Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Шести, и семиструнная гитары один и тот же это инструмент, или все таки разные? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шести, и семиструнная гитары один и тот же это инструмент, или все таки разные? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 03:41

Часто задаюсь вопросом, связанным с данной темой. Играя и на той и другой, мое мнение, что это два разных инструмента, как к примеру флейта и кларнет. Думаю так, поскольку умея играть на одном, невозможно сразу заиграть на другом. Я почти 2 года играю на 7-струнной гитаре и до сих пор по уровню игры на ней не догнал 6-струнную. Порой даже кажется, что на ней играть сложней, чем на классике. Приверженцы исключительно 6-струнной гитары обычно считают, что это один и тот же инструмент, только с разными строями. Прошу поделиться своим мнением.

Сообщение отредактировал blacksee50: 05 Ноябрь 2019 - 03:47

0

#2 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 14:48

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Ноябрь 2019 - 03:41) писал:

Часто задаюсь вопросом, связанным с данной темой. Играя и на той и другой, мое мнение, что это два разных инструмента, как к примеру флейта и кларнет. Думаю так, поскольку умея играть на одном, невозможно сразу заиграть на другом. Я почти 2 года играю на 7-струнной гитаре и до сих пор по уровню игры на ней не догнал 6-струнную. Порой даже кажется, что на ней играть сложней, чем на классике. Приверженцы исключительно 6-струнной гитары обычно считают, что это один и тот же инструмент, только с разными строями. Прошу поделиться своим мнением.
Флейта и кларнет или труба разные в принципе - разное звукоизвлечение и пр.(духовики назовут ещё массу различий). Гитары, 6-ти и 7-струнки имеют разные характеры, Это достаточно ясно слышно, но не более, на мой взгляд. Кстати, горе-начальники народных отделов считают, что гитара родственна даже домре и балалайке и переучивают гитаристов для игры в народном оркестре на этих чуждых гитаристу инструментах. Вряд ли подобное невежество возможно на оркестровом отделе. Там и в голову не придёт заставлять флейтиста или трубача играть на кларнете в духовом оркестре.

Сообщение отредактировал lubitel: 05 Ноябрь 2019 - 14:48

0

#3 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:51

Просмотр сообщенияlubitel (05 Ноябрь 2019 - 14:48) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Ноябрь 2019 - 03:41) писал:

Часто задаюсь вопросом, связанным с данной темой. Играя и на той и другой, мое мнение, что это два разных инструмента, как к примеру флейта и кларнет. Думаю так, поскольку умея играть на одном, невозможно сразу заиграть на другом. Я почти 2 года играю на 7-струнной гитаре и до сих пор по уровню игры на ней не догнал 6-струнную. Порой даже кажется, что на ней играть сложней, чем на классике. Приверженцы исключительно 6-струнной гитары обычно считают, что это один и тот же инструмент, только с разными строями. Прошу поделиться своим мнением.
Флейта и кларнет или труба разные в принципе - разное звукоизвлечение и пр.(духовики назовут ещё массу различий). Гитары, 6-ти и 7-струнки имеют разные характеры, Это достаточно ясно слышно, но не более, на мой взгляд. Кстати, горе-начальники народных отделов считают, что гитара родственна даже домре и балалайке и переучивают гитаристов для игры в народном оркестре на этих чуждых гитаристу инструментах. Вряд ли подобное невежество возможно на оркестровом отделе. Там и в голову не придёт заставлять флейтиста или трубача играть на кларнете в духовом оркестре.

А гитару нельзя пристроить в народном оркестре?
0

#4 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 08:45

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Ноябрь 2019 - 23:51) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (05 Ноябрь 2019 - 14:48) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Ноябрь 2019 - 03:41) писал:

Часто задаюсь вопросом, связанным с данной темой. Играя и на той и другой, мое мнение, что это два разных инструмента, как к примеру флейта и кларнет. Думаю так, поскольку умея играть на одном, невозможно сразу заиграть на другом. Я почти 2 года играю на 7-струнной гитаре и до сих пор по уровню игры на ней не догнал 6-струнную. Порой даже кажется, что на ней играть сложней, чем на классике. Приверженцы исключительно 6-струнной гитары обычно считают, что это один и тот же инструмент, только с разными строями. Прошу поделиться своим мнением.
Флейта и кларнет или труба разные в принципе - разное звукоизвлечение и пр.(духовики назовут ещё массу различий). Гитары, 6-ти и 7-струнки имеют разные характеры, Это достаточно ясно слышно, но не более, на мой взгляд. Кстати, горе-начальники народных отделов считают, что гитара родственна даже домре и балалайке и переучивают гитаристов для игры в народном оркестре на этих чуждых гитаристу инструментах. Вряд ли подобное невежество возможно на оркестровом отделе. Там и в голову не придёт заставлять флейтиста или трубача играть на кларнете в духовом оркестре.

А гитару нельзя пристроить в народном оркестре?
Эпизодически - да, но как постоянный участник оркестра...Это ни оркестру не нужно, ни гитаристам.
0

#5 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 19:37

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Ноябрь 2019 - 03:41) писал:

Часто задаюсь вопросом, связанным с данной темой. Играя и на той и другой, мое мнение, что это два разных инструмента, как к примеру флейта и кларнет. Думаю так, поскольку умея играть на одном, невозможно сразу заиграть на другом. Я почти 2 года играю на 7-струнной гитаре и до сих пор по уровню игры на ней не догнал 6-струнную. Порой даже кажется, что на ней играть сложней, чем на классике. Приверженцы исключительно 6-струнной гитары обычно считают, что это один и тот же инструмент, только с разными строями. Прошу поделиться своим мнением.

Для меня два близкородственных, но все же разных инструмента. Со своим характером звучания, своими принципами построения аппликатур, своими приемами, своим, наконец, репертуаром.
2

#6 Пользователь офлайн   Cabot 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Декабрь 16

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 00:58

Да даже семиструнная - не один и тот же интсрумент :lol: Есть русская, есть бразильская.

Я удивлюсь, если приверженцы исключительно 6-ти струнной гитары будут утверждать, что классическая испанка, джазовый арчтоп, акустика/вестрен, фендер стратокастер - это один и тот же инструмент... Разный репертуар, разный звук, разные приемы игры, хоть на всех обычно одинаковое количество струн и одинаковый строй.
2

#7 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 05:12

А виолончель и виола да гамба - один и тот же инструмент?
0

#8 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 10:53

Просмотр сообщенияSergikMak (08 Ноябрь 2019 - 05:12) писал:

А виолончель и виола да гамба - один и тот же инструмент?


Нет, у гамбы есть лады, нет трости (штуковина, которая упирается в пол, мб называется по другому). Это только внешние отличия, вероятно и других много. Жаль нет нашего старого модератора, уж он бы расписал.
0

#9 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 11:04

Просмотр сообщенияCabot (08 Ноябрь 2019 - 00:58) писал:

Да даже семиструнная - не один и тот же интсрумент :lol: Есть русская, есть бразильская.

Уже давно пора смириться с тем, что другой строй и добавление-отс-е струны вводят некоторых гитаристов в малопонятное состояние амока.
У меня 7хорка, если мне дадут 8хорку - я возьму не глядя, если 10 - я подумаю, но почему бы и нет, хотя 2 баса останутся без дела.
Вот от архлютни я точно откажусь, она будет сбивать чашки с обеденного стола

Сообщение отредактировал hsk: 08 Ноябрь 2019 - 11:05

0

#10 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 11:10

Просмотр сообщенияhsk (08 Ноябрь 2019 - 11:04) писал:

Уже давно пора смириться с тем, что другой строй и добавление-отс-е струны вводят некоторых гитаристов в малопонятное состояние амока.

Амок = немотивированная агрессия с человеческими жертвами.
Смиряться с этим наверное не надо. В истории гитары такое и вправду случалось, якобы из-за конфликта "прогрессивного" и "мещанского", или же, напротив, "родного" и "космополитического" гитарного строя. Но, мне кажется, там причины были в другом.
1

#11 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 11:27

Просмотр сообщенияmikegor (08 Ноябрь 2019 - 11:10) писал:

Но, мне кажется, там причины были в другом.

Низкая культура, что вы с ней сделаете. В 19 веке 6 и 7 прекрасно уживались, можно ли представить чтобы Клингер утверждал прогрессивность строя перед Сихрой и наоборот.
Вся эта "магичность" и "отличность" 7ки играет прежде всего против неё самой. Наслушается человек и решит, что на 7ке не сыграешь. У 7-струнников -1.
А между тем, что у них разительно отличного. Левые пальчики немного по другому и знаменитый кольцевой приём, которого я давно уже не видел.
0

#12 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 13:06

Просмотр сообщенияhsk (08 Ноябрь 2019 - 11:27) писал:

Вся эта "магичность" и "отличность" 7ки играет прежде всего против неё самой. Наслушается человек и решит, что на 7ке не сыграешь. У 7-струнников -1.

"Магичность" действительно не надо преувеличивать. А "отличность", т.е. своя специфика, свое звучание есть, безусловно. А среди форумчан есть люди, взявшие и освоившие 7-струнку.

Просмотр сообщенияhsk (08 Ноябрь 2019 - 11:27) писал:

А между тем, что у них разительно отличного. Левые пальчики немного по другому и знаменитый кольцевой приём, которого я давно уже не видел.

Кольцевой прием остался в прошлом, все-таки он возник на русских гитарах XIX-го века, у которых гриф был весьма узким.
Разительно отличного вроде бы ничего нет. Просто свой репертуар, свои традиции, свои возможности. Если играть 6-струнный репертуар на 7-струнке, а 7-струнный на 6-струнке, то не очень хорошо это получается. Лучше просто владеть обоими строями. Что я и делаю, как и ряд других форумчан. Очень хорошо для переложений, потому что есть вещи, которые ложатся на один строй, но не ложатся на другой.
6

#13 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 13:16

Просмотр сообщенияmikegor (08 Ноябрь 2019 - 13:06) писал:

Лучше просто владеть обоими строями. Что я и делаю, как и ряд других форумчан.

И это замечательно. Больше людей с 2мя строями.
В своё время хотел приобрести 7-струнку, так как остались у меня в репертуаре 6-ки только лишь 7-струнные переложения и ренессанс. Но решил, что совсем другой инструмент будет интереснее
0

#14 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 13:49

Просмотр сообщенияhsk (08 Ноябрь 2019 - 10:53) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (08 Ноябрь 2019 - 05:12) писал:

А виолончель и виола да гамба - один и тот же инструмент?


Нет, у гамбы есть лады, нет трости (штуковина, которая упирается в пол, мб называется по другому). Это только внешние отличия, вероятно и других много...
"Штуковина" называется шпиль :) . У гамбы ещё и струн больше и строй квартовый.
0

#15 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:53

Просмотр сообщенияlubitel (08 Ноябрь 2019 - 13:49) писал:

Просмотр сообщенияhsk (08 Ноябрь 2019 - 10:53) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (08 Ноябрь 2019 - 05:12) писал:

А виолончель и виола да гамба - один и тот же инструмент?


Нет, у гамбы есть лады, нет трости (штуковина, которая упирается в пол, мб называется по другому). Это только внешние отличия, вероятно и других много...
"Штуковина" называется шпиль :) . У гамбы ещё и струн больше и строй квартовый.

Штука шпиль появилась вследствие изменения посадки/способа удерживания инструмента. У современных классических 6-струнных гитар тоже все чаще можно увидеть некую "штуковину суппорт". Количество струн на 7-струнной гитаре также отличается от кол-ва струн на 6-струнной, как у виолы да гамба и виолончели. Строй у 7-струнки - терцовый, а у 6-струнки - квартовый, то есть тоже схожие различия. Единственное существенное различие "в различии", это с ладами.
0

#16 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 10:30

Недавно на канале Культура Илларионов говорил,что тоже взялся осваивать 7-струнную гитару. Малахов был 6-струнником, потом увидел, где он Орехова на 7-струнке играет не хуже самого Орехова.
0

#17 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 12:31

Просмотр сообщенияblacksee50 (09 Ноябрь 2019 - 10:30) писал:

Малахов был 6-струнником, потом увидел, где он Орехова на 7-струнке играет не хуже самого Орехова.

Хуже или не хуже - дело оценочное, но действительно играл очень хорошо. Только, к сожалению, занялся потом совсем другим.
0

#18 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 14:07

Просмотр сообщенияblacksee50 (09 Ноябрь 2019 - 10:30) писал:

Недавно на канале Культура Илларионов говорил,что тоже взялся осваивать 7-струнную гитару.

10 лет тому назад он уже сыграл в Жуковском Новгородский концерт Джилардино для 7струнки
Что ему осваивать?
0

#19 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 16:04

Просмотр сообщенияhsk (11 Ноябрь 2019 - 14:07) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (09 Ноябрь 2019 - 10:30) писал:

Недавно на канале Культура Илларионов говорил,что тоже взялся осваивать 7-струнную гитару.

10 лет тому назад он уже сыграл в Жуковском Новгородский концерт Джилардино для 7струнки
Что ему осваивать?

10 лет назад это сравнительно недавно :)

Сообщение отредактировал maikl5301: 11 Ноябрь 2019 - 16:08

0

#20 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 02:13

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Ноябрь 2019 - 03:41) писал:

Часто задаюсь вопросом, связанным с данной темой. Играя и на той и другой, мое мнение, что это два разных инструмента, как к примеру флейта и кларнет. Думаю так, поскольку умея играть на одном, невозможно сразу заиграть на другом. Я почти 2 года играю на 7-струнной гитаре и до сих пор по уровню игры на ней не догнал 6-струнную. Порой даже кажется, что на ней играть сложней, чем на классике. Приверженцы исключительно 6-струнной гитары обычно считают, что это один и тот же инструмент, только с разными строями. Прошу поделиться своим мнением.

Вопрос хороший!
Здесь важно понимать, что означает фраза "освоить" гитару.
Формально любой современный академист, закончивший училище уже спустя пару-тройку недель может играть на семиструнной гитаре, предварительно зазубрив пьесу по нотам. Но является ли это освоением инструмента?! Ведь игра по нотам это лишь малая толика из возможного.
Сейчас есть небольшая тенденция, когда современные шестиструнные классики пробуют играть на семиструнной гитаре и многим такая игра нравится. Это один подход, который логично вытекает из современного академического образования.
Есть другой подход, который, как мне кажется, действительно выявляет насколько человек освоил инструмент. В рамках этого подхода важно освоить не только игру по нотам и сопричастные этому процессу элементы, но важно освоить основы аккомпанемента, импровизации, ансамблевой игры в разных стилях, аппликатурные традиции, историю инструмента, характерные технические особенности. Если все это наличествует, то можно считать, что человек действительно освоил инструмент.
С точки зрения первого подхода 6-стр и 7-стр гитары практически один и тот же инструмент, с точки зрения второго это два родственных, но разных инструмента. Выбор по какому пути идти каждый делает сам.


2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей