Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: фильм "Битва за гитару. Александр Иванов-Крамской" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

фильм "Битва за гитару. Александр Иванов-Крамской"

#81 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияhsk (11 Декабрь 2012 - 16:59) писал:

Вполне, кстати, в стиле сов. журналистики тех лет. Представим статью об авиации. Сначала самолёт Можайского, потом Нестеров с его петлёй (не на Можайском, на фармане каком-нибудь, но про это не напишут), Чкалов там и Кожедуб (на аэрокобре, но про это не напишут тоже).

К апологетичности фильма (не смотрел). У нас других не снимают, не умеют (потому не смотрю вообще никаких). Взгляните на фильм в соседней теме о белорусском гитаристе. Меня только на 1е 5 минут хватило


Вы , как адвокат И-К. Ну не я же сижу и рассыпаюсь мягко говоря нелестными цитатами об И-К. Ну вот,Вам ещё, да я с вами по этому поводу могу завязать длительную переписку, желательно в личку! , нет желания накалять страсти на форуме..."..Хочется обратить внимание читателя на характиристику, данную Мусатовым Агафошину и Иванову-Крамскому. Вот этот абзац: " Появились и энергичные деятели от шестиструнной гитары-Агафошин, а позднее Иванов-Крамской, которые своим нескрываемым рвением к западной музыке, всячекски, вплоть до нечистоплотных приемов, добились игнорирования национальной гитары. Можно сказать, что их деятельность остановила развитие национальной музыки для гитары и тем самым отодвинула её назад на несколько десятилетий..."( В.Агапов "Тайны гитарного строя", Нижний Новгород 2006, стр.37). Так что помимо журналистов в стиле того времени было что написать о "выдающемся" деятеле и уничтожителе национального инструмента. Кстати, найдете книгу, почитайте, там много чего интересного написано человеком, владеющем обоими строями. Что касается дочери И-К-Наталии, то другого и ожидать не приходится. Местами даже жуткая гиперболизация... Это я про вырывание отцом дерева с корнями на дачном участке. Не удивлюсь, если в следующей серии узнаю, что дерево отдали Ф.Акопову на выдержку для инструментов, правда была осина, так вроде? Может просто колышков хотели заготовить впрок для оставшихся семиструнников?... Так что пишите в личку и спрашивайте, а я Вам обосную документально, что никто из семиструнников не искажал ничего в истории с семьей И-К.

Сообщение отредактировал dsev: 12 Декабрь 2012 - 10:38

3

#82 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:11

Что же касается последователей И-К, в частности Д.Илларионова и других персонажей фильма, то ведь они знают об И-К из рассказов Наталии Александровны ,пластинок, гитарной литературы. Всё это для них непреходящие ценности. Я , опять же, обращусь к источнику. ",,, По гитаре Иванов-Крамской-ученик П.С.Агафошина, который привил ему жгучую неприязнь к русской семиструнной гитаре; на борьбу с нею он уделял много энергии, против нее артист выступает в печати и по радио. Дирекция Радиовещания продала американской фирме "Монитор" грампластинку с записью концерта № 3 М.Джулиани, в котором А.М. исполняет партию гитары. В № 23 нью-йоркского журнала "Guitar Review" за 1959 г. была помещена следующая заметка: "Монитор предлагает пластинку Александра Иванова-Крамского , "Ойстраха гитары" в концерте классической гитары. Содержание: Джулиани-Концерт для гитары и струнного квартета; Иванов-Крамской-Вариации на русскую тему для гитары с оркестром народных инструментов под управлением Николая Аносова: Бах-Сеговия-Куранта; Высотский- Вариации на тему русской народной песни "Пряха" ; Иванов-Крамской-Прелюдия ре минор. Монитор МС 2024 долгоиграющая, диаметр 12 дюймов, цена 4,98 доллара..... В том же номере журнала имеется следующий отзыв об этой пластинке : "...Конечно, самым интересным в этой пластинке будет Концерт Джулиани, который
2

#83 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:12

Вы приписали И-К статью, которую явно писал не он. Все ли средства хороши в борьбе?

Характеристика Мусатова вполне тянет на доносец супротив безродных космополитов Агафошина и И-К после этого и на балалайке заиграешь. Не то что седьмую струну на гитару навяжешь. Однако же обошлось. Носом не вышли.
Можно и Войтониса вспомнить. Это ли "документальные обоснования"?

Демонизация И-К как уничтожителя 7струнки не выдерживает никакой критики. В 60-70х годах семиструнники голосовали ногами. Тут можно бы вспомнить то, что писал "Старина". Да и я в своё время интересовался у пары бывших семиструнников причинами перехода. Те же самые. Репертуар.
"У испанцев-конкистадоров солнце в крови".

"Колышки для семиструнников" Когда пытаешься выяснить кого всё-же И-К посадил на кол, семиструнники ни к селу ни к городу вспоминают Павлова-Азанчеева, а потом многозначительно "Он (И-К) дирижировал оркестром НКВД"

(Тут кто-то грозился Яблокова оцифровать. Скоро ли сие :)
0

#84 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:37

Просмотр сообщенияdsev (12 Декабрь 2012 - 11:11) писал:

..... В том же номере журнала имеется следующий отзыв об этой пластинке : "...Конечно, самым интересным в этой пластинке будет Концерт Джулиани, который


Неужели И-К сознательно запорол Пряху Высотского ради 3го концерта Джулиани? :blink:
То что И-К включил Пряху характеризует его как человека уважительно относившегося к 7струнному наследию. В его переложениях РНП это чувствуется, кстати.
0

#85 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:43

Что же касается последователей И-К, в частности Д.Илларионова и других персонажей фильма, то ведь они знают об И-К из рассказов Наталии Александровны ,пластинок, гитарной литературы. Всё это для них непреходящие ценности, но напрямую с И-К ни один из них никогда не общался. И-К для них в фильме былинная легенда. Я , опять же, обращусь к источнику. ",,, По гитаре Иванов-Крамской-ученик П.С.Агафошина, который привил ему жгучую неприязнь к русской семиструнной гитаре; на борьбу с нею он уделял много энергии, против нее артист выступает в печати и по радио. Дирекция Радиовещания продала американской фирме "Монитор" грампластинку с записью концерта № 3 М.Джулиани, в котором А.М. исполняет партию гитары. В № 23 нью-йоркского журнала "Guitar Review" за 1959 г. была помещена следующая заметка: "Монитор предлагает пластинку Александра Иванова-Крамского , "Ойстраха гитары" в концерте классической гитары. Содержание: Джулиани-Концерт для гитары и струнного квартета; Иванов-Крамской-Вариации на русскую тему для гитары с оркестром народных инструментов под управлением Николая Аносова: Бах-Сеговия-Куранта; Высотский- Вариации на тему русской народной песни "Пряха" ; Иванов-Крамской-Прелюдия ре минор. Монитор МС 2024 долгоиграющая, диаметр 12 дюймов, цена 4,98 доллара..... В том же номере журнала имеется следующий отзыв об этой пластинке : "...Конечно, самым интересным в этой пластинке будет Концерт Джулиани, который у нас невозможно достать в печатном виде. Судя по тому, что нам известно о советских виртуозах, Иванова-Крамского нельзя причислить к тому высокому классу музыкантов, к которому принадлежат Гилельс, Коган, Ойстрах. Иванов-Крамской-достаточно хороший гитарист, но он не обладает изумительным блеском и яркостью мастерства своих более прославленных соотечественников. Даже в собственных вариациях гитара его звучит сухо и бесцветно, что характерно для всей его манеры исполнения. Стильная игра прочих участников в Концерте Джулиани не стимулирует гитариста-его инструмент звучит даже более механически, выпадая из общего ансамбля. В заключение можно посоветовать любителям обратить особое внимание на прекрасное исполнение оркестра народных инструментов, состоящего из балалаек, аккордеонов и флейт. Карл Миллер". ( М.С.Яблоков, Классическая гитара в России и СССР-биографический музыкально-литературный словарь-справочник русских и советских деятелей гитары, Тюмень-Екатеринбург 19992 год, стр.720-721).

Просмотр сообщенияhsk (12 Декабрь 2012 - 11:12) писал:

Вы приписали И-К статью, которую явно писал не он. Все ли средства хороши в борьбе?

Характеристика Мусатова вполне тянет на доносец супротив безродных космополитов Агафошина и И-К после этого и на балалайке заиграешь. Не то что седьмую струну на гитару навяжешь. Однако же обошлось. Носом не вышли.
Можно и Войтониса вспомнить. Это ли "документальные обоснования"?

Демонизация И-К как уничтожителя 7струнки не выдерживает никакой критики. В 60-70х годах семиструнники голосовали ногами. Тут можно бы вспомнить то, что писал "Старина". Да и я в своё время интересовался у пары бывших семиструнников причинами перехода. Те же самые. Репертуар.
"У испанцев-конкистадоров солнце в крови".

"Колышки для семиструнников" Когда пытаешься выяснить кого всё-же И-К посадил на кол, семиструнники ни к селу ни к городу вспоминают Павлова-Азанчеева, а потом многозначительно "Он (И-К) дирижировал оркестром НКВД"

(Тут кто-то грозился Яблокова оцифровать. Скоро ли сие Изображение


Уважаемый, проще в психушку сдаться, наверное, чем оцифровать монографию Яблокова М.С. Вы количество страниц и размер шрифта, не беря во внимание качество печати, видели?Изображение

0

#86 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:07

Просмотр сообщенияdsev (12 Декабрь 2012 - 11:43) писал:

Уважаемый, проще в психушку сдаться, наверное, чем оцифровать монографию Яблокова М.С. Вы количество страниц и размер шрифта, не беря во внимание качество печати, видели?Изображение


Я буду носить ему туда апельсины, это будет самым малым доказательством моей признательности.

Впрочем более меня огорчает то, что по-видимому семиструнникам проще сдаться в психушку, чем заняться наконец своим репертуаром.
То, что Саренко для России открыл Кристенсен с М. Офи иначе как национальным позором не назовёшь. То же и к последним записям О Тимофеева в Польше. С таким отношением судьба 7струнки в России неудивительна, но можно всё валить на И-К, хорошая легенда. Удобная.

(Маркушевич только радует)
0

#87 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:21

Так вас побольше надо, таких последователей И-К. А последнего, кстати Агафошин на конкурс "протащил", его же И-К и обгадил. Это тоже не я придумал, читайте Машкевича и других, а не слушайте только себя любимого!
0

#88 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:37

Ну, Маркушевич, в отличие от других-человек последовательный. У него всё на месте-репертуар, организация концертов. Он ведь играет действительно русскую музыку. Глинка, создавая "Арагонскую хоту " долгое время жил в Испании, а куда "замахнулся" И-К со своим "бубнохрамом"? Дружище, позволю себе такую вольность, давайте закончим на этом полемику, хотя бы на форуме. Если есть желание подискуссировать, давайте спишемся в личку, даже дам свой Skype, так может и живее будет!

Я и не заметил,Вы оказывается перепутали Машкевича с Маркушевичем, ну да ладно, я живу в Казахстане, мне чурке простительно, у нас трамваев попросту нету!:D/>
0

#89 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:55

А апельсины оставьте себе, еще включите в свой рацион морскую рыбу, в ней много фосфора...
0

#90 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:03

О,какие тут беседы происходят :o
0

#91 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:10

А Вы, как думали, товарисч Brazileiro! Когда в нашей, ранее богатейшей стране, гибла гитара, то на шестиструнной спасся только ИКар в бите за гитару, а остальных, вместе с учителем-утопил! Но, кстати, много выжило...

Сообщение отредактировал dsev: 12 Декабрь 2012 - 13:12

3

#92 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияdsev (12 Декабрь 2012 - 13:10) писал:

А Вы, как думали, товарисч Brazileiro! Когда в нашей, ранее богатейшей стране, гибла гитара, то на шестиструнной спасся только ИКар в бите за гитару, а остальных, вместе с учителем-утопил! Но, кстати, много выжило...



Может я что-то недосмотрел, но пока из Ваших сообщений я не увидел ни одного доказательства того, что ИК кого-то топил. Да, он пропагандировал другую музыку, и другой строй и что из этого?
0

#93 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 15:08

А Вы, уважаемый модератор, чего хотели? Картину, чтобы он сидел и топил, как Герасим МуМу? Может быть ,Вы се таки, обратите внимание на состоятельность доказательственной базы? А то получается-продажность Фемиды!!! Я ещё раз говорю,Вам, играйте, на гитарах обеих строев! Тогда у Вас не будет мыслей о преимуществе строя 7 или 6....
3

#94 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 15:20

Я хотел бы хотя бы свидетельства о конкретных фактах. Злые, завистливые языки были всегда. Пока такие голословные обвинения в нечестной игре идут на мельницу ИК-Младшей, подтверждая ее слова в фильме о нечистоплотности некоторых гитаристов...

Кроме того, о нечестности ИК заговорили Вы. Я, просто хочу разобраться, и не хочу, чтобы беспочвенные обвинения, повторенные 1000 раз превращались в якобы "факты"
0

#95 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 16:30

Учитывая в какие времена жили советские семиструнники и
шестиструнники,смешно рисовать одних ангелами,а других исчадиями Ада.
Это уже было в изображении в кино и литературе "красных" и "белых"
Я думаю,для того,чтобы здраво мыслить не нужно играть в обоих строях.
Достаточно,уметь мыслить,и отделять зёрна от плевел...
честно говоря,тянущаяся уже век война 7-ми и 6-ти струнников ничего
кроме досады вызвать уже не может. как и современные,воинствующие адепты обоих
лагерей.
1

#96 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 16:37

А восьми- , десяти- и т.д.-струнники смотрят на все это и думают: "Чего мелочитесь, ребята?":lol:/>
1

#97 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 16:50

Как-то Вы говорите о закрученности крученности о прикрученнсти И-К к определенным событиям. Я засыплю Вас фактами, свидетельствами, причем из достоверных источников. Пока что ,Вы. мне ничего иного, как личного восприятия этой "трагедии", не предоставили. Я не могу Вам выдать " на гора" материальных фактов-семиструнников, задушенных шестиструнниками,- обломков грифов с остатками колковых механизмов, И-К, глумлящегося над телом семиструнника. Я дал Вам содержание писем современника И-К. Чего Вам ещё надо?Других свидетельств? Могу и их предоставить.Еще раз объясняю, пишите в личку не засоряйте тему. Был фильм, награда И-К за оборону Ташкента, свидетельства дочери. Всё показано, всё обсудили. Я Вам говорю только о том, что И-К, как сказано в фильме, не вывел гитару в России на какой-то новый мировой уровень. Просто обозначил, что нет семиструнной гитары, надо заниматься шестиструнной, меня на это вдохновил сам Сеговия, а всё остальное профанфция..... Что, до И-К вообще не было гитары ? Я же не зря Вам напомнил о вашей же путанице Маркушевича с Машкевичем, да простит меня Володя. ... Ну нет у нас в Казахстане трамваев, мне с трамвайной ручкой путать нечего... Ещё раз говорю, читайте Яблокова, Машкевича, Мусатова, Агафошина, Вы же не баран, чтобы Вас тащили на закланье ради шкурных интересов создателей фильма...!
2

#98 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 17:04

Просмотр сообщенияguitar (12 Декабрь 2012 - 16:37) писал:

А восьми- , десяти- и т.д.-струнники смотрят на все это и думают: "Чего мелочитесь, ребята?":lol:/>/>

Есть и те, кому претит ненужный максимализм. :D

1

#99 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 17:07

Это безнадежно. Говорю как уроженец Казахстана. Без трамваев, без фосфора, без апельсинов.

Кто и что предоставил, кто путает Маркушевича и Машкевича, кого ведут на заклание, кто не может посмотреть выходные данные статьи, какая медаль за оборону Ташкента, кто утверждает превосходство одного строя над другим?! Вы беседуете сами с собой. Я сдаюсь
0

#100 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 17:24

Просмотр сообщенияbrazileiro (12 Декабрь 2012 - 13:03) писал:

О,какие тут беседы происходят :o/>/>

Ну, началось, как в "добрые" старые времена, ..."а ты кто такой"....

Сообщение отредактировал k030235: 12 Декабрь 2012 - 17:24

0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей