Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Это интересно! В.Агабабов "Этюд Ф.Тарреги" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Это интересно! В.Агабабов "Этюд Ф.Тарреги" Кто написал Этюд e-moll Ф.Тарреги? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Салон "У камина" 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 06 Сентябрь 11

Отправлено 14 Март 2015 - 22:05

Преподавателям игры на шестиструнной гитаре хорошо известен Этюд e-moll Ф.Тарреги. Произведение имеет красивую запоминающуюся мелодию. Оно очень полезно для развития техники арпеджио, баррэ, переходов в различные позиции, игры в широкой позиции. Данный Этюд издавался много раз в различных хрестоматиях для музыкальных школ по классу шестиструнной гитары под авторством знаменитого испанского гитариста и композитора, основоположника современной гитарной школы Франциско Тарреги. Недавно мы узнали истинную историю создания этого произведения.
21.12.2011 в музыкальном салоне "У камина" состоялась творческая встреча с известным российским гитаристом, педагогом и композитором Валерием Павловичем Агабабовым. В тот замечательный вечер он сам рассказал присутствующим в зале об этой популярной среди гитаристов миниатюре.
Фрагмент видеозаписи этой встречи: Моя ссылка
Ссылка для скачивания нотного текста в PDF: Моя ссылка
С уважением, Владислав Гурьевич Борисевич
1

#2 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Март 2015 - 07:57

Спасибо, что вы озвучили здесь эту тему. Я тоже уже видел этот рассказ Агабабова - и убежден, что всё это чистая правда.

У меня сохранилась моя нотная тетрадка 1967-го года( тогда мне - 10 лет, а Агабабову уже целых 15 ! :) ), где есть этот Этюд-Романс.... то есть через небольшое время после того, как он появился у Дубовицкого, и другие московские преподаватели стали активно включать эту пьесу в учебный процесс... Причем для начинающих! Создавалось впечатление, что ученик уже вполне владеет гитарой!

Я приведу его здесь в том самом первом варианте - упрощенном! Мне лично он в таком виде даже больше нравится! :D

Изображение
Изображение
Изображение

Я считаю, что Дубовицкий всё правильно сделал! :) Когда и где он был впервые опубликован? Не знаю! - поискал по Каталогу - не нашел!

Да! У меня там еще есть - Таррега Этюд №1 - внутренний голос мне подсказывает :D , что Таррега к нему имеет слабое отношение ....
0

#3 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Март 2015 - 08:39

Просмотр сообщенияabejorro (15 Март 2015 - 07:57) писал:

У меня сохранилась моя нотная тетрадка 1967-го года( тогда мне - 10 лет, а Агабабову уже целых 15 ! :) ), где есть этот Этюд-Романс....

По поводу другого, отчасти, впрочем, похожего на этот, романса, Нарсисо Йепес рассказывал, что ему было лет 10, когда он его сочинил и наиграл на гитаре. А потом увидел этот романс, под другим именем, не будем говорить, чьим.
0

#4 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Март 2015 - 08:45

Просмотр сообщенияmikegor (15 Март 2015 - 08:39) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (15 Март 2015 - 07:57) писал:

У меня сохранилась моя нотная тетрадка 1967-го года( тогда мне - 10 лет, а Агабабову уже целых 15 ! :) ), где есть этот Этюд-Романс....

По поводу другого, отчасти, впрочем, похожего на этот, романса, Нарсисо Йепес рассказывал, что ему было лет 10, когда он его сочинил и наиграл на гитаре. А потом увидел этот романс, под другим именем, не будем говорить, чьим.

Все здесь, конечно, понимают, о каком произведении вы говорите ..., но здесь случай очевидный - Таррега ЭТО точно НЕ сочинял... не тот уровень!
Да и я этот Этюд-Романс играл только, когда мне было лет 10, а потом забыл...

Борисевич и название для него чудесно придумал и совершенно не обидно для автора -
Агабабов - "Этюд Тарреги"! :D

Сообщение отредактировал abejorro: 15 Март 2015 - 08:55

0

#5 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 15 Март 2015 - 09:08

Да, сколько таких мистификаций по миру бродит. Для хорошей музыки авторство не так важно, главное, что она есть.
Давать этот этюд начинающему - это учить по принципу "выплывет/не выплывет", зажать левую руку очень легко.
1

#6 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Март 2015 - 09:20

Просмотр сообщенияlubitel (15 Март 2015 - 09:08) писал:

Да, сколько таких мистификаций по миру бродит. Для хорошей музыки авторство не так важно, главное, что она есть.
Давать этот этюд начинающему - это учить по принципу "выплывет/не выплывет", зажать левую руку очень легко.

Ну для десятилетнего детишки это сыграть не проблема! Кстати, Дубовицкий в те далекие времена был славен в гитарных кругах тем, что набирал взрослых оболтусов "с улицы" и пытался их у себя на Таганке поставить на гитарные ноги.... В конце концов, не под своим же именем он опубликовал этот Этюд...
0

#7 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 15 Март 2015 - 09:26

Просмотр сообщенияabejorro (15 Март 2015 - 09:20) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (15 Март 2015 - 09:08) писал:

Да, сколько таких мистификаций по миру бродит. Для хорошей музыки авторство не так важно, главное, что она есть.
Давать этот этюд начинающему - это учить по принципу "выплывет/не выплывет", зажать левую руку очень легко.

Ну для десятилетнего детишки это сыграть не проблема!
В этом возрасте детишки делятся на мальчиков и девочек.
Девочки физически и моторно более развиты. А мальчика в 90% случаев можно потом списывать в инвалиды.
1

#8 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 15 Март 2015 - 12:17

У меня есть два компакт-диска Дэвида Рассела с записями произведений Ф.Тарреги.
Там есть и этот этюд. Именно в той редакции, как у abejorro. В авторство Агабабова не верю...
Гитаристы такого уровня пользуются проверенными изданиями, либо копиями оригинала.

Сообщение отредактировал maikl5301: 15 Март 2015 - 12:26

2

#9 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 15 Март 2015 - 12:44

Просмотр сообщенияmaikl5301 (15 Март 2015 - 12:17) писал:

Гитаристы такого уровня пользуются проверенными изданиями, либо копиями оригинала.
Не верю как раз в это. Мы тут уже обсуждали "Слезу" Тарреги. Исраэль отметил расхождение рукописи и того, что потом издал Д.Прат. А Этюд таков, что скорее современный, чем тарреговский, слишком простой, рациональный.
0

#10 Пользователь офлайн   Салон "У камина" 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 06 Сентябрь 11

Отправлено 15 Март 2015 - 14:56

Просмотр сообщенияmaikl5301 (15 Март 2015 - 12:17) писал:

У меня есть два компакт-диска Дэвида Рассела с записями произведений Ф.Тарреги.
Там есть и этот этюд. Именно в той редакции, как у abejorro. В авторство Агабабова не верю...
Гитаристы такого уровня пользуются проверенными изданиями, либо копиями оригинала.

Как можно проверить?
Я много общался по этому поводу с В.Агабабовым. Он собирался с Дэвидом Расселом обсудить этот вопрос. Результатов их общения не знаю. Можно еще у Дубовицкого спросить.
Не похоже на Агабабова, что он специально выдумал легенду, чтобы присвоить себе произведение Тарреги. Смысл? Только, если опозориться на всю страну. Агабабов столько всего написал. Тогда он играл целый вечер только свои пьесы и исполнил лишь малую часть. Если человек пишет музыку, то он не присваивает себе чужие произведения. Ему это не нужно. Он категорически отверг мой вопрос-предположение об его авторстве второго этюда Тарреги, хотя заметил, что скорее всего это не Таррега, не его стиль.
Все произведения Ф.Тарреги изданы в начале Х века. Есть там этот Этюд? Ответ - нет!

Сообщение отредактировал Салон "У камина": 15 Март 2015 - 14:58

0

#11 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 15 Март 2015 - 16:57

ткнул в первую попавшуюся школу Тарреги,изданую в Бразилии а 70-х годах..там этот Этюд есть!
3

#12 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 15 Март 2015 - 17:05

в японский сборник заглянул 80-х годов-есть!
2

#13 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 15 Март 2015 - 17:06

Никто не обращает внимание что у Тарреги есть еще и До мажорный этюд. Они очень схожи по написанию. Думаю кто заявит авторство и на этот этюд тот и настоящий автор.
0

#14 Пользователь офлайн   Салон "У камина" 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 06 Сентябрь 11

Отправлено 15 Март 2015 - 17:22

Просмотр сообщениякрош (15 Март 2015 - 16:57) писал:

ткнул в первую попавшуюся школу Тарреги,изданую в Бразилии а 70-х годах..там этот Этюд есть!

Интересно, кто эту школу Тарреги написал? ;)

Сообщение отредактировал Салон "У камина": 15 Март 2015 - 17:25

1

#15 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Март 2015 - 17:26

Просмотр сообщенияСалон"У камина" (15 Март 2015 - 17:22) писал:

Просмотр сообщениякрош (15 Март 2015 - 16:57) писал:

ткнул в первую попавшуюся школу Тарреги,изданую в Бразилии а 70-х годах..там этот Этюд есть!

Интересно, кто эту школу Тарреги написал? ;)

Всем известно, что Таррега НЕ написал свою Школу игры!!!!
Я понимаю, конечно, что всем гитаристам приятно и почетно быть .... ну типо почти соавтором Тарреги!
Вон у Роча даже в названии Школа Тарреги! :D

Сообщение отредактировал abejorro: 15 Март 2015 - 17:31

0

#16 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Март 2015 - 18:09

А вообще, что-то мы здесь с вами заболтались! Адвоката мне быстро в студию! :D
Представлена моя аутентичная рукопись 1967 года - ни у кого не малейшего сомнения кто автор Этюда Тарреги - это я! - Деда Шмель!
Пустые Сказки Агабабова - не в счет! Никаких доказательств его авторства нет! :)

Говорите, сам Рассел это играет! Так, сейчас быстро вчиню ему иск на миллион....
В Японии издали в 80-х? И с них - миллион!
5

#17 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Март 2015 - 20:00

Я уже сегодня сидел с типексом и ручкой чтоб исправить двум ученикам эти ноты, а что сейчас делать?
0

#18 Пользователь офлайн   Салон "У камина" 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 06 Сентябрь 11

Отправлено 15 Март 2015 - 20:01

Просмотр сообщенияabejorro (15 Март 2015 - 18:09) писал:

А вообще, что-то мы здесь с вами заболтались! Адвоката мне быстро в студию! :D
Представлена моя аутентичная рукопись 1967 года - ни у кого не малейшего сомнения кто автор Этюда Тарреги - это я! - Деда Шмель!
Пустые Сказки Агабабова - не в счет! Никаких доказательств его авторства нет! :)

Говорите, сам Рассел это играет! Так, сейчас быстро вчиню ему иск на миллион....
В Японии издали в 80-х? И с них - миллион!

Еще с Бразилии миллион!
Гипотетически 3 миллиона уже есть! :D
0

#19 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Март 2015 - 20:06

Просмотр сообщенияИсраэль (15 Март 2015 - 20:00) писал:

Я уже сегод ня сидел с типексом и ручкой чтоб исправить двум ученикам эти ноты, а что сейчас делать?

Исраэль! Вам я вышлю - Персональную Привилегию.... как (кажется?) старому знакомому Дубовицкого :D
0

#20 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 16 Март 2015 - 09:01

Загадка: как просочился в разные издательства мира этот этюд "Агабабова", да еще под авторством Тарреги?))
2

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей