Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как учить нотный текст? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как учить нотный текст? Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 13:46

Просмотр сообщенияyamaher (07 Декабрь 2018 - 13:30) писал:

У меня нет развитого музыкального слуха. Однако, это не мешает мне с детства любить музыку.
При этом пою фальшиво.


Как Вы узнали, что у Вас нет музыкального слуха? Может, Вы ошиблись? :)
0

#82 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 15:38

Просмотр сообщенияКатаксей (07 Декабрь 2018 - 12:34) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (07 Декабрь 2018 - 12:13) писал:

Поверьте, звучит музыка в ушах у жертв медведей!


Каким образом Вы узнавали, чтО именно звучит в ушах человека, у которого нет развитого музыкального слуха?
Они отличают одну мелодию от другой, слышат фальшивую игру или пение, узнают безошибочно знакомые произведения. И они любят музыку. Я им верю :D. Действительно, знать, что у них там в ушах и в мозгах, я не могу, - нет прямого метода узнать это. Но много косвенных доказательств. Некоторые я привёл.
0

#83 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 15:50

Просмотр сообщенияКатаксей (07 Декабрь 2018 - 13:46) писал:

Просмотр сообщенияyamaher (07 Декабрь 2018 - 13:30) писал:

У меня нет развитого музыкального слуха. Однако, это не мешает мне с детства любить музыку.
При этом пою фальшиво.


Как Вы узнали, что у Вас нет музыкального слуха? Может, Вы ошиблись? :)

Поймите, всё дело в определении термина "муз. слух" и критериях соответствия этому определению. Когда-то только абсолютный слух назывался музыкальным. Потом(ввиду всеобщей деградации нравов) наличие муз. слуха признали за теми, кто может прямо доказать, что он слышит то же, что и обладатели абс. слуха. Для этого испытуемому надо было чисто спеть. Нравы продолжают падать :D . А научное сознание, наоборот, растёт. И оно(это сознание) поняло, что остались не у дел те, кто спеть не может чисто, но может сыграть правильно на настроенном инструменте. И даже может подбирать по-слуху(которого у них вроде как - нет :D ).
0

#84 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 16:10

Просмотр сообщенияlubitel (07 Декабрь 2018 - 15:38) писал:

Они отличают одну мелодию от другой, слышат фальшивую игру или пение, узнают безошибочно знакомые произведения. И они любят музыку.


Это означает, что у них есть музыкальный слух, то есть они не являются жертвами медведей. :)
Я Вас теперь совсем не понимаю. Вы же сказали:
"Поверьте, звучит музыка в ушах у жертв медведей!" :o
0

#85 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 16:25

Просмотр сообщенияlubitel (07 Декабрь 2018 - 15:50) писал:

Поймите,


Понял,
1

#86 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 16:31

Просмотр сообщенияКатаксей (07 Декабрь 2018 - 08:53) писал:

Просмотр сообщенияGluha (06 Декабрь 2018 - 22:53) писал:

У вас довольно странное понимание музыкального слуха. И очень категоричные диагнозы) Еще раз вам скажу: слух можно развить.


Мы с Вами говорим о разных вещах.
Я говорю, что без музыкального слуха не стоит заниматься музыкальным инструментом.
Вы же говорите о том, что музыкальный слух можно развить.

С Вашим утверждением я не спорю.
Ну хорошо, модифицирую свое утверждение с учетом Вашего:
Проверьте, есть ли у Вас музыкальный слух, если нет, то развейте его,
а потом приступайте заниматься музыкальным инструментом.
С этим Вы согласны?

Нет конечно. Не согласен. Развивается он как раз в процессе.
0

#87 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 18:17

Просмотр сообщенияGluha (07 Декабрь 2018 - 16:31) писал:

Нет конечно. Не согласен. Развивается он как раз в процессе.


Если вы взрослый человек, но жизнь сложилась так, что музыкальный слух не развился,
то, как мне кажется, гитара -- это не самый подходящий инструмент для освоения и для
развития музыкального слуха в процессе освоения.

Сообщение отредактировал Катаксей: 07 Декабрь 2018 - 18:18

0

#88 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 21:52

Просмотр сообщенияКатаксей (07 Декабрь 2018 - 18:17) писал:

Просмотр сообщенияGluha (07 Декабрь 2018 - 16:31) писал:

Нет конечно. Не согласен. Развивается он как раз в процессе.


Если вы взрослый человек, но жизнь сложилась так, что музыкальный слух не развился,
то, как мне кажется, гитара -- это не самый подходящий инструмент для освоения и для
развития музыкального слуха в процессе освоения.


Да ну. Если человек действительно хочет освоить гитару, для него не может быть никаких препятствий типа возраста или отсутствия слуха.
0

#89 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 21:59

Просмотр сообщенияSergikMak (07 Декабрь 2018 - 21:52) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (07 Декабрь 2018 - 18:17) писал:

Просмотр сообщенияGluha (07 Декабрь 2018 - 16:31) писал:

Нет конечно. Не согласен. Развивается он как раз в процессе.


Если вы взрослый человек, но жизнь сложилась так, что музыкальный слух не развился,
то, как мне кажется, гитара -- это не самый подходящий инструмент для освоения и для
развития музыкального слуха в процессе освоения.


Да ну. Если человек действительно хочет освоить гитару, для него не может быть никаких препятствий типа возраста или отсутствия слуха.


Это точно!
:lol:
1

#90 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 22:50

Просмотр сообщенияКатаксей (07 Декабрь 2018 - 13:46) писал:

Просмотр сообщенияyamaher (07 Декабрь 2018 - 13:30) писал:

У меня нет развитого музыкального слуха. Однако, это не мешает мне с детства любить музыку.
При этом пою фальшиво.


Как Вы узнали, что у Вас нет музыкального слуха? Может, Вы ошиблись? :)


У Вас Ваше же слово развитого куда-то потерялось. Так вот, если я услышу ноту, то не назову ее. Я не в состоянии отличить гармонические секунды малую от большой. Редко угадываю мелодические секунды. Гармонические терции правильно называю чаще, а мелодические снова редко. Про остальные интервалы вообще молчу.

Есть приложение для Андроида, которое так и называется - Абсолютный слух. От нечего делать в транспорте вполне можно заниматься.

Попробуйте, потом сможете поделиться результатами. Мои оказались печальны.

Сообщение отредактировал yamaher: 07 Декабрь 2018 - 22:51

0

#91 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 986
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 07:57

Просмотр сообщенияmaikl5301 (07 Декабрь 2018 - 11:15) писал:

Как-то к Сеговии пришел Медведь учиться игре на гитаре. Сеговия сразу понял, по звуку выламываемой двери, что у медведя туго со слухом, но виду не подал. Тут хочешь-не хочешь, а выучил он его, там более лапа медведя легла на любимый Рамирес маэстро... И с тех пор имя этого медведя долго не сходило с афиш всех известных гитарных фестивалей и конкурсов...

Что касается Андреса Сеговии, то есть подозрение что медведь и его не обошел стороной. :D
В детстве мне наступили на уши два аналоговых медведя -проигрыватель винила и ленточный магнитофон. Скорость при воспроизведении на этих аппаратах довольно сильно плавала сама по себе. Плюс был соблазн затормозить пластинку пальцем. Благодаря этому меня не раздражали впоследствии никакие отклонения в высоте звуков. Правда потом, когда пошла цифровая техника, то со временем я стал замечать эти дефекты.
А у Сеговии есть, как мне кажется, почти всегда в исполнении вибрато. Раньше это мне казалось нормальным, а теперь немного раздражает. Может конечно он и сам это придумал, но немного похоже на то что это влияние несовершенства аппаратуры того времени.
0

#92 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 08:59

Просмотр сообщенияyamaher (07 Декабрь 2018 - 22:50) писал:

Мои оказались печальны.


yamaher, Вы на себя наговариваете. У Вас отличный музыкальный слух. Можете заниматься гитарой. :)
Желаю успеха.
0

#93 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 09:09

Понятие музыкального слуха - несколько загадочное. Ведь есть же профессии, в которых людям необходимо иметь хороший слух, при этом вовсе не обязательно эти люди должны любить и понимать музыку. Есть, например, автомеханики, которые по звуку двигателя определяют проблемы с клапанами и прочее, или врач должен уметь отличать один тип хрипа от другого. Ведь далеко не все из этих людей любят музыку?
Если провести аналогию с другим чувством - зрением, то полно людей, у которых зрение "единица" и хорошое цветовосприятие, но это же не означает, что такой человек должен автоматически любить и разбираться в живописи?
Разве существует понятие "художественного зрения"?
Под музыкальным слухом, таким образом, следует признать не просто способность различать различные звуки, но способность воспринимать музыкальные образы и сопереживать им. А данное качество очень индивидуально. Ведь есть же люди, которые любят классику, но на дух не переносят джаз? Можно ли сказать, что у них развитый "классический слух" при полном отсутствии "джазового"?
С другой стороны, если у человека есть желание освоить какой-то музыкальный инструмент, то врядли такое желание могло появиться у человека,безразличного к музыке?
Значит, музыкальный слух есть у любого, желающего освоить музыкальный инструмент. Теорема доказана.

Сообщение отредактировал SergikMak: 08 Декабрь 2018 - 09:12

1

#94 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 14:56

Просмотр сообщенияyamaher (07 Декабрь 2018 - 22:50) писал:

Есть приложение для Андроида, которое так и называется - Абсолютный слух. От нечего делать в транспорте вполне можно заниматься.
Попробуйте, потом сможете поделиться результатами. Мои оказались печальны.

Я пользуюсь этим приложением. Делал упражнения, постепенно наращивая сложность. Сейчас определяю любую хроматическую ноту и любой интервал с малым процентом ошибок.
0

#95 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 15:07

Просмотр сообщенияSergikMak (08 Декабрь 2018 - 09:09) писал:

Понятие музыкального слуха - несколько загадочное. Ведь есть же профессии, в которых людям необходимо иметь хороший слух...

Из той литературы о музыкальном слухе, которую я прочитал, я вынес примерно следующее. Музыкальный слух - это вовсе не способность определять частоту звука. У человека, принадлежащего к определенной музыкальной культуре складывается восприятие музыки, т.е. в мозгу развиваются определенные связи, позволяющие анализировать звучащую музыку, и это есть у всех, кто вырос, слыша разную музыку (независимо от того, какие музыкальные жанры кому нравятся, или вообще нравится ли музыка данному индивидууму). Но музыкальный слух начинается там, где человек научается извлекать эту информацию из подсознания. И бессмыссленно пытаться развить музыкальный слух, просто слушая звуки разной высоты. Упражнения строятся на музыкальных звуках, принадлежащих определенному ладу. Я занимался по системе Бережанского. Начинается все с диатоники, притом первые упражнения, это не вся диатонике, а одна, две, три ноты. Для каждой ноты строится попевка, разрешающая этот звук в тонику: ре - до, ми - ре - до. Слыша ноту, вы мысленно ее разрешаете в тонику, и понимаете, что это за нота. Это делается все быстрее, пока вы сразу не начинаете определять звучащую ноту. Так осваивается диатоника, потом хроматика. Т.е. вся система занятий строится на апелляции к нашему внутреннему "камертону", который уже "знает" мажорную гамму, и это знание на подсознательном уровне мы постепенно перетаскиваем на уровень сознания.
0

#96 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 520
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 15:13

В юности я придумал определять интервалы по началу известных мелодий. Например - кварта, это начало гимна СССР, малая секста - это начало Вальса Шопена оп.64,2, большая секста - начало арии из Мистер Икс: Всю жизнь быть в маске.... и т.д. Тритон я определял сразу, потому что он делал мне нервы.
1

#97 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 15:37

Сейчас это один из стандартных приемов, я о нем читал и тоже им пользовался.
1

#98 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:02

Просмотр сообщенияservkoval (08 Декабрь 2018 - 07:57) писал:

А у Сеговии есть, как мне кажется, почти всегда в исполнении вибрато. Раньше это мне казалось нормальным, а теперь немного раздражает. Может конечно он и сам это придумал, но немного похоже на то что это влияние несовершенства аппаратуры того времени.
Это влияние романтического стиля исполнения. Они считали, что так красивше.
0

#99 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:21

Просмотр сообщенияSergikMak (08 Декабрь 2018 - 09:09) писал:

... Ведь есть же профессии, в которых людям необходимо иметь хороший слух, .... Есть, например, автомеханики, которые по звуку двигателя определяют проблемы с клапанами и прочее, или врач должен уметь отличать один тип хрипа от другого...
Самое главное, что различая все эти тонкости, они не обязаны их воспроизводить голосом. Тут ни у кого нет сомнений, что это две большие разницы - слышать тонкости и уметь их воспроизвести голосом. Другое дело, что точность сравнения звуков всё же является критерием чувствительности слуха и не у всех она одинакова. Для сравнения(идентификации) служит память внутреннего слуха и это схоже с абсолютной музыкальной памятью, только у врача или автомеханика запоминаемый звук имеет больше шумовых характеристик. И это, возможно, облегчает запоминание, хотя вряд ли. Ведь очень хороших слуховых диагностов среди врачей или механиков тоже не так много, как и музыкантов с очень тонким слухом.
Так что я согласен

Цитата

Значит, музыкальный слух есть у любого, желающего освоить музыкальный инструмент. Теорема доказана.

0

#100 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 986
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 07:43

Просмотр сообщенияlubitel (08 Декабрь 2018 - 17:02) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (08 Декабрь 2018 - 07:57) писал:

А у Сеговии есть, как мне кажется, почти всегда в исполнении вибрато. Раньше это мне казалось нормальным, а теперь немного раздражает. Может конечно он и сам это придумал, но немного похоже на то что это влияние несовершенства аппаратуры того времени.
Это влияние романтического стиля исполнения. Они считали, что так красивше.

Тогда непонятно почему в эти времена не сделали на фортепиано педаль вибрато . :D
Ведь на многих старых записях фортепиано это плавание высоты звука есть и иногда действительно это звучит более эмоционально. B)
Электро -гитаристы правда исправили эту недоработку - у них есть педаль вибрато. ;)

Сообщение отредактировал servkoval: 09 Декабрь 2018 - 07:47

0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей