Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Умер Александр Леонидович Пичугин - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Важно

Добавляя событие в раздел "Афиша" не забудьте добавить его в наш календарь. Инструкция здесь: https://terraguitar....?showtopic=2972
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умер Александр Леонидович Пичугин Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Август 2017 - 10:49

Боже мой! Как жалко! Уходят такие форумчане... Один из немногих участников форума, кто умел по-настоящему писать музыку. Единственное, хоть какое-то утешение, что музыку его играют, и она будет жить.
1

#22 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 22 Август 2017 - 13:40

Я вот что заметил про нашего ПАЛа. Он писал музыку жил ей, но не был согласен на лавры непризнанного гения. Он находил возможности быть услышанным - находил спонсоров, делал записи концертов, сотрудничал с Гапонцевым. А ведь на это часто уходит сил не меньше, чем на саму музыку. Зато теперь то многое, что он успел, остается с нами. Например, этот яркий, удачный концерт.

2

#23 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 22 Август 2017 - 23:21

Просмотр сообщенияMaxim (22 Август 2017 - 13:40) писал:

Я вот что заметил про нашего ПАЛа. Он писал музыку жил ей, но не был согласен на лавры непризнанного гения. Он находил возможности быть услышанным - находил спонсоров, делал записи концертов, сотрудничал с Гапонцевым. А ведь на это часто уходит сил не меньше, чем на саму музыку. Зато теперь то многое, что он успел, остается с нами.

Думаю, что не ошибусь, если отмечу сочетание указанных качеств с личной скромностью. О своем недуге он лишь раз недавно поведал на форуме, и то, вскользь, по другому случаю.

1

#24 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 23 Август 2017 - 11:05

Мда ....давно не заходил на форум а тут такая шокирующая новость. Наверно много нервничал ПАЛЫЧ - эта болячка изза нервов. Остаётся только написать совами Старины
""Пусть земля легендарной Волгоградской области будет ему пухом.""
1

#25 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 23 Август 2017 - 19:13

Светлая память.
0

#26 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 25 Август 2017 - 21:00

Светлая память ....
1

#27 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 26 Август 2017 - 19:58

поставил в колыбели российского православия- Херсонесе,свечку за упокой души раба Божьего Александра...
печальная новость... :( :(
Царство Небесное...
0

#28 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 27 Август 2017 - 02:36

Душа музыканта жива, пока его музыку слушают и играют


12

#29 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 27 Август 2017 - 05:21

Молодец, Женя! Исполнено, как всегда, на уровне!
2

#30 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 27 Август 2017 - 11:10

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (23 Август 2017 - 11:05) писал:

Мда ....давно не заходил на форум а тут такая шокирующая новость. Наверно много нервничал ПАЛЫЧ - эта болячка изза нервов.

Нервы, они же переживания. И форум тут как срез общества. Кто-то давал конструктивные замечания о его музыке. Кто-то просто читал и слушал(вроде меня), а кое-кто особенно заботливо брался "в благих целях" просвещать "общественность" про твои деньги и кому из музыкантов ты платишь за исполнение. И каким бы уравновешенным не был, а "нервов" последнее точно не улучшает - по постам pal'a это чувствовалось. Но что интересно - в таких случаях проявляется скрытая широта души - он не западал и вообще долго не рефлексировал ни на похвалу, ни на подколки. Сужу по прочитанным мной сообщениям на форуме - лично я Александра не знал.

Просмотр сообщенияnesterov (27 Август 2017 - 05:21) писал:

Молодец, Женя! Исполнено, как всегда, на уровне!

+1
0

#31 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 27 Август 2017 - 19:54

Евгений, респект. Очень красиво и в тему.
2

#32 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 27 Август 2017 - 20:02

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (27 Август 2017 - 02:36) писал:

Душа музыканта жива, пока его музыку слушают и играют

Замечательное исполнение!
Ричекар №2 - моя любимая пьеса Александра Пичугина...

Сообщение отредактировал alexey_pikulev: 27 Август 2017 - 20:03

3

#33 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 29 Август 2017 - 13:22

Очень жаль, так рано и неожиданно ушедшего Александра Леонидовича. В один из его приездов в Москву виделись с ним, познакомились и пообщались. Это был очень увлечённый, открытый, дружелюбный и скромный человек, и, конечно истинный музыкант! Упокой, Господи его душу.
0

#34 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 29 Август 2017 - 22:47

Ох, Господи =( Упокой душу.
0

#35 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 31 Август 2017 - 18:57

Светлая память.
0

#36 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 31 Август 2017 - 20:58

Женя - да оч красивый Ричеркар Саша написал ...светлая память .... :(
1

#37 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 11:33

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (27 Август 2017 - 02:36) писал:

Душа музыканта жива, пока его музыку слушают и играют



Понравилось и иполнение, и произведение. А самое главное в тему.
0

#38 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:22

Светлая память ...
0

#39 Пользователь офлайн   alexmoscow 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 27 Сентябрь 17

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 20:16

Недавно скончался Александр Леонидович - учикальный человек по многим параметрам. Я как один из его учеников, попробую описать маэстро.

С АЛ я познакомился учась в школе классе так в пятом, лет десяти от роду. Туда меня привели родители, последуя примеру моего двоюродного брата и записав меня на уроки игры на классической гитары к АЛ. Признаться, мне идея понравилсь ввиду того, что мой отец играл на гитаре и старшый брат был для меня старшим авторитетом. Ходить пришлось недалеко от дома, минут десять в сторону гостранома.

АЛ жил неподалеку в доме на пятом этаже, что приводило к повышению сердцебиения и кровяного давления прямо перед уроком, когда я туда с энтузиазмом забегал по ступенькам. В квартире у него жила кошка Машка, которую АЛ периодически упрекал за мяукание не в ту ноту и выгонял из комнаты. Комната была просторная, и я усаживался за небольшой стол, заваленный горами нот. У меня была нотная тетрадь в которую АЛ записывал мне арпеджио и первые этюды, так как в лохматые 90е принтеров не водилось, да и АЛ испытывал удовольствие от выведения нот на листе бумаги. Урок проходил незаметно, и я получал удовольстаие от того, что из под моих пальцев выходило что-то на подобие музыки.

По мере совершенствования АЛ первым делом организовал мое выступление в моем классе в школе с концертом минут на 30, даже сохранилась запись, которую АЛ передал мне полгода назад. Там я играл, впечаляя своих однокласников, а он аккомпанировал.

В какой-то момент АЛ набрал достаточно учеников, всех обучил и организовал ансамбль гитаристов, запись концерта, коего имеется на Ютубе. Занимались мы ансамблем по субботам, готовили программу и совершенствовались. На моей рамяти было у нас много концертов. Помнится играли мы с ним в двоем для братьев Петрухиных, когда они прекрасно исролняли Ты неси меня река.

Потом были романсы. АЛ придумал, что мы с ним вдвоем будем играть романсы, нашел отличную вокалистку и мы пошли играть в местный ресторан. Отлично играли, в первый день заработали 500р в то время, ресторан отказался нам платить на постоянку, и мы заключили, что они нас не достойны, хотя можно было бы и поиграть еще. Так закончилась моя ресторанная карьера гитариста, но опыт был прекрасный.

А процессе моего обучения АЛ записывал и возил меня и других учеников на все возможные конкурсы гитаристов в Волгораде и Камышине. Для него это было прощадкой, где можно было показать своих учеников и свои достижения как учителя. Он всегда был немного выше остальных "пузочесов" - так он называл современных гитаристов, скорее не от избытка пустого высокомерия, а от осознания своего музыкального превосходства и понимания музыки. Никого из совоих учеников АЛ не толкал на поступление в муз.училища или консеватории, хотя при желании он мог бы подготовить к этому любого среднего гитарисата. Аргумент был простой - музыканты в наше время хорошо не живут, а нам - своим ученикам, он всегда искренне желал лучшей жизни.

За все 7 лет, что я регулярно 2-3 раза в неделю обучался у АЛ, я ни разу не слышал критики в свой адрес, упреков и недовольства с его стороны. Это то, что отличает талантливого преподавателя от обычного, недалекого, недовольного результатами, непонемащего детей и подходов к обучению. Я беру в руки гитару каждый день и испытываю удовольствие от музыки и инструмента, любовь к которуму привил АЛ. Я встречал десятки людей, которые окончив музыкальные школы ни разу не берут в руки инструмент после окончания муз.школы, которая ассоциируется с потом и кровью.

Я помогал АЛ с записями произведений АЛ, которые мне очень нравились. Он всегда отчитыватся 3 раза за каждый потраченный рубль. Я не мог до конца оценить талант АЛ как композитора из-за моей "недоученности" (все таки 7 лет не срок для музыкального обучения), но меня всегда восхищал его процесс написния музыки из головы на бумагу ручкой. АЛ стремился развивать свой кругозор композитора и эволюционировать. Последний раз АЛ сказал, что перестанет писать на пару месяцев и будет слушать всевозможных композиторов, разные стили для почерпания вдохновения. И это после того, как он переслушал всю гитарную музыку всего интернета. Он хотел, чтобы его произведения играли.

Я благодарен АЛ за его учительский талант, за привитую любовь к гитаре. Как и многие дугие таланты, АЛ был по-своему ненормальный-уникальный.

Светлая память.

С уважением,
Ученик - Александр Шадчнев

Форумчанам - играйте АЛ и делитесь записями - больше АЛ ничего не надо было.

Сообщение отредактировал alexmoscow: 27 Сентябрь 2017 - 20:17

9

#40 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 20:53

Александр, спасибо что откликнулся и познакомил своими воспоминаниями об этом светлом и добром человеке, прекрасным педагоге и композиторе.Я играю его несколько пьес как умею, жаль, что не могу лучше (возраст и аппаратура).
Светлая память.
3

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей