Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Радиусированная накладка на классической гитаре - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Радиусированная накладка на классической гитаре тт Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   santos 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 497
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 27 Май 2015 - 13:56

Встречал небольшой радиус на накладках Акопова и Буданцева-музыканты говорят очень удобно играть...
0

#2 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Май 2015 - 14:58

 santos (27 Май 2015 - 13:56) писал:

Встречал небольшой радиус на накладках Акопова и Буданцева-музыканты говорят очень удобно играть...


Изображение



Кстати, очень интересный момент Сергей поднял....
Гений рекламы и эксплуататор парагвайских гитарных мастеров Белуччи, под руководством которого гитара как компьютер собирается по пунктам и по принципу - любой каприз за ваши деньги -
так объясняет преимущества скругленной накладки


Цитата

Flat $0
16" - gentle radius $130
20" - more gentle radius $140

Radius

The radiused fingerboard has been around the acoustic and the electric guitar since day one. The same is true for most instruments of the Stringed family of instruments (violas, violins cellos, bass). The Radius makes barre and left hand stopping a lot easier. When you relax the left hand, you will notice that the natural shape is with a slight curve on all 5 fingers. The radius follows this natural curvature of your fingers when they are in their natural relaxed state. The radius does not require an adaptation period and your playing will not need to adapt when you switch from flat to radiused. Still, I believe that you will not want to go back to flat once you "tasted" the goodies of the radius.




В двух словах - раз такая форма повторяет форму, которую имеют пальцы левой руки в расслабленном состоянии - то это более удобно!
И вообще - кто хоть раз в жизни попробовал поиграть на таком грифе - и в руки больше не возьмет плоский гриф! :)

У меня есть одна гитара с таким грифом - действительно, более удобно играть - естественно и косточка имеет ту же форму ...
Почему на "классике" принято делать в основном плоский - наверно, мастерам так проще жить...
Но сказать что я не буду теперь никогда играть на плоском грифе - конечно смешно!
1

#3 Пользователь офлайн   santos 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 497
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 27 Май 2015 - 15:32

Молодец Беллучи-указал размер радиуса...Хочу попробовать.
0

#4 Пользователь офлайн   Дмитрий Разумов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 04 Август 13

Отправлено 27 Май 2015 - 15:34

 abejorro (27 Май 2015 - 14:58) писал:

Почему на "классике" принято делать в основном плоский - наверно, мастерам так проще жить...
Но сказать что я не буду теперь никогда играть на плоском грифе - конечно смешно!

Всё проще на самом деле. Западные гитары, ручной работы чаще с закругленной накладкой. Совсем прямая это из времен советской промышленности тянется. Мастер когда на приемку приносил инструмент, там проверяющий смотрел с линейкой, в итоге традиция'с. В реале гитара она для тех кому играть и кому слушать, а не для мастеров.
2

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Май 2015 - 15:37

 Дмитрий Разумов (27 Май 2015 - 15:34) писал:

Почему на "классике" принято Мастер когда на приемку приносил инструмент, там проверяющий смотрел с линейкой, в итоге традиция'с.

О! Мне Басов так по этому поводу и сказал - НЕ ПОЛОЖЕНО! :D
0

#6 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Май 2015 - 15:39

 abejorro (27 Май 2015 - 14:58) писал:

 santos (27 Май 2015 - 13:56) писал:

Встречал небольшой радиус на накладках Акопова и Буданцева-музыканты говорят очень удобно играть...


Изображение



Кстати, очень интересный момент Сергей поднял....
Гений рекламы и эксплуататор парагвайских гитарных мастеров Белуччи, под руководством которого гитара как компьютер собирается по пунктам и по принципу - любой каприз за ваши деньги -
так объясняет преимущества скругленной накладки


Цитата

Flat $0
16" - gentle radius $130
20" - more gentle radius $140

Radius

The radiused fingerboard has been around the acoustic and the electric guitar since day one. The same is true for most instruments of the Stringed family of instruments (violas, violins cellos, bass). The Radius makes barre and left hand stopping a lot easier. When you relax the left hand, you will notice that the natural shape is with a slight curve on all 5 fingers. The radius follows this natural curvature of your fingers when they are in their natural relaxed state. The radius does not require an adaptation period and your playing will not need to adapt when you switch from flat to radiused. Still, I believe that you will not want to go back to flat once you "tasted" the goodies of the radius.




В двух словах - раз такая форма повторяет форму, которую имеют пальцы левой руки в расслабленном состоянии - то это более удобно!
И вообще - кто хоть раз в жизни попробовал поиграть на таком грифе - и в руки больше не возьмет плоский гриф! :)

У меня есть одна гитара с таким грифом - действительно, более удобно играть - естественно и косточка имеет ту же форму ...
Почему на "классике" принято делать в основном плоский - наверно, мастерам так проще жить...
Но сказать что я не буду теперь никогда играть на плоском грифе - конечно смешно!

Где-то в конце 70-х Рамирес тоже делал такие накладки, но потом перестал.
0

#7 Пользователь офлайн   Дмитрий Разумов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 04 Август 13

Отправлено 27 Май 2015 - 15:48

 santos (27 Май 2015 - 15:32) писал:

Молодец Беллучи-указал размер радиуса...Хочу попробовать.

Там скорей набор гипербол, чем радиус вырезки из окружности. В середине накладки совсем мало, к краям посильней завалено. Надо кого нибудь из виртуозов и с ним совместно выводить как удобней для классика. С радиусом и сильно как у эстрадных, будут замечания со стороны консерваторских гитаристов. Закруглял я на некоторых прилично, но на заказ, так вот, ребята из консы "вставляли", а если небольшой закругл сделать почти всем нравиться.
1

#8 Пользователь офлайн   santos 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 497
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 27 Май 2015 - 15:56

Сделаю,скорее всего,слепок с акоповской.Если хозяйка потом не застрелит...
0

#9 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Май 2015 - 16:03

 Дмитрий Разумов (27 Май 2015 - 15:48) писал:

 santos (27 Май 2015 - 15:32) писал:

Молодец Беллучи-указал размер радиуса...Хочу попробовать.

Там скорей набор гипербол, чем радиус вырезки из окружности. В середине накладки совсем мало, к краям посильней завалено. Надо кого нибудь из виртуозов и с ним совместно выводить как удобней для классика. С радиусом и сильно как у эстрадных, будут замечания со стороны консерваторских гитаристов. Закруглял я на некоторых прилично, но на заказ, так вот, ребята из консы "вставляли", а если небольшой закругл сделать почти всем нравиться.

На той гитаре, что у меня, еще и ширина грифа на нуле увеличена - 54 мм - у кого большие лапы - ну прямо счастье ... :D -- а это вообще противоречит всем классическим гитарным канонам!
Этот гитарный мастер - Юдин Юрий Елиферьевич - и в жизни никогда не боялся идти против течения...
Казалось бы нюансы - а получается самая удобная для игры гитара....
0

#10 Пользователь офлайн   santos 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 497
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 27 Май 2015 - 16:35

Вот который раз убеждаюсь,что необычность имени или отчества подчас побуждают человека к самой необычности...
0

#11 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Май 2015 - 16:41

 santos (27 Май 2015 - 16:35) писал:

Вот который раз убеждаюсь,что необычность имени или отчества подчас побуждают человека к самой необычности...

Да нет! Просто он сам был еще прекрасным гитаристом и прекрасным гитарным педагогом - поэтому все эти гитарные нюансы испытывал в первую очередь на себе и своих учениках....
Как говорится, "делал как для самого себя"! :D

Сообщение отредактировал abejorro: 27 Май 2015 - 16:47

0

#12 Пользователь офлайн   Дмитрий Разумов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 04 Август 13

Отправлено 27 Май 2015 - 16:55

 abejorro (27 Май 2015 - 16:03) писал:

На той гитаре, что у меня, еще и ширина грифа на нуле увеличена - 54 мм - у кого большие лапы - ну прямо счастье ... :D -- а это вообще противоречит всем классическим гитарным канонам!

С вашего позволения, немного уточню. До 90 го года в России 55 мм в нуле и 65 мм на двенадцатом, считалось приемлемым, расстояние между струн тоже немного побольше было и между колками 40 мм. Потом "приперлись" западные гитары, а там 52 - 62, между струнами 12 на подставке и 35 колки.
Про Беллучи, это как если бы Михалков взялся гитары мастерить, то было бы: фиг с ними с гитарами - зато какое кино.
0

#13 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Май 2015 - 17:02

 Дмитрий Разумов (27 Май 2015 - 16:55) писал:

 abejorro (27 Май 2015 - 16:03) писал:

На той гитаре, что у меня, еще и ширина грифа на нуле увеличена - 54 мм - у кого большие лапы - ну прямо счастье ... :D -- а это вообще противоречит всем классическим гитарным канонам!

С вашего позволения, немного уточню. До 90 го года в России 55 мм в нуле и 65 мм на двенадцатом, считалось приемлемым, расстояние между струн тоже немного побольше было и между колками 40 мм. Потом "приперлись" западные гитары, а там 52 - 62, между струнами 12 на подставке и 35 колки.
Про Беллучи, это как если бы Михалков взялся гитары мастерить, то было бы: фиг с ними с гитарами - зато какое кино.

Да. Мой "Юдин" сделан до 90-го года! Явно не по западным стандартам!

А, Белуччи - веселый парень, я думал, что он даже не мастер, а просто не слишком успешный гитарист ...
Зато, я думаю, все согласятся, что уж по красоте рисунка дерева и отделке ему нет равных.... ну а звук для кого-то кто покупает такую гитару мб дело десятое...

Сообщение отредактировал abejorro: 27 Май 2015 - 17:10

1

#14 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 27 Май 2015 - 17:06

Специфический весьма момент с этим радиусом.Значит и порожки должны быть запилены под этот радиус.А удобно ли это для правой руки?
0

#15 Пользователь офлайн   santos 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 497
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 27 Май 2015 - 17:32

 brazileiro (27 Май 2015 - 17:06) писал:

Специфический весьма момент с этим радиусом.Значит и порожки должны быть запилены под этот радиус.А удобно ли это для правой руки?

Саша,ты точно её увидишь.Я с Валерьянкой приеду...
0

#16 Пользователь офлайн   baugit 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 27 Май 2015 - 17:45

 abejorro (27 Май 2015 - 14:58) писал:


В двух словах - раз такая форма повторяет форму, которую имеют пальцы левой руки в расслабленном состоянии - то это более удобно!
И вообще - кто хоть раз в жизни попробовал поиграть на таком грифе - и в руки больше не возьмет плоский гриф! :)


попробовал на радиусном поиграть - неудобно, или там радиус не тот или я привык к плоскому.
0

#17 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 27 Май 2015 - 17:51

 santos (27 Май 2015 - 17:32) писал:

 brazileiro (27 Май 2015 - 17:06) писал:

Специфический весьма момент с этим радиусом.Значит и порожки должны быть запилены под этот радиус.А удобно ли это для правой руки?

Саша,ты точно её увидишь.Я с Валерьянкой приеду...

Кого её :huh: С чем приедешь?Что за бред... :(
0

#18 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 27 Май 2015 - 17:57

 brazileiro (27 Май 2015 - 17:51) писал:

 santos (27 Май 2015 - 17:32) писал:

 brazileiro (27 Май 2015 - 17:06) писал:

Специфический весьма момент с этим радиусом.Значит и порожки должны быть запилены под этот радиус.А удобно ли это для правой руки?

Саша,ты точно её увидишь.Я с Валерьянкой приеду...

Кого её :huh: С чем приедешь?Что за бред... :(

Валерьянка, видимо, для Хереса.....
0

#19 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 27 Май 2015 - 18:20

 mrSpaceman (27 Май 2015 - 17:57) писал:

 brazileiro (27 Май 2015 - 17:51) писал:

 santos (27 Май 2015 - 17:32) писал:

 brazileiro (27 Май 2015 - 17:06) писал:

Специфический весьма момент с этим радиусом.Значит и порожки должны быть запилены под этот радиус.А удобно ли это для правой руки?

Саша,ты точно её увидишь.Я с Валерьянкой приеду...

Кого её :huh: С чем приедешь?Что за бред... :(

Валерьянка, видимо, для Хереса.....

Я уже давно сантосу советую поменять лак,которым он всё кроет гитары...Не,бесполезно,продолжает нюхать.
0

#20 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 27 Май 2015 - 19:56

 abejorro (27 Май 2015 - 16:03) писал:

 Дмитрий Разумов (27 Май 2015 - 15:48) писал:

 santos (27 Май 2015 - 15:32) писал:

Молодец Беллучи-указал размер радиуса...Хочу попробовать.

Там скорей набор гипербол, чем радиус вырезки из окружности. В середине накладки совсем мало, к краям посильней завалено. Надо кого нибудь из виртуозов и с ним совместно выводить как удобней для классика. С радиусом и сильно как у эстрадных, будут замечания со стороны консерваторских гитаристов. Закруглял я на некоторых прилично, но на заказ, так вот, ребята из консы "вставляли", а если небольшой закругл сделать почти всем нравиться.

На той гитаре, что у меня, еще и ширина грифа на нуле увеличена - 54 мм - у кого большие лапы - ну прямо счастье ... :D -- а это вообще противоречит всем классическим гитарным канонам!
Этот гитарный мастер - Юдин Юрий Елиферьевич - и в жизни никогда не боялся идти против течения...
Казалось бы нюансы - а получается самая удобная для игры гитара....

Я у Юдина приобрел кленовую гитару в 19 затертом году, аккурат к началу очередной заварушки с распадом ссср-а и прочими жуткостями. У него закругление не сильно большое, глазом едва так и заметишь, меньше, чем у эстрадных. Но для барре- к бОльшему удобству. Правда, сейчас инструмент не использую. Что-то почти перестал звучать. Но тембр все одно приятный. Этакай рояль кабинетный с 3-й педалью. ( PS. Юрий Елевферьевич, так правильно.)

Сообщение отредактировал RDVL: 27 Май 2015 - 19:57

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей