Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Тремоло - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тремоло какими пальцами Оценка: ***** 1 Голосов

#181 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:52

 Антон_К (24 Апрель 2014 - 17:51) писал:

 PUPUNY (24 Апрель 2014 - 17:47) писал:

Антон - ну что вы в самом та деле- фигулька- крутулька на выходе )Жучёк полетел у парня.

Я не против Шмелей.

Спасибо, Антон! :D
0

#182 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:52

 Старина (24 Апрель 2014 - 14:48) писал:

кто-нибудь играет этюд Пухоля "Шмель" так, как это написано в нотах?
Старина, помните был диск "Музыка для кастаньет", где Лусера Тена? Там гитарист очень не хило играет Шмеля.

Сообщение отредактировал lubitel: 24 Апрель 2014 - 17:53

0

#183 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:57

Полезный он однако. Для техноря очень полезный. А той аппликатурой правой, что прописан вообще мозг выносит.

 abejorro (24 Апрель 2014 - 17:52) писал:

 Антон_К (24 Апрель 2014 - 17:51) писал:

 PUPUNY (24 Апрель 2014 - 17:47) писал:

Антон - ну что вы в самом та деле- фигулька- крутулька на выходе )Жучёк полетел у парня.

Я не против Шмелей.

Спасибо, Антон! :D

Немного задумался за что спасибо..... :D
0

#184 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:09

 PUPUNY (24 Апрель 2014 - 17:57) писал:

Полезный он однако. Для техноря очень полезный. А той аппликатурой правой, что прописан вообще мозг выносит.

 abejorro (24 Апрель 2014 - 17:52) писал:

 Антон_К (24 Апрель 2014 - 17:51) писал:

 PUPUNY (24 Апрель 2014 - 17:47) писал:

Антон - ну что вы в самом та деле- фигулька- крутулька на выходе )Жучёк полетел у парня.

Я не против Шмелей.

Спасибо, Антон! :D

Немного задумался за что спасибо..... :D

За то, что Антон уважает шмелей :D - а это ОЧЕНЬ ценные и полезные насекомые .... :D
0

#185 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:12

Парни, чтобы вы не заснули, я вам подбрасываю жареные гвозди. В "Чаконе" тремоло нет. Это я вам говорю, как бывший домрист-альтист. Там чудесная музыка передается через арпеджио. В "Шмеле" тоже замечательная музыка, но это тремоло и играть его надо не так, как Чалбаев. Не надо скорости 1,05 минуты. Пусть это будет 2,05 минуты.Но это будет ровное жужжание. Насчет демонстрации своей игры скажу, что по причине отсутствия качественной записывающей аппаратуры и качественного микрофона я "завязал" с этим делом. А скайп, на который я ранее записывался делает звучание гитары на много беднее.Он не предназначен для записи музыки. Есть и другие причины физического характера.А пластинку с записью Лусеро Тены я долго хранил, но из-за отсутствия проигрывателя куда-то задевал.

Сообщение отредактировал Старина: 24 Апрель 2014 - 18:15

2

#186 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:15

А если серьёзно! Хотелось бы выяснить вопрос когда, где и кто первым широко стал использовать прием ТРЕМОЛО.
По-моему это всё-таки был Мертц - в очень многих своих творениях, ... у Коста есть Этюд на триольное тремоло, а дальше за дело взялись испанцы - Виньяс и Ко...
Или я не прав? :) Смешно считать этюд Каркасси (кажется №7 "по Льобету") этюдом на Тремоло - по-моему, типичное Арпеджио ....
0

#187 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Апрель 2014 - 05:47

Шмеля не нашёл, но есть запись с той пластинки

0

#188 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Апрель 2014 - 14:29

 lubitel (25 Апрель 2014 - 05:47) писал:

Шмеля не нашёл, но есть запись с той пластинки


Вот здесь, действительно, все как надо. С точки зрения техники. Не прикопаешься. Но часто ловлю себя на мысли, что по 2-му разу подряд этот диск в пространство души не вписывается. Особенно если взять Сонатину Ф.М.Торробы. А у Сеговии при каждом следующем прослушивании открываются новые горизонты. :rolleyes:

 abejorro (24 Апрель 2014 - 18:15) писал:

А если серьёзно! Хотелось бы выяснить вопрос когда, где и кто первым широко стал использовать прием ТРЕМОЛО.
По-моему это всё-таки был Мертц - в очень многих своих творениях, ... у Коста есть Этюд на триольное тремоло, а дальше за дело взялись испанцы - Виньяс и Ко...
Или я не прав? :) Смешно считать этюд Каркасси (кажется №7 "по Льобету") этюдом на Тремоло - по-моему, типичное Арпеджио ....

Там в каждой части по такту чистого тремоло, натюрлих. :unsure:

Сообщение отредактировал RDVL: 25 Апрель 2014 - 14:27

1

#189 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Апрель 2014 - 17:04

 RDVL (25 Апрель 2014 - 14:29) писал:


 abejorro (24 Апрель 2014 - 18:15) писал:

А если серьёзно! Хотелось бы выяснить вопрос когда, где и кто первым широко стал использовать прием ТРЕМОЛО.
По-моему это всё-таки был Мертц - в очень многих своих творениях, ... у Коста есть Этюд на триольное тремоло, а дальше за дело взялись испанцы - Виньяс и Ко...
Или я не прав? :) Смешно считать этюд Каркасси (кажется №7 "по Льобету") этюдом на Тремоло - по-моему, типичное Арпеджио ....

Там в каждой части по такту чистого тремоло, натюрлих. :unsure:
Не, я тоже голосую за арпеджио. Его Льобет просто хочет нам впарить как тремоло. :D
0

#190 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Апрель 2014 - 17:24

А я с RDVL согласен в этюде № 7 в каждой части по такту чистое тремоло в небыстром темпе, но очень хорошо тренирует пальцы.Хотя, считать его этюдом на тремоло нельзя.Есть замечательный этюд Крамера и хотя он написан для двухпальцевого тремоло, его можно играть тремя.У Сагрераса есть пара аналогичных этюдов.
2

#191 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 25 Апрель 2014 - 17:40

А вот это Этюд из Школы Мертца. Ну уж тут сомнений нет! Тремоло!

Изображение

Любопытно, что аппликатура на 2 пальца! Тогда ami, как видно, еще не изобрели. :)
0

#192 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 25 Апрель 2014 - 18:54

 abejorro (25 Апрель 2014 - 17:40) писал:

...Любопытно, что аппликатура на 2 пальца! Тогда ami, как видно, еще не изобрели. :)

Я года три-четыре назад тут на форуме горячо отстаивал мысль, что играть тремоло двумя пальцами неправильно: и пр.рука от этого ближе к зажатию (одни и те же мышцы совершают очень много работы, а соседние не используются), да и если природа дала три пальца примерно одной длины (мизинец не в счет) - глупо один из них не использовать. В принципе я сейчас такого же мнения, всё же нужно развивать тремоло трехпальцевое. Вот еще один довод: "Колибри" тремя пальцами получается быстрее, чем двумя - это не мое мнение, это я слышал от авторитетных виртуозов.
Но это ведь теория, а жизнь оказывается разнообразнее... Прихожу к такому выводу: критерий правильности - "ровно и в хорошем темпе". А там - хоть носом...
-----
А "Шмеля" Чалбаев https://terraguitar....ndpost&p=138668 играет правильно: никакой каши, всё четко артикулировано. Темп добавить - это уже второй этап.
Только мне показалось, что к концу ролика некоторые "буквы" он стал выговаривать с трудом, видно рука всё же устает...
0

#193 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 25 Апрель 2014 - 19:36

 lubitel (25 Апрель 2014 - 05:47) писал:

Шмеля не нашёл, но есть запись с той пластинки


Шмелей Пухоля на ютюбе навалом, замучаешься слушать.
Вот только один из них (Рассел, вроде)


0

#194 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 26 Апрель 2014 - 06:11

Рассел играет гораздо лучше Чалбаева и время минута тридцать семь секунд против 1,05. У меня две минуты пять секунд. В молодости я "Шмеля" не играл, а жаль.
2

#195 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Апрель 2014 - 17:23

 abejorro (25 Апрель 2014 - 17:40) писал:

А вот это Этюд из Школы Мертца. Ну уж тут сомнений нет! Тремоло!


Любопытно, что аппликатура на 2 пальца! Тогда ami, как видно, еще не изобрели. :)
У Джулиани в Школе примеры №№100 и 110 упражнений для правой руки, тремоло. И на 3 и на 2 пальца.

 Старина (26 Апрель 2014 - 06:11) писал:

Рассел играет гораздо лучше Чалбаева и время минута тридцать семь секунд против 1,05. У меня две минуты пять секунд. В молодости я "Шмеля" не играл, а жаль.
Может забылось, но с Лусерой Теной гитарист кажись играл лучше. Рассел не жужжит, а долбит :D

Сообщение отредактировал lubitel: 26 Апрель 2014 - 17:27

0

#196 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 26 Апрель 2014 - 17:54

 lubitel (26 Апрель 2014 - 17:23) писал:

 abejorro (25 Апрель 2014 - 17:40) писал:

А вот это Этюд из Школы Мертца. Ну уж тут сомнений нет! Тремоло!


Любопытно, что аппликатура на 2 пальца! Тогда ami, как видно, еще не изобрели. :)
У Джулиани в Школе примеры №№100 и 110 упражнений для правой руки, тремоло. И на 3 и на 2 пальца.


Точно! Оно самое! Значит знал такой приемчик! Только в своих Этюдах, которые в конце Школы, почему-то нигде его не использует... :)
0

#197 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 26 Апрель 2014 - 20:30

 Старина (26 Апрель 2014 - 06:11) писал:

Рассел играет гораздо лучше Чалбаева и время минута тридцать семь секунд против 1,05. У меня две минуты пять секунд. В молодости я "Шмеля" не играл, а жаль.

Пупсики - так я называю очень близких друзей :P , ну не стоит сравнивать Рассела с молодым дарованием. Катаксей спасибо за звук звезды гитарного бизнеса) Не скажу что самое самое лучшее у Рассела исполнение но ...... не хило однако.
0

#198 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 26 Апрель 2014 - 22:22

 PUPUNY (26 Апрель 2014 - 20:30) писал:

 Старина (26 Апрель 2014 - 06:11) писал:

Рассел играет гораздо лучше Чалбаева и время минута тридцать семь секунд против 1,05. У меня две минуты пять секунд. В молодости я "Шмеля" не играл, а жаль.

Пупсики - так я называю очень близких друзей :P , ну не стоит сравнивать Рассела с молодым дарованием. Катаксей спасибо за звук звезды гитарного бизнеса) Не скажу что самое самое лучшее у Рассела исполнение но ...... не хило однако.

Рассел-это ,лично для меня,АВТОРИТЕТ! Посмотрите сколько в исполняемых им пьес ДУШИ! ...это ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА ...Вот! :mellow: ..вот меня понесло..

Сообщение отредактировал gorschckov: 26 Апрель 2014 - 22:23

0

#199 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 27 Апрель 2014 - 09:29

Ну не зря Рассел очень тесно общался с Баруэкко.Они очень здорово играли дуэтом.Тремоло у него стало замечательным.
2

#200 Пользователь офлайн   Vladimir_K 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 07 Июнь 10

Отправлено 27 Апрель 2014 - 13:24

 Павлов (25 Апрель 2014 - 18:54) писал:

Я года три-четыре назад тут на форуме горячо отстаивал мысль, что играть тремоло двумя пальцами неправильно: и пр.рука от этого ближе к зажатию (одни и те же мышцы совершают очень много работы, а соседние не используются), да и если природа дала три пальца примерно одной длины (мизинец не в счет) - глупо один из них не использовать. В принципе я сейчас такого же мнения, всё же нужно развивать тремоло трехпальцевое.


Я такого же мнения, то есть за трёхпальцевый способ исполнения. Опасения автора этой темы по поводу разной длинны пальцев (в частности, пальца m) напрасны. Ведь пальцы сжаты и работают в основном 2-я и 1-я фаланги, поэтому кончики ногтей располагаются на одном уровне.

Двухпалцевый способ тоже нужно использовать, но только в качестве тренировки пальцев (pimi и pmam).


Кстати, очень многие (даже именитые) гитаристы играют тремоло неровно, "галопом", в чём можно убедиться, понизив скорость воспроизведения. Чтобы добиться ровности звучания при игре этим приёмом, на первых порах нужно играть под метроном в медленном темпе. Причём, не под обычный метроном, а использовать программный. Очень хороший метроном Fine Metronome 3.4.2. Он позволяет выставить бит под каждый палец. Например, в "Воспомин. об Альгамбре" нужно выставить 3/8 (Beats - 3, Subbeats - 8). И играть, начиная с темпа 40, постепенно увеличивая до 92 (рекомендуемый темп в этой пьесе).

Точно также поможет этот метроном освоить ровность игры и в других произведениях, например в "Ручейке". (Нужно выставить 4/6 (Beats - 4, Subbeats - 6). Многие гитаристы выдерживают ровность арпеджио в малом и большом темпах, но возникают проблемы в среднем темпе от 75 до 100.


 Павлов (25 Апрель 2014 - 18:54) писал:

А "Шмеля" Чалбаев https://terraguitar....ndpost&p=138668 играет правильно: никакой каши, всё четко артикулировано. Темп добавить - это уже второй этап.
Только мне показалось, что к концу ролика некоторые "буквы" он стал выговаривать с трудом, видно рука всё же устает...


Просто он к концу увеличивает темп.
0

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей