версии). Единственный комментарий о самой игре: very nicely done. Well, thanks.

Произвёл на меня впечатление хорошего бизнесмена. Например, организаторы по ошибке не включили одного исполнителя в программу, хотя он зарегистрировался одним из первых и прошёл все инстанции. В перерыве группа людей попросила Вильямса уделить этому молодому человеку хотя бы 10 минут, и я был готов поступиться своим временем. Вильямс наотрез отказался. Зато он украл у остальных 20 минут говоря о том, как он осуждает политику Буша (тут я с ним согласен). Молодой человек 6 месяцев мечтал и готовился к этому событию, только чтобы быть променянным на само-рекламу Джона Вильямса. Об этом мастерклассе можно почитать в Guitar Review 131.
0

#48 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 27 Апрель 2006 - 00:29

barsuta сказал:

А заодно и грелку с кипятком, чтобы теплее стало при просмотре фильмов холодного Вильямса и Расселла!

:) :!: :!:
0

#49 Пользователь офлайн   barsuta 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 27 Апрель 2006 - 01:58

Mischa сказал:

Кстати, о Вильямсе!

Огромное спасибо Барсюте за видео Маркионе на ее сайте!!!
Рекомендую всем!


Кстати, о Маркионе! :) У кого есть возможность качать объемное видео (58 Мб), посмотрите вот этот ролик http://www.6strings.ru/modules.php?name=vi...owvideo&pid=135

Эту пьесу Маркионе исполнял на бис в 1997 году. Кто-нибудь знает, что это за пьеса? :?
0

#50 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 27 Апрель 2006 - 06:29

Конечно! Барся! Грех не знать. Пьяцолла "Лето в порту" в аранжировке Б.Бенитоса. Не люблю Бенитоса, я Пьяцоллу в аранжировке С.Ассад играю, но в 1997 были только Бенитоса :?
Гм...музыка довольно известная, ни с чем не спутаешь...хотя, бывает :)
0

#51 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 27 Апрель 2006 - 06:35

soniquete сказал:

Я, кстати, играл чакону Баха на его мастерклассе...
Произвёл на меня впечатление хорошего бизнесмена....

Они там все удачные бизнесмены...там не совок, их в детстве правильно воспитывали :D и они это вполне удачно сочетают с высоким искусством.
Andrei писал(а):

Цитата

Мне больше нравится эмоциональная интерпретация Сеговии и Паркенинга с их вибрато, глиссандо

Раркенинга рассказ о своей жизни не читали? Он сразу, как гитару в руки взял в 11 лет, а потом, как Сеговия ему большую карьеру напророчил, расчитал, что к 30-и годам накопит бабки, карьеру закончит и...купит ранчо у горной речки и будет наслаждаться ловлей форели 8O Он это дело очень любил с детства...С 19 лет он мучился, играл...бесконечные гастроли, ненавистные гостинницы, однообразные программы.....Но в глубине своей души он верил, что придет тот день...все это останется позади и...он сможет бесконечно наслаждаться...ловлей форели!!! Именно так все и случилось... а что было дальше, читайте у него на сайте...но это уже совсем другая история...Life Story...
Мы слушаем диски, витаем в высоких материях и не подозреваем, о чем они там думали :lol: ,а они тоже люди... Но ближе к Вильямсу:
Почему-то у американских пацанов другое впечатление......( см. ссылки страницей выше...) и у Рассела тоже...I have a lot of confidence in master-classes because I have learnt so much through them. I went to master-classes, and three people were really good: the first one was Turibio Santos, and he was great! I was only with him one day and it was fantastic. John Williams was really inspiring -partly because he is John Williams, but also he was exciting and great. And then I went many times with Josй Tomás, always in master-classes, I followed him around and he was fantastic.
So I feel that it's possible once you have reached a certain level to get that extra-continuation with master-classes.

И от его интервью у меня впечатление другое... Да кто ж их разберет, великих то... он столько чакон переслушал...я еще удивляюсь, как он их терпит :) И вообще, может у него в этот день живот болел или кот любимый помер :roll: ...Представьте себя в такой роли, когда у Вас будет такая известность и Вам будет лет эдак за 60... Что парня не пожалел - странно, странно...
А потом у настоящих художников с возрастом интересы выходят далеко за пределы своей балалайки...наверное ему в этот раз захотелось(или показалось важнее) поделиться своими мыслями о жизни...о гитаре он уже столько болтал... :)
Carlos Bonell, будучи в Мехико, 2003:
Thursday was sadly my last day in Mйrida, since I had to move on to a concert in Caracas, Venezuela. And so I missed concerts by Pavel Steidl and by John Williams. By all accounts, Pavelґs was an extraordinary event, and John Williams lived up to, and excelled, all the enormous expectations of this, his first concert in Mexico for 25 years.
In the morning I acted as interpreter for John in a radio interview which, interestingly, focused more on his philosophy of life rather than his music. In response to the question "what would you most change in the world?" his answer was
"Hatred - The hatred due to ethnic and religious intolerance." He proceeded to expand on this concept articulately and movingly.


Я помню, после мастер-класса Пепе Ромеро в Москве, народ , расходясь,недоумевал- а че он сказал-то, токо время потратили... :lol: воду лил...все о высоком...
БЛИН!!! слышащий да услышит...Тут впору Раневскую перефразировать: Они уже столько раз на всех производили впечатление, что вправе сами решать, на кого производить, а на кого - нет... :lol: :lol:
А воще, вам профи, разъезжающим по заграницам и мастерклассам, пробующим все это живьем, так уж и быть, разрешаю иметь свое видение... :!: :lol:
Во простыня то получилась.......
0

#52 Пользователь офлайн   barsuta 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 27 Апрель 2006 - 10:09

Andrei сказал:

Конечно! Барся! Грех не знать. Пьяцолла "Лето в порту" в аранжировке Б.Бенитоса. Не люблю Бенитоса, я Пьяцоллу в аранжировке С.Ассад играю, но в 1997 были только Бенитоса  :?  
Гм...музыка довольно известная, ни с чем не спутаешь...хотя, бывает  :)


Лето в порту... А оригинальное название? Ты ничего не путаешь? :?
0

#53 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 27 Апрель 2006 - 12:53

Invierno Porteno так в оригинале...а насчет "путать"...упаси боже...
Да..а пришли мне, пожалуйста, на майл Виницкого "Мерси-Мерси" :oops:
0

#54 Пользователь офлайн   barsuta 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 27 Апрель 2006 - 13:40

А ты мне Invierno Poreno в обработке Бенитеса (Ассад у меня есть). :oops:
Только это вроде переводится "зима". :?
0

#55 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Апрель 2006 - 17:00

barsuta сказал:

Mischa сказал:

Кстати, о Вильямсе!

Огромное спасибо Барсюте за видео Маркионе на ее сайте!!!
Рекомендую всем!


Кстати, о Маркионе! :lol: У кого есть возможность качать объемное видео (58 Мб), посмотрите вот этот ролик http://www.6strings.ru/modules.php?name=vi...owvideo&pid=135

Эту пьесу Маркионе исполнял на бис в 1997 году. Кто-нибудь знает, что это за пьеса? :?



Очень нежно исполнена, как колыбельно-балладный вариант.
А мне еще вариант Дезидерио, в записи 78-го года очень нравится, там совсем другое настроение, не такое "вяловатое" :D
0

#56 Пользователь офлайн   barsuta 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 28 Апрель 2006 - 00:13

У меня есть еще одна безымянная пьеса в исполнении Элиота Фиска http://www.6strings.ru/modules.php?name=vi...owvideo&pid=117

Может быть, и эту отгадаете? :lol:
0

#57 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 28 Апрель 2006 - 03:18

Уверен, что у тебя много "безымянных" пьес...но я не целиком качаю, шибко долго, а только начало посмотрел. А Фиск так не открывается. :oops:
А правда как "зима" переводится? А Verano - лето? Отоно - осень, а примавера - весна, конечно...А вот верано я думал, что зима :oops: Эт по музыке определил :oops: ну не похожа Верано на Лето! Все! Пойду испанский учить! :lol: А пьесами, что? Меняться будем, да? :D Гм..он-лайн переводчик тоже считает, что Верано - Лето...извиняй. Так, я тебе отправил аранжировку Бенитоса, а ты мне Виницкого? :)
0

#58 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 28 Апрель 2006 - 17:13

Хм,а причем здесь порт? Invierno Porteno
invierno 1) зима 2) сезон дождей (в тропиках) 3) ливень
porteño 1. относящийся к Буэнос-Айресу, буэносайресский 2. портеньо, житель Буэнос-Айреса

Тоесть просто Зима в Буэнос-Айресе, а сам цикл из четырех пьес зовется Las cuatro estaciones porteños - Четыре времени года(сезона) в Буэнос-Айресе (Времена года в Буэнос-Айресе).
0

#59 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 29 Апрель 2006 - 06:36

Ну вот и разобрались, спасибо. Кстати, порт не я выдумал, лох какой-то в нотках написал, а я поверил, типа Буэнос-Айрес - портовый город :roll: А как вам аранжировка С.Ассад? Мне кажется глубже, у Бенитоса и компании бедноватая фактура, по-моему... :? А Сердж сам композитор... :lol: Я "Осень в Буэнос-Айресе" играю в его переложении...клево! :D
0

#60 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 29 Апрель 2006 - 17:32

Хех это мне напомнило историю с Tango en skai Диенса, кто-то когда то тоже перевел как небесное танго :lol: и с тех пор повелось, и только сравнительно недавно узнали от самого Диенса, что это значит на самом деле .
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей